Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Наклонные асимптоты! > Графики (исследование функций)
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Графики (исследование функций)
Mary_Mary
Вот моя функция: e^x/x

Сколько бы ни сдавала ргз, мне препод всё время возвращает с одним и тем же...я уже просто не знаю и не понимаю, что исправлять! К кому ни подходила все говорят, что у меня правильно...
в общем когда нахожу К2 (которое стремиться в минус бесконечность) у меня вот что получается:
lim=e^x/x далее по т.Лопиталя lim=e^x/x^2 (и вот тут он просит описать в скобках тип предела, а я в этом не особо соображаю, если знаете, скажите пожалуйста) дальше lim=e^x/2=0
где ошибка?
в интернете нашла такое же задание, там также как у меня решено!
Видимо ему надо именно этот тип предела указать... Какой он там!? Пожалуйста помогите! А то мне 4-ый раз уже возвращают мою работу...
tig81
Цитата(Mary_Mary @ 23.5.2010, 14:32) *

lim=e^x/x далее по т.Лопиталя lim=e^x/x^2

как такое получается после применения правила Лопиталя?
Цитата
и вот тут он просит описать в скобках тип предела, а я в этом не особо соображаю, если знаете, скажите пожалуйста)

Возможно просит указать тип неопределенности. Ну а так трудно угодать, что он хочет. У него надо спрашивать.
Цитата
дальше lim=e^x/2=0

Ну соответственно и это как получили?


Mary_Mary
Цитата(tig81 @ 23.5.2010, 15:46) *

как такое получается после применения правила Лопиталя?

Возможно просит указать тип неопределенности. Ну а так трудно угодать, что он хочет. У него надо спрашивать.

Ну соответственно и это как получили?


Ну смотрите!
y=e^x/x
K=lim y/x т.е. получается e^x/x^2 далее по теореме Лопиталя вот как получается, мы ж находим в числителе и знаменателе производную, вот и получается lim e^x/2x не так что ли?! потом можно ещё раз применить Лопиталя и получим lim e^x/2 а это же стремиться в минус бесконечность, дак по-моему вроде ноль и получается...
tig81
Цитата(Mary_Mary @ 23.5.2010, 14:56) *

Ну смотрите!
y=e^x/x
K=lim y/x т.е. получается e^x/x^2 далее по теореме Лопиталя вот как получается,мы ж находим в числителе и знаменателе производную, вот и получается lim e^x/2x не так что ли?!

так, но выше у вас не в таком порядке написано. Только производная находится от числителя и от знаменателя.
Цитата
потом можно ещё раз применить Лопиталя и получим lim e^x/2 а это же стремиться в минус бесконечность, дак по-моему вроде ноль и получается...

вроде так.

П.С. График нарисовали? Покажите по графику, что при x->-00, функция стремится к 0.
Mary_Mary
Цитата(tig81 @ 23.5.2010, 16:01) *

так, но выше у вас не в таком порядке написано. Только производная находится от числителя и от знаменателя.


ой)) извините, я просто торопилась и правда чуть другое написала))

да, график есть, там он мне ничего не исправлял!

Ему нужно видимо, чтобы я указала этот тип неопределённости lim=e^x/x^2 какой он тут?!
tig81
Цитата(Mary_Mary @ 23.5.2010, 15:08) *

ой)) извините, я просто торопилась и правда чуть другое написала))

smile.gif
Цитата
Ему нужно видимо, чтобы я указала этот тип неопределённости lim=e^x/x^2 какой он тут?!

Трудно сказать, но если не указывали, сделайте это. А вы как думаете какой? Тем более применяли правило Лопиталя, а оно не для всех неопределенностей работает.
Mary_Mary
Цитата
Трудно сказать, но если не указывали, сделайте это. А вы как думаете какой? Тем более применяли правило Лопиталя, а оно не для всех неопределенностей работает.


кхм... бесконечность на бесконечность что ли?! )))))
tig81
ну типа того.
Mary_Mary
Цитата(tig81 @ 23.5.2010, 18:10) *

ну типа того.

если это действительно так, то спасибо))
Mary_Mary
или всё же ноль на бесконечность....
Mary_Mary
сама спросила, сама ответила... хм..смысл был регистрироваться)
tig81
Цитата(Mary_Mary @ 24.5.2010, 16:56) *

сама спросила, сама ответила...

а вам ответ сколько раз дублировать надо?
Цитата
хм..смысл был регистрироваться)

вам виднее.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.