Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поток векторного поля > Векторный анализ
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Векторный анализ
tess
Здравствуйте!
Решая задачу о потоке векторного поля, у меня не получаеться совпадение результатов при нахождении потока через основание пирамиды,принадлежащее данной плоскости и через полную поверхность.
Может не правильно составила выражение через интегралы?
Даны векторное поле F=(x+7z)k и плоскость,которая совместно с координатными плоскостями образует эту пирамиду 2x+y+z-4=0
Составила выражение для потока
Через основание пирамиды: интеграл(от 0 до 4)интеграл(от 0 до (4-y)/2)(28-13x-7y)dx
Через полную поверхность:интеграл(от 0 до 4)интеграл(от 0 до (4-y)/2)dxинтеграл(от0 до 4-2x-y)dz
A_nn
А почему они должны совпадать? Поток через полную поверхность равен сумме потоков через все грани (два из них нулевые, а два - не нулевые).
И еще. Когда Вы поток через полную поверхность считаете, какую функцию Вы интегрируете? Там должна стоять дивергенция.
tess
Дивергенция равна 7,а на счет совпадения потоков, решала такую же задачу, там все потоки совпали, тоже через пирамиду mad.gif а через полную поверхность три потока получились равны нулю
Я вот и подумала, может интегралы неправильно составила
A_nn
Здесь еще поток через кусок плоскости, кот. задана, будет ненулевой.
А почему дивергенцию в интеграл не подставили?

У Вас в.поле параллельно оси Оz, поэтому потоки через грани пирамиды, параллельные этой оси, будут нулевые, а через непараллельные - не нулю.
tess
Дивергенцию просто забыла smile.gif
Если ее дописать, то интегралы правильно составлены?
tess
Да и еще, поток через плоскость перпендикулярную оси z может быть нулевым, или он всегда отличен от нуля?
A_nn
Нет, не всегда.
tess
Спасибо, все получилось,и действительно поток векторного поля, перпенд. oz оказался ненулевым!
A_nn
Пожалуйста
Inekey
Здраствуйте. У меня возникла проблема с решением задачи и определением потока векторного поля. Если можете, помогите пожалуйста.

Условие : F = x^3*i + y^3*j + z*k , S - замкнутая поверхность, состоящая из : z = x^2 + y^2 и z^2 = x^2 + y^2 , n - внешняя нормаль к S.

Я так понял, что S состоит из эллиптического параболоида (x^2 + y^2 = z) и конуса второго порядка (x^2 + y^2 - z^2 =0).
Поток векторного поля определяется по формуле : K = Двойной интеграл по S (P dydz + Q dxdz + R dxdy )
В нашем случае P = x^3 , Q = y^3 , R = z

K1 = Двойной интеграл по S (x^3 dydz) = x^3 Интеграл (dy) Интеграл (dz)
K2 = Двойной интеграл по S (y^3 dxdz) = y^3 Интеграл (dx) Интеграл (dz)
K3 = Двойной интеграл по S (z dxdy) = z Интеграл (dx) Интеграл (dy)
K = K1+K2+K3
А вот какие пределы поставить в выражения для K1, K2 и K3 ?
Тролль
А через дивергенцию не проще будет решать?
Inekey
Вот я сейчас и пытаюсь решить через дивергенцию. Она у меня получилась равной 3x^2 + 3y^2 + 1. Но с пределами вечно путаюсь и не знаю правильно ли их проставляю...
Inekey
Потом я дивергенцию div F = 3x^2 + 3y^2 + 1 домножаю на тройной интеграл (dxdydz), перехожу в цилиндрическую систему координат (x = r*cos fi, y = r*sin fi, z=z). В результае получается, что K = (3*r^2 + 1) интеграл от 0 до 2*pi (d pi), интеграл от 0 до 1 (r dr), интеграл от 0 до r^2 (dz). Считая интегралы получаю ответ pi/2, а в выражении 3*r^2 + 1 перед интегралами принимаю r =1. Скажите правильно я всё делаю или нет?
Ярослав_
Цитата
интеграл от 0 до r^2 (dz)

Как мне кажется, что должно быть от r^2 до r .
Inekey
А почему от r^2 до r ? Не пойму никак...
Тролль
Цитата(Inekey @ 14.10.2008, 1:09) *

z = x^2 + y^2 и z^2 = x^2 + y^2


x = r * cos fi, y = r * sin fi
По условию получаем, что
z^2 <= x^2 + y^2, z >= x^2 + y^2
Подставляем значения для x и y:
z^2 <= r^2, r^2 <= z => r^2 <= z <= r.
Inekey
Ааааа... Понял. Спасибо большое. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.