Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача по матстатистике > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
lieber
Подскажите, пожалуйста, как подступиться к этой задаче. Перелопатил тучу учебников и сайтов.
Никаких светлых мыслей...

На технологической линии по сборке часов средняя по множеству производимых часов скорость хода может регулироваться, а разброс в скорости, обусловленный используемой технологией, не регулируется. Ре-зультаты контрольного измерения скорости хода 100 часов, выраженные как отклонение в секундах за сутки, представлены в таблице. При уровне значимости 0,05 выяснить, есть ли основания для регулировки линии.

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
2 2 6 10 15 20 20 10 5 5 5
malkolm
А чего тут думать, тут нужно переводить с русского на математический.
1) дана выборка какого объёма и из какого, скорее всего, распределения?
2) сколько параметров у этого распределения, известно ли про них что-нибудь?
3) гипотезу о каком из этих параметров требуется проверить? Что это за гипотеза? (Иначе говоря, при каком "отклонении в секундах за сутки" линию не нужно регулировать?)

А сформулировав вопрос по-человечески, уже и можно искать на него ответ в учебниках среди стандартных критериев. Каждый из них решает какую-то статистическую задачу, и эти задачи все формулируются на языке выборок, распределений, параметров и т.п. А не часов и сборочных линий. Вот и нужно научиться видеть за условием задачи статистическую модель.
lieber
Цитата(malkolm @ 28.1.2011, 15:09) *

А чего тут думать, тут нужно переводить с русского на математический.
1) дана выборка какого объёма и из какого, скорее всего, распределения?
2) сколько параметров у этого распределения, известно ли про них что-нибудь?
3) гипотезу о каком из этих параметров требуется проверить? Что это за гипотеза? (Иначе говоря, при каком "отклонении в секундах за сутки" линию не нужно регулировать?)

А сформулировав вопрос по-человечески, уже и можно искать на него ответ в учебниках среди стандартных критериев. Каждый из них решает какую-то статистическую задачу, и эти задачи все формулируются на языке выборок, распределений, параметров и т.п. А не часов и сборочных линий. Вот и нужно научиться видеть за условием задачи статистическую модель.



В том-то и беда, что я не могу перевести задачу на математический язык.
Ясно, какого объема выборка. Не ясно, из какого распределения.
Но самое главное, я не могу сформулировать гипотезу.
Вот беда...
malkolm
Подскажу: очевидно, из нормального.
Теперь попробуйте сформулировать гипотезу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.