Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблема с задачей по формуле Муавра-Лапласа > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
devvastat0r
Помогите решить задачу, пожалуйста!
В среднем 90% выпускаемых изделий являются стандартными. Найти

вероятность того, что среди отобранных 400 для проверки изделий,

нестандартных будет : а) 392; б) от 350 до 362.

Решал задачу с помощью теоремы Муавра-Лапласа: а- локальная, б -

интегральная.
В первом случае функция Гаусса (фи) стала равна 58,67
Во втором нормированная функция Лапласа (Ф нулевое) стала равна 53,67 и

51,76

Данные функции табулированы, но ни в одной таблице значений функций для

таких больших переменных нет.

Что делать? Как решить задачу?
tig81
Показывайте полное решение.
devvastat0r
Как я решал:

На рисунке:
malkolm
Посчитайте среднее число стандартных и нестандартных изделий среди отобранных и исправьте условие:
Цитата(devvastat0r @ 5.12.2010, 4:04) *

Помогите решить задачу, пожалуйста!
В среднем 90% выпускаемых изделий являются стандартными. Найти

вероятность того, что среди отобранных 400 для проверки изделий,

нестандартных будет : а) 392; б) от 350 до 362.

devvastat0r
В условиях задачи стоит именно НЕстандартных. Я понимаю, что вероятность будет очень мала.

Даже если решать при условии, что 392 детали - стандартные, то фи получается равным 5,3. А в таблице можно найти значения функции только до 5.
malkolm
Неужели по таблице не видно, какая должна быть функция "фи" при таких числах? Ну на худой конец калькулятором вычислите её.
devvastat0r
Я уже считал. Думаете я просто так здесь отписываюсь? Если следовать условиям задачи, т.е. расчитывать вероятность, что 392 детали в первом случае и указанный диапазон во втором являются НЕстандартными, то вероятность получается,примерно, со степенью десять в минус двести с лишним. Это ооочень маленькое число, не все калькуляторы даже отобразили.
Посчитайте,пожалуйста, сколько получается в итоге.
malkolm
Ну Вы же посчитали? Или Вам почему-то не нравится ответ?
devvastat0r
Посчитал, и ответ мне не нравится. Я хотел бы проверить, может у кого-то другие варианты получаются.
Juliya
плохо, когда студент МГУ не понимает, почему у него получлись такие ответы.. Ладно, когда заочники такие вопорсы разрешить не могут:
http://www.prepody.ru/ipb.html?s=&show...ost&p=54491
http://www.prepody.ru/ipb.html?s=&show...ost&p=44829

у вас среднее число стандартных деталей M(Xст)=np=360. Именно вокруг этого сосредоточены самые большие вероятности попаданий в интервалы для числа стандартных.

у Вас сказано нестандартных - их среднее число равно M(Xнест)=nq=40. Вот здесь бы были "понравивишиеся" вероятности. Вокруг 40.

а так - "к пуговицам претензии есть?" (с)
devvastat0r
Спасибо большое! Вы мне очень помогли. Значит я был на верном пути =)


P.S. я заочник, просто ВУЗ надо было обязательно при регистрации указать,вот я и указал МГУ =)
malkolm
smile.gif)) Ничего, всегда полезно, когда окружающие ждут от Вас большего smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.