Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: задача про расстановку книг на полке > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Иринка_картинка
Добрый день.

Есть задача: 10 книг поставлены в ряд случайным образом. Какова вероятность того, что две определенные книги не будут стоять рядом?

Мои рассуждения:

Вероятность - это отношение числа благоприятных событий к общему числу исходов. Общее число исходов в моем случае 10! , а вот с числом благоприятных запуталась.

Если число событий " 2 стоят рядом" считается как 2! * 9 * 8!, то могу я через вероятность противоположного события просчитать?
Так: р= 1- 2!*9*8!/10!

Это верно?

А как напрямую считалось бы?
malkolm
Да, конечно. "Стоят" и "не стоят" - противоположные.

Напрямую - да так же, берете первую книгу, ставите её куда-то, вокруг неё два места (или одно, если она с краю) - с табличками "не занимать!". Дальше на любое из мест без табличек ставите вторую книгу, и на любые места остальные.
Иринка_картинка
Т.е. я могу использовать то решение, оно правильно?

А если второй способ, то у меня получается совсем другой ответ. В числителе 7!*8 * 8!*2. Это очень много.
Hottabych
Это известная задача. Для подсчета вероятности того, что книги стоят рядом мысленно оденьте их в одну суперобложку.
malkolm
Да, первое решение правильное.
Цитата(Иринка_картинка @ 17.12.2010, 23:34) *

А если второй способ, то у меня получается совсем другой ответ. В числителе 7!*8 * 8!*2. Это очень много.

Откуда столько факториалов?

Цитата(Hottabych @ 18.12.2010, 15:46) *

Это известная задача. Для подсчета вероятности того, что книги стоят рядом мысленно оденьте их в одну суперобложку.

Есть предложение попробовать сначала читать тему. Этот совет автору не нужен, автор им воспользовался изначально.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.