Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧКУ ОЧЕНЬ НАДО) > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
натали 110
НАЙТИ УГОЛ МЕЖДУ ПРЯМЫМИ X-Y+Z=0 2X+Y-2Z+5=0 X+Y+Z-4=0 И 2X+3Y -Z-6=0 УКАЗАНИЕ:НАПРАВЛЯЮЩИЙ ВЕКТОР КАЖДОЙ ИЗ ПРЯМЫХ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ КАК ВЕКТОРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ НОРМАЛЬНЫХ ВЕКТОРОВ ПЛОСКОСТЕЙ
tig81
Правила форума

Что не получается?

П.С. Отключите Caps Lock, не стоит кричать.
натали 110
извините капс лок не заметила.не получаеся найт направляющий вектор каждой из прямых ведь нормальный вектор например первой прямой н=(1;-1;1) а Р= н1хн2 где взять н2?подскажите пожалуйста этапы решения
tig81
Цитата(натали 110 @ 26.10.2010, 19:42) *

нормальный вектор например первой прямой н=(1;-1;1)

А почему вы решили, что это нормальный вектор прямой?
Нормально запишите задание, я так подозреваю, что два первых уравнения под знаком системы?!

Посмотрите уравнения прямой в пространстве.
натали 110
НАЙТИ УГОЛ МЕЖДУ ПРЯМЫМИ X-Y+Z=0 ;2X+Y-2Z+5=0; X+Y+Z-4=0 И 2X+3Y -Z-6=0 УКАЗАНИЕ:НАПРАВЛЯЮЩИЙ ВЕКТОР КАЖДОЙ ИЗ ПРЯМЫХ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ КАК ВЕКТОРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ НОРМАЛЬНЫХ ВЕКТОРОВ ПЛОСКОСТЕЙ первые два уравнения не в системе они просто идут через запятую.меня смущяет это указание .можно ж ведь найти угол не вычисляя направляющих векторов?
tig81
Цитата(натали 110 @ 26.10.2010, 19:48) *

Указание: направляющий вектор каждой из прямых можно определить как векторное произведение нормальных векторов плоскостей

У вас прямая задана в пространстве как пересечение двух плоскостей (первые два уравнения - 1 прямая, вторые два - 2 прямая). Выпишите нормальные векторы для каждой плоскости и далее используйте указание.
Цитата
смущяет это указание .можно ж ведь найти угол не вычисляя направляющих векторов?

Как?
натали 110
а в каждом уравнении координата Д входит в нормальный вектор или нет7
tig81
Цитата(натали 110 @ 26.10.2010, 19:56) *

а в каждом уравнении координата Д входит в нормальный вектор или нет7

Что такое координата Д?
натали 110
например в первом уравнении х-у+z-4=0 Ax+By+Cz+D=0 это уравнение прямой следоватльно д=-4. ведь получается что нормальный вектор этой прямой равен(1;-1;1) или четверка тоже входит? если есть нормальный вектор для одной прямой а надо для двух значит надо перемножить координаты нормальных векторов этих двух прямых??
tig81
Цитата(натали 110 @ 26.10.2010, 20:04) *

например в первом уравнении х-у+z-4=0 Ax+By+Cz+D=0 это уравнение прямой

Кто вам такое сказал? Покажите, где такое написано. Вы мои посты совсем не читаете?
Еще раз их и тему "Прямая в пространстве".


натали 110
сейчас буду разбираться и внимать вашим советам)
tig81
Ок.
Dimka
натали 110, у Вас прямая задана пересечением 2 плоскостей

X-Y+Z=0
2X+Y-2Z+5=0

У каждой плоскости есть нормальный вектор. Выпишите координаты нормального вектора первой и второй плоскости. Далее возьмите векторное произведение этих двух векторов. Получите направляющий вектор первой прямой. Аналогично для второй прямой, также заданной системой двух плоскостей.
натали 110
спасибо дмитрий.если можно наришите формулу нахождения угла между прямыми связанную с направляющим вектором)
Dimka
Угол между прямыми определяется как угол между их направляющими векторами через скалярное произведение векторов. И Ваша задаче для начала отыскать направляющие вектора, а уж затем угол между ними
натали 110
спасибо я все нашла и очень вам благодарна)))))а не могли бы вы мне помочь с еще одной задачкой?)
tig81
Цитата(натали 110 @ 26.10.2010, 20:46) *

а не могли бы вы мне помочь с еще одной задачкой?)

Могли бы. Но в новой теме + ваши наработки.
натали 110
сейча создам новую тему буду вас ждать)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.