Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что происходит у нас с реформой образования? > Свободное общение
Образовательный студенческий форум > Беседка > Свободное общение
Fuzet
Меня очень беспокоит реформа образования. Хотя моим детям еще далеко до того, чтобы идти в школу, но я знаю, что годы пролетят незаметно. Поэтому беспокоюсь уже сейчас. И беспокойство у меня странное, оно связано с тревогой, что ли… Я же понимаю, что мы не в силах ничего изменить.
vestalka
Цитата(Fuzet @ 31.3.2011, 7:40) *

Меня очень беспокоит реформа образования. Хотя моим детям еще далеко до того, чтобы идти в школу, но я знаю, что годы пролетят незаметно. Поэтому беспокоюсь уже сейчас. И беспокойство у меня странное, оно связано с тревогой, что ли… Я же понимаю, что мы не в силах ничего изменить.



Мой вам совет – не беспокоиться. Это не продуктивно. Да, реформа сейчас принимает скверный оборот, но я надеюсь все же на лучшее. Тем более, что голоса протестующих все громче и громче. Более того, я могу вам привести пример и удачной реформы образования – в Казахстане. Там, например, 70% преподавателей поддерживают реформу (http://www.bisam.kz/research/reports/education.html). Я надеюсь, что, поскольку сейчас наши страны сближаются, а у Путина есть шанс поднять свой рейтинг перед выборами отставкой Фурсенко, в ближайшие пару лет мы пойдем по казахстанскому пути. Как бы ни смешно это сегодня звучало.
Fuzet
Цитата(vestalka @ 31.3.2011, 9:51) *

Мой вам совет – не беспокоиться. Это не продуктивно. Да, реформа сейчас принимает скверный оборот, но я надеюсь все же на лучшее. Тем более, что голоса протестующих все громче и громче. Более того, я могу вам привести пример и удачной реформы образования – в Казахстане. Там, например, 70% преподавателей поддерживают реформу (http://www.bisam.kz/research/reports/education.html). Я надеюсь, что, поскольку сейчас наши страны сближаются, а у Путина есть шанс поднять свой рейтинг перед выборами отставкой Фурсенко, в ближайшие пару лет мы пойдем по казахстанскому пути. Как бы ни смешно это сегодня звучало.


Разумеется, в Казахстане идет реформа не так, как у нас. Я, конечно, восхищен вашим оптимизмом – в настоящее время надо иметь силу духа, чтобы быть оптимистом, – но не думаю, что мы пойдем по казахстанскому пути. Видите ли, дело в том, что у соседей есть четкая цель – войти в число наиболее привлекательных стран с точки зрения инвестирования. У нас, казалось бы, тоже есть такая цель, но она скорее декларативная. А вот в Казахстане за дело взялись серьезно. И реформа образования – одна из фаз этого процесса. http://www.newskaz.ru/economy/20110302/1202048.html
vestalka
Да, почему-то у нас знают только что кричать на всех углах, что мы-де модернизируемся. Ага. А вот казахов, если и есть за что похвалить - так это именно за их комплексный подход - реформировать, так реформировать! Всю систему, насквозь.
Fuzet
Цитата(vestalka @ 31.3.2011, 10:25) *

Да, почему-то у нас знают только что кричать на всех углах, что мы-де модернизируемся. Ага. А вот казахов, если и есть за что похвалить - так это именно за их комплексный подход - реформировать, так реформировать! Всю систему, насквозь.


Это верно. Причем они тоже, насколько язнаю. далеко не сразы к этому пришли, а методом "проб и ошибок". Только вот они не стали "на одни и те же грабли наступать", как это у нас принято, а стали положительный опыт перенимать. У нас ведь если и пытаются это делать, то берут далеко не самое лучшее, к сожалению. Вот и имеем то, что имеем.
vestalka
Цитата(Fuzet @ 31.3.2011, 10:30) *

Это верно. Причем они тоже, насколько язнаю. далеко не сразы к этому пришли, а методом "проб и ошибок". Только вот они не стали "на одни и те же грабли наступать", как это у нас принято, а стали положительный опыт перенимать. У нас ведь если и пытаются это делать, то берут далеко не самое лучшее, к сожалению. Вот и имеем то, что имеем.


Да у нас, такое впечатление, что не только не наступают на одни и те же грабли, наши вообще никуда не идут! Им-то что, их дети за границей учатся.
Fuzet
Цитата(vestalka @ 31.3.2011, 10:33) *

Да у нас, такое впечатление, что не только не наступают на одни и те же грабли, наши вообще никуда не идут! Им-то что, их дети за границей учатся.


Это точно, тут ничего не скажешь... Причем они (дети эти) не собираются назад возвращаться. А вот в том же Казахстане есть программа обучения студентов за границей (за государственный счет, кстати говоря), так вот те, кто по ней отучился, должны вернуться назад и работать на Родине.
vestalka
Цитата(Fuzet @ 31.3.2011, 10:36) *

Это точно, тут ничего не скажешь... Причем они (дети эти) не собираются назад возвращаться. А вот в том же Казахстане есть программа обучения студентов за границей (за государственный счет, кстати говоря), так вот те, кто по ней отучился, должны вернуться назад и работать на Родине.


Не хило! И что, прям возвращаются? У нас же, по-моему, только дай волю - ни один не вернется!
Fuzet
Цитата(vestalka @ 31.3.2011, 10:39) *

Не хило! И что, прям возвращаются? У нас же, по-моему, только дай волю - ни один не вернется!


Нет, конечно - у самого такие знакомые есть: кто в Германии, кто в Канаде остался, и назад не рвутся ни разу... Кстати говоря, те же казахи и не стремятся на Западе закрепиться, потому что дома у них возможностей больше. Например, среди них уже есть заместители министров. Так что получается, что наши власти реформируют образование не для своих детей, а для "народа"...
vestalka
Цитата(Fuzet @ 31.3.2011, 10:45) *

наши власти реформируют образование не для своих детей, а для "народа"...


Вы хотели сказать, для быдла? wink.gif Потому что, кем еще может стать ребенок, которого совсем необязательно научат родному языку, но обязательно натренируют на физкультуре?!
Кстати, еще инфа по теме: интервью казахского премьера как раз про образование. Так там он говорит, что у них для всех чиновников обязательно говорить на трех (!) языках: русском, казахском и английском. http://www.rbcdaily.ru/2011/01/27/focus/562949979610502 А потом представьте, что вырастет из нашего следующего поколения. Да...
Fuzet
Цитата(vestalka @ 31.3.2011, 10:51) *

Вы хотели сказать, для быдла? wink.gif Потому что, кем еще может стать ребенок, которого совсем необязательно научат родному языку, но обязательно натренируют на физкультуре?!
Кстати, еще инфа по теме: интервью казахского премьера как раз про образование. Так там он говорит, что у них для всех чиновников обязательно говорить на трех (!) языках: русском, казахском и английском. http://www.rbcdaily.ru/2011/01/27/focus/562949979610502 А потом представьте, что вырастет из нашего следующего поколения. Да...


Да, респект казахам, конечно, молодцы... А наше новое поколение на языке Элочки-людоедочки общаться будет, если дело и дальше так пойдет...
Ellipsoid
Где-то я уже читал про казахов... Троллоло?.. megalol.gif
tig81
Цитата(Ellipsoid @ 31.3.2011, 14:21) *

Где-то я уже читал про казахов... Троллоло?.. megalol.gif

ага
Viko4ka
дааааа. я всё же того мнения, что в школе учат кое-как им бы за такую зп отвести поскорее и домой уйти. Так как вижу по сестре, что контрольные у них каждый день и не по одной. никакого общения и раскрытия материала. Постоянно сестра говорит, что училка им ничего не объясняет. А высшее образование у нас страдает по страшному.
Изабель
Меня просто бесит, что сейчас с этими нанотехнологиями, Сколково, гуманитариев просто в угол задвигают. Наша кафедра пыталась социальный проект один провести по программе поддержки, так куда там –сейчас другие направления в моде. Спрашивала, как обстоят дела в других городах у свих друзей на http://mlovely.ru, так там та же ситуация.
tarasuk
Про Сколково уже никто и не помнит....Пообсуждали и забыли
Samullik
А по мне так кто хочет тот выучится, а кто не хочет, то ему хоть в Лондоне учись - лоботрясом закончит.
venja
По поводу реформы образования. Вспомнил, что в апреле поднял соответствующую тему на dxdy. Изложил то, что волнует.
Думаю, кому-то будет интересно.
Вот начальный мой пост.

Давно хотел обсудить эту тему, так как наболело, но все руки не доходили.
Хотел бы, чтобы высказались преподаватели математики.
Что хотел бы обсудить - тезисно:

1. Резко упал уровень поступающих студентов по причине демографической ямы 90-х, появления кучи негос. ВУЗов,
ослабление школьной подготовки (направленной на подготовку к тестам ЕГЭ), появление поколения, отравленного в школе книжками ГДЗ (готовые домашние задания).
2. В связи с переходом на бакалавриат резко сокращены часы на математику при том же формальном объеме материала.
У меня уже нет никакого времени на проведение доказательств теорем - дай Б-г успеть дать формулировки и объяснить интуитивно что они обозначают и как могут быть применены. На практических занятиях я давно уже никого не вызываю к доске, а только сам показываю решение задач, что позволяет успеть решить задачи все на запланированную тему. Да и то не хватает.
3. Раздражает вал указаний администрации (правда, это не их инициатива, на них давят чиновники от образования для имитации кипучей деятельности) по предоставлению преподавателями огромного числа (и с нереальными сроками исполнения) методических пособий, рабочих программ, УМК и т.п., котрые в реальном преподавании никем не используются, но только для умиротворения тех же чиновников.
4. Раздражает ИГРА в образование во время всяких аттестаций, компьютерного тестирования и т.п. Ясно всем, что при наличии указанных выше причин 1 и 2 практически невозможно САМИМ студентам написать эти тесты. И проверяющие и проверяемые знают, что преподаватели помогают при этом тестировании. Но все делают вид, что все хорошо. Но проверяющие могут и не допустить преподавателей, если с ними (проверяющими) не договориться "по-хорошему".
Это почва для всяческих злоупотреблений.

Есть и другие темы.

Куда же мы идем?
И что делать?
Руководитель проекта
Вениамин, это именно те причины, по которым я ушел из преподавания (ну и з/п тоже конечно играет роль). С другой стороны, приятно видеть своих студентов, которые теперь уже являются моими коллегами (один из них работает даже в одном со мной отделе). Правда это одни из лучших студентов.
Когда я начинал работать в ВУЗе, то на группу студентов приходилось один-два лоботряса, а потом все изменилось с точностью до наоборот...
Dimka
Цитата(Руководитель проекта @ 16.8.2012, 14:52) *

приятно видеть своих студентов, которые теперь уже являются моими коллегами (один из них работает даже в одном со мной отделе).


Не подкалывает как в том мультике http://mults.info/mults/?id=91 ?
"А помнишь как ты меня гонял? Теперь как я!
Руководитель проекта
Цитата(Dimka @ 16.8.2012, 15:10) *

Не подкалывает как в том мультике http://mults.info/mults/?id=91 ?
"А помнишь как ты меня гонял? Теперь как я!

Мы друг друга постоянно подъе подкалываем smile.gif Но он ко мне до сих пор на Вы.
P.S. А мультик просто шикарный. Спасибо, что напомнил.
Dimka
Цитата(Руководитель проекта @ 16.8.2012, 16:43) *

P.S. А мультик просто шикарный. Спасибо, что напомнил.


Ты заходи... если что.... smile.gif

У меня при выключении компа такая фраза звучит.
tig81
Интересно smile.gif
Руководитель проекта
Цитата(Dimka @ 16.8.2012, 21:35) *

У меня при выключении компа такая фраза звучит.

А разве компьютер надо выключать?
Dimka
Цитата(venja @ 16.8.2012, 11:41) *

..... Ясно всем, что при наличии указанных выше причин 1 и 2 практически невозможно САМИМ студентам написать эти тесты.....



Так и раньше было в школе 60% лоботрясов. Некоторые оставались на второй год.
Но были и исключения, например smile.gif
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.