Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите пожалуйста найти пределы функции не пользуясь правилом Лопиталя > Пределы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Пределы
Sylphatos
Помогите пожалуйста найти пределы функции не пользуясь правилом Лопиталя:

1) lim(x->00) x-2x^2+5x^4 / 2+3x^2+x^4

2) lim (x->0) (sqrt 1+3x^2-1) / x^2+x^3

Заранее большое спасибо!
tig81
Правила форума
Где ваши наработки? ИДеи по решению?

П.С. Условие нечитабельно и многозначное.
Harch
Лучше сканируйте или фотографируйте свои наработки. Так удобнее читать.
Sylphatos
Изображение

Дело в том, что наработок нет вообще, т.к. вообще не знаю как это решать. Очень хотел бы надеяться на вашу помощь...
Harch
А идеи есть?
Sylphatos
Цитата(Harch @ 2.12.2010, 14:05) *

А идеи есть?


Тем более нету. Честно говоря, я в математике не очень силен, а это задание было дано "на сообразительность", что еще сильнее поставило меня в тупик=)
Harch
В первом разделите числитель и знаменатель на x*x и посмотрите что получится (воспользуйтесь свойствами предела).
Тролль
А ещё лучше сразу на x^4.
Harch
Тролль, конечно! smile.gif что-то подумал что там просто x smile.gif делим то на максимальную степень smile.gif
Извиняюсь!

Стоп. А во втором единичка же сокращается?? смысл ее написания?
Sylphatos
В первом, наверное, ответ будет 5 тогда, та?
Dimka
да
Sylphatos
А как решить второе? Вообще не получается... Если можно, напишите пожалуйста поэтапно что-ли=)
tig81
Цитата(Sylphatos @ 3.12.2010, 11:01) *

А как решить второе? Вообще не получается... Если можно, напишите пожалуйста поэтапно что-ли=)

ПОд корнем 1 и -1? Условие верно переписано? 1 взаимно уничтожаются, далее извлекайте корень из полученного выражения, в знаменателе выносите общий множитель за скобки, затем сокращайте и смотрите, что получится.
Sylphatos
Цитата(tig81 @ 3.12.2010, 10:05) *

ПОд корнем 1 и -1? Условие верно переписано? 1 взаимно уничтожаются, далее извлекайте корень из полученного выражения, в знаменателе выносите общий множитель за скобки, затем сокращайте и смотрите, что получится.



Спасибо за помощь! Я решил уже! rolleyes.gif
Harch
Sylphatos, да, и похоже предыдущие сообщения не читаем... Писалось уже про единичку... Не надо 200 раз спрашивать одно и тоже.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.