Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите с 3ым интегралом > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
Lampochka
Найти объем фигуры ограниченой линиями z=x+y (x^2+y^2)^2=2xy z=0

я привел к полярным координатам, х=p*cos(fi) y=p*sin(fi) 0<=p<=sqrt (sin[2fi]) не могу понять границы интегрирования фи =*( помогите пожалуйста... sad.gif
venja
Во-первых, обемная фигура ограничивается не линиями, а поверхностями.
Во-вторых, это
z=x+y (x^2+y^2)^2=2xy z=0
черт знает что, но не уравнения поверхностей.
tig81
Цитата(venja @ 13.7.2010, 7:59) *

Во-вторых, это
z=x+y (x^2+y^2)^2=2xy z=0
черт знает что, но не уравнения поверхностей.

smile.gif скорее всего, автор запятыми пренебрег.
Тролль
(x^2+y^2)^2=2xy
Не пробовали построить?
AHyHaX
как бы вам сказать, лампа мой друг и кароче пробовали... мы примерно предстовляем как решать ток проблема в том что строил этот графиг другой человек и у него получилось что то типо знака бесконечности в 1 и 3 четвертях, и проблема в том правельно ли он его постороил, и елси да то как определить пределы изменения r(естественно то r которое x=rcosFi y=rSinFi).
tig81
Цитата(AHyHaX @ 14.7.2010, 14:45) *

проблема в том что строил этот графиг другой человек и у него получилось что то типо знака бесконечности в 1 и 3 четвертях, и проблема в том правельно ли он его постороил,

Показывайте график.
AHyHaX
вот решения этого человека и меня терзают смутный сомнения на счет правельности...(это задачка первая сверху)
Тролль
Рисунок правильный, а вот пределы нет. Точнее предел:
0 <= ro <= (sin 2fi)^(1/2)
AHyHaX
и вопрос наверно тгда не по теме но все же как вообше такую функцию рисовать я не предстовляю как её можно посторить...
tig81
Цитата(AHyHaX @ 15.7.2010, 9:47) *

и вопрос наверно тгда не по теме но все же как вообше такую функцию рисовать я не предстовляю как её можно посторить...

Перейти в полярную систему координат и там строить как полярную кривую.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.