Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отмена стипендий > Свободное общение
Образовательный студенческий форум > Беседка > Свободное общение
Manager
Глава студенческого союза и Дворкович — за отмену стипендий

Председатель Всероссийского студенческого союза согласен с предложением Дворковича, но требует увеличить фонд оплаты труда вузов

Председатель Всероссийского студенческого союза Антоний Швиндт согласился с предложением помощника президента Аркадия Дворковича об отмене стипендий, призвав создавать в российских вузах рабочие места для студентов, сообщает РИА «Новости».

«Те предложения, которые высказал помощник президента, необходимо реализовывать, но для этого (нужно) создать условия в вузах, потому что возникает ряд больших вопросов», — объяснил Швиндт. Он подчеркнул, что совмещение учебы и работы в вузе будет лучше для студентов, которые сегодня вынуждены подрабатывать в «Макдоналдсе».

При этом Швиндт предупредил, что прежде чем отменять стипендии, следует сначала увеличить фонд оплаты труда вуза, чтобы институтам было чем рассчитываться со студентами.

Дворкович в интервью «Газете.ру» заявил, что отмена стипендий будет выгодна для налогоплательщиков. Чиновник отметил, что в каждом вузе должны быть сформированы возможности для занятости студентов, а у компаний должна появиться заинтересованность в этом.

По мнению Дворковича, российские студенты могут подрабатывать после учебы на кафедре, в кафе, переводами. «Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии», — заявил помощник президента. Сравнивая стипендии с образовательными кредитами, он назвал систему последних «абсолютно правильной», так как она обязывает студента заработать те деньги, которые будут потрачены на учебу.
Dimka
Всё это грозит сворачиванием очного и развитию заочного /дистанционного/ образования со всеми вытекающими последствиями в виде появления недоразвитых "специалистов".

Учёбу студентов для начала нужно оптимизировать, убрав много непрофильных предметов, а из профильных исключив не актуальные разделы. Тогда у студентов появиться время на подработки и т.п.
dwags
не думаю что до такого дойдет
Viko4ka
думаю такое исключено.. вот если юристам стипендии отменят)) то они такой мировой суд поднимут.. ужас какой будет. Я думаю это очередная шутка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.