Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экзаменационная задачка > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
TemiBABY
Помогите пожалуйста. Задача на комбинаторику и на классическое определение вероятности.

Секретарша посылает 4 письма по 4 адресам. Но она не знает, кому какое письмо предназначается. Поэтому адреса на конвертах написала наугад. Найти вероятность того, что хотя б одно письмо дойдет до нужного адресата.


Заранее огромное спасибо!!!
tig81
Правила форума
Ваши идеи по решению.

Вы на экзамене?
Тролль
А собственные идеи есть какие-нибудь?
TemiBABY
Я была на экзамене, не смогла решить эту задачу верно. Скоро пересдача. А допуск я получу только в том случае, если решу!
Цитата
А собственные идеи есть какие-нибудь?

Есть. Но они самые банальные. Надо решать через противоположную вероятность p=1-q. q-вероятность того, что письмо не дойдет верно. q=m/n, где n=4!
а вот с m проблемы!
malkolm
Цитата(TemiBABY @ 25.6.2010, 17:23) *

q-вероятность того, что письмо не дойдет верно.

Какое из четырех писем Вы здесь имеете в виду?
TemiBABY
Ошиблась немного, q - вероятность того, что ни одно письмо не дойдет по адресу правильно.
malkolm
Ну так и посчитайте вручную число благоприятных вариантов этому или другому событию. Выпишите все 4! исходов в столбик и вычеркните неподходящие или походящие.
TemiBABY
Цитата
Ну так и посчитайте вручную число благоприятных вариантов этому или другому событию. Выпишите все 4! исходов в столбик и вычеркните неподходящие или походящие.

Вот из-за этого мне и не зачли задачу.
malkolm
Из-за этого - это из-за чего? Сколько получилось?
TemiBABY
из-за того, что не было формулы для вычисления. Спасибо за помощь. Помогли мне с решением. кому интересно:
1-(1/2!)+(1/3!)-(1/4!)=3/8
malkolm
Цитата(TemiBABY @ 28.6.2010, 23:44) *

из-за того, что не было формулы для вычисления. Спасибо за помощь. Помогли мне с решением. кому интересно:
1-(1/2!)+(1/3!)-(1/4!)=3/8

Для 24 элементарных исходов не нужны никакие формулы. Хотя, конечно, классическую "задачу о рассеянной секретарше" полезно уметь решать в общем случае.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.