Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задачка > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
silver_sea
Для проведения занятий по английскому языку студенческая группа из 22 человек, в которой 8 девушек и 14 юношей, произвольным образом делятся на две равные подгруппы. Найти вероятность того, что в каждой группе окажется по одинаковому числу девушек ( а, значит, и юношей).

вроде это так решается P(a)=4/11=0.37
malkolm
"Так" (методом гадания) задачи не решаются.

Что на что Вы тут должны делить (см. классическое определение вероятности)?
silver_sea
Формула P(А)=m/n, где n - число всех равновозможных случаев. а m- число случаев благоприятствующих событию А.
Если я правильно поняла, то выходит что, раз группа была поделена на две равные подгруппы то формула P(A)=8/11 =0.72
Juliya
нет. Ни 11 ничем не является, ни 8.

использовать надо класcическое определение вероятности, да. Но нужно находить:

N - сколько всего вариантов выбрать 11 человек в первую группу? (а она однозначно определяет вторую)

M - сколько из этих вариантов содержат ровно половину девушек (4 из 8) и ровно половину юношей (7 из 14).

в общем, изучайте комбинаторику!
silver_sea
11
С22 - сколько групп по 11 учащихся из 22 можно создать.
4
С8 - сколько может быть девочек в группе
7
С14 - мальчиков,

и формула P(a)= C(8 элементов по4) * C(14 элементов по 7) / C(22 элемента по 11) =0.34 вышло
malkolm
Цитата(silver_sea @ 12.11.2010, 15:36) *

4
С8 - сколько может быть девочек в группе

Девочек в группе может быть от 0 до 8. Или ровно 4, если говорить о брагоприятном исходе. А число C_8^4 вычисляет не количество девочек, а что-то другое.

Ответ C(8 элементов по4) * C(14 элементов по 7) / C(22 элемента по 11) верен. Вычислите его точно, а не "примерно". Не понимаю, какой смысл вместо точного ответа приводить приближённый.
silver_sea
Не много не поняла, почему он не точный?
malkolm
Встречный вопрос. Откуда Вы взяли значение "C(8 элементов по4) * C(14 элементов по 7) / C(22 элемента по 11)"? Вам его кто-то написал или Вы сам его вычисляли?
silver_sea
посидела с лекциями по комбинаторики, как посоветовали
malkolm
Такое ощущение, что мы на разных языках говорим smile.gif

Значение указанного выражения 0,34 Вы откуда взяли?
silver_sea
по формуле посчитала
malkolm
Предъявите все вычисления.


З.Ы. Впрочем, мне надоело это вытягивание по полслова. Напомню, вопрос Ваш (а не мой!) был о том, почему ответ 0,34 не точный, а приближённый. А теперь мне всё больше кажется по Вашему поведению, что никакая помощь Вам не нужна была. Ну нет, так нет, оставайтесь со своим "ответом".
silver_sea
Спасибо, задачка была принята
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.