Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: xy''' + y'' = sqrt(x) > Дифференциальные уравнения
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Дифференциальные уравнения
Saska
xy''' + y'' = sqrt(x)

решение:
z = y''
z' = y'''
xz' - sqrt(x)=-z

что дальше? решал такие же уравнения, где оставалось что-то вроде 1-z=xz', а как это решается, не знаю.

старшекурсник сказал, что это уравнение Эйлера, но как решается не объяснил. Поискал в инете, нашел много чего, но ничего не понял. Как его раскладывать?

Буду очень благодарен за помощь!
Dimka
Цитата(Saska @ 17.9.2010, 12:31) *

xy''' + y'' = sqrt(x)

решение:
z = y''
z' = y'''
xz' - sqrt(x)=-z

что дальше? решал такие же уравнения, где оставалось что-то вроде 1-z=xz', а как это решается, не знаю.

старшекурсник сказал, что это уравнение Эйлера, но как решается не объяснил. Поискал в инете, нашел много чего, но ничего не понял. Как его раскладывать?

Буду очень благодарен за помощь!

xz' - sqrt(x)=-z
z'+z/x= sqrt(x)/x

z=uv....
Филиппов
Цитата(Saska @ 17.9.2010, 8:31) *

xz' - sqrt(x)=-z

xz' + z = sqrt(x)
Это обычное линейное уравнение. Решается одним из стандартных методов. Например можно решить однородное уравнение и воспользоваться методом вариации постоянных или найти в учебнике готовую формулу smile.gif
Alexdemath
Цитата(Saska @ 17.9.2010, 11:31) *

xy''' + y'' = sqrt(x)

решение:
z = y''
z' = y'''
xz' - sqrt(x)=-z

что дальше? решал такие же уравнения, где оставалось что-то вроде 1-z=xz', а как это решается, не знаю.

старшекурсник сказал, что это уравнение Эйлера, но как решается не объяснил. Поискал в инете, нашел много чего, но ничего не понял. Как его раскладывать?

Буду очень благодарен за помощь!


У Вас в левой части уравнения производная произведения xy''

Изображение

Теперь просто два проинтегрируйте уравнение.





Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.