Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите решить пару задач > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
kellax
Здравствуйте, помогите пожалуйста

1) Вероятность получения билета,у которого равны суммы трех первых и трех последних цифр шестизначного номера равно 0,0525. Какова вероятность иметь такой билет среди двух взятых на удачу, если оба билета имеют одинковые номера,полученные независимо друг от друга?

2) Обследовано 200 пар отцов с сыновьями с целью проверки,имееться ли зависимость между их профессиями. Среди них оказалось 40 отцов и 50 сыновей,имеющих профессию М, 25 сыновей профессия которых совпадает с профессией отца(относительно профессии М). Найти вероятность, что у отца занимающегося профессией М, сын занимаеться той же профессией и вероятнотсь что у отца не занимающегося профессией M, сын занимаеться профессей M.
tig81
Правила форума
Что делали? Что не получается?
kellax
Первую задачу вроде разобрал, я думаю там будет так:
Если 2 билета имеют последовательные номера, то ясное дело один из них может быть счастливым, т.е. или первый счастливый (тогда второй нет), или наоборот:
P1=P*1+1*P=2*P=0.1105

Если 2 билета получены независимо друг от друга, то вероятность иметь хотябы один счастливый равна P2=1-(1-P)^2=0.1074

Как то так, не знаю верно ли... А вот со второй задачей запутался окончательно...
malkolm
Для начала приведите оригинальную формулировку и той, и другой задачи. Из этих формулировок смысла задач понять не удаёТСя: что такое "одинаковые номера, полученные независимо"? Что такое "профессии совпадают (относительно профессии М)"?

Хотя могу предположить про вторую: дано событие A = {отец имеет профессию М}, B = {сын имеет профессию М}, даны количества элементов в A, B, AB. Требуется найти условные вероятности. По определению.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.