Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вероятности > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
artemkasablin
1. Из букв разрезной азбуки составлено слово "ремонт". Карточки с отдельными буквами тщательно перемешивают, затем наугад вытаскивают 4 карточки и раскладывают их в порядке извлечения. Какова вероятность получения при этом слова "море"?
2. На сборку поступают детали с трех станков. Первый станок дает 20%, второй – 30%, третий – 50% однотипных деталей, поступающих на сборку. Найти вероятность того, что из трех наугад взятых деталей две с третьего станка.
3. В двух коробках имеются однотипные конденсаторы. В первой 20 конденсаторов, из них 2 неисправных, во второй – 10, из них 3 неисправных.
а) Найти вероятность того, что наугад взятый конденсатор из случайно выбранной коробки годен к использованию; б) Наугад взятый конденсатор оказался годным. Из какой коробки он вероятнее всего взят?
4. В телеателье имеется 7 телевизоров. Для каждого телевизора вероятность того, что в данный момент он включен, равна 0,6. Найти вероятность того, что в данный момент включены: а) хотя бы один телевизор; в) не менее трех телевизоров.
tig81
Правила форума
Где ваши наработки по решению? Идеи? Какие примеры смотрели?
artemkasablin
Цитата(tig81 @ 31.10.2010, 6:17) *

Правила форума
Где ваши наработки по решению? Идеи? Какие примеры смотрели?

смог решить первую задачу только, 1\360
tig81
1. Показывайте полное решение.
2. Ищите задачи, подобные вашим, на форуме.
artemkasablin
Цитата(tig81 @ 31.10.2010, 6:25) *

1. Показывайте полное решение.
2. Ищите задачи, подобные вашим, на форуме.

первая задача, n=A(из 6 по 4) = 6!\2!=360 это всего слов из 4 букв, слово море море попадется 1 раз следовательно P(A)=1\360
я искал подобные, два часа пытался разобраться, так и не понял, там к чему то шары приплели
artemkasablin
Так, 4 считаю по формуле Бернулли
P(k=0)+P(k>=1)=1 вычисляю P(k=0) и вычитаю из 1 и получаю ответ на задание а)
под б) вычисляю P(k=0)+P(k=1)+P(k=2)+P(k>=3)=1, нахожу P(k>=3)
tig81
http://www.webmath.ru/forum/index.php/topi...g37618.html#new
artemkasablin
Цитата(tig81 @ 31.10.2010, 10:39) *

я решить пытаюсь, помогите лучше
tig81
Цитата(artemkasablin @ 31.10.2010, 13:04) *

я решить пытаюсь,

Не спорю ,ну раз консультируесь на одном форуме, то не надо постить во всех созданных вами темах. А то получается испорченный телефон.
Цитата
помогите лучше

Ну что лучше, уж решать мне. smile.gif
artemkasablin
Цитата(tig81 @ 31.10.2010, 11:05) *

Не спорю ,ну раз консультируесь на одном форуме, то не надо постить во всех созданных вами темах. А то получается испорченный телефон.

Ну что лучше, уж решать мне. smile.gif

помогите пожалуйста....я запутался вообще...не понимаю как решить...умоляю
Juliya
1-я верно.
Цитата(artemkasablin @ 31.10.2010, 10:13) *

2. На сборку поступают детали с трех станков. Первый станок дает 20%, второй – 30%, третий – 50% однотипных деталей, поступающих на сборку. Найти вероятность того, что из трех наугад взятых деталей две с третьего станка.

Заведите события:
А_i - i-я попавшаяся деталь (i=1,2,3) - с 3-го станка
не A_i - не с 3-го (с 1-го или 2-го).
Распишите Ваше событие
А={ из трех наугад взятых деталей две с третьего станка} через А_i и не A_i
По теоремам сложения-умножения найдите вероятность искомого события.
Цитата(artemkasablin @ 31.10.2010, 10:13) *

3. В двух коробках имеются однотипные конденсаторы. В первой 20 конденсаторов, из них 2 неисправных, во второй – 10, из них 3 неисправных.
а) Найти вероятность того, что наугад взятый конденсатор из случайно выбранной коробки годен к использованию; б) Наугад взятый конденсатор оказался годным. Из какой коробки он вероятнее всего взят?

по этой нет вопросов?
Формула полной вер-ти и формула Байеса
Цитата(artemkasablin @ 31.10.2010, 10:13) *

4. В телеателье имеется 7 телевизоров. Для каждого телевизора вероятность того, что в данный момент он включен, равна 0,6. Найти вероятность того, что в данный момент включены: а) хотя бы один телевизор; в) не менее трех телевизоров.

да, по Бернулли, как Вы и писали...
artemkasablin
Цитата(Juliya @ 31.10.2010, 12:57) *

1-я верно.

Заведите события:
А_i - i-я попавшаяся деталь (i=1,2,3) - с 3-го станка
не A_i - не с 3-го (с 1-го или 2-го).
Распишите Ваше событие
А={ из трех наугад взятых деталей две с третьего станка} через А_i и не A_i
По теоремам сложения-умножения найдите вероятность искомого события.

по этой нет вопросов?
Формула полной вер-ти и формула Байеса

да, по Бернулли, как Вы и писали...

По второй не выходит у меня, вот в третьей : в первой коробке 66% от общего, во второй 33% бра кованые детали считать от общего кол-ва или я вообще не в том направлении иду?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.