Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ряд: n*sin(1/n^(4/3)). > Ряды
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Ряды
aku
Мне нужно исследовать следующий ряд: n*sin(1/n^(4/3)).
Мне кажется, что этот ряд не сходиться, но у меня не получаеться подобрать такую последовательность меньше данной, чтобы доказать расходимость всего ряда.
Помогите пожалуйста..
Руководитель проекта
Лучше воспользоваться предельной теоремой сравнения и сравнить данный ряд с рядом 1/n^(1/3).
aku
Цитата(Руководитель проекта @ 27.6.2007, 7:05) *

Лучше воспользоваться предельной теоремой сравнения и сравнить данный ряд с рядом 1/n^(1/3).

Спасибо большое за вашу помощь smile.gif
Руководитель проекта
Пожалуйста. Приходите еще.
aku
Цитата(Руководитель проекта @ 27.6.2007, 17:52) *

Пожалуйста. Приходите еще.

Тоесть выходит что этот ряд расходиться так как расходиться ряд 1/n^(1/3),который расходиться по интегрально признаку Коши?
Хочу удостовериться что я действительно правильно решил,от этого зависит сдам я экзамен По математическому анализу или нет smile.gif
aku
И у меня к вам еще один вопрос:Если мы находим сумму ряда с данной точностью,то мы берем первое число слагаемых при котором остаток больше заданной точности либо мы берем предыдущее число?
venja
Это только для знакочередующего ряда.
Насколько я помню, для таких рядов модуль остака не превосходит модуля первого ОТБРОШЕННОГО слагаемого.
Руководитель проекта
Цитата(aku @ 27.6.2007, 21:12) *

Тоесть выходит что этот ряд расходиться так как расходиться ряд 1/n^(1/3),который расходиться по интегрально признаку Коши?
Хочу удостовериться что я действительно правильно решил,от этого зависит сдам я экзамен По математическому анализу или нет smile.gif

Если ссылку читали, то ответ вам должен быть известен.

Цитата(aku @ 27.6.2007, 21:52) *

И у меня к вам еще один вопрос:Если мы находим сумму ряда с данной точностью,то мы берем первое число слагаемых при котором остаток больше заданной точности либо мы берем предыдущее число?

Для знакочередующегося ряда читайте здесь.
aku
Цитата(Руководитель проекта @ 27.6.2007, 22:09) *

Для знакочередующегося ряда читайте здесь.

кстати у вас там ошибка в примере.Там скобка (2*n+1) не должна быть в квадрате,я проверял.А в условии эта скобка в квадрате и в ответе тоже.
Руководитель проекта
Цитата(aku @ 28.6.2007, 21:11) *

кстати у вас там ошибка в примере.Там скобка (2*n+1) не должна быть в квадрате,я проверял.А в условии эта скобка в квадрате и в ответе тоже.

Там не ошибка, а опечатка. Должно быть |R_n|=(n+1)/((2*n+1)^2*(2*n+3)^2)
aku
Цитата(Руководитель проекта @ 29.6.2007, 13:37) *

Там не ошибка, а опечатка. Должно быть |R_n|=(n+1)/((2*n+1)^2*(2*n+3)^2)

я это и имел ввиду smile.gif
Руководитель проекта
Цитата(aku @ 1.7.2007, 19:07) *

я это и имел ввиду smile.gif

Если предъявляете претензии, то выражайтесь так, чтобы вас поняли.
aku
Цитата(Руководитель проекта @ 1.7.2007, 19:24) *

Если предъявляете претензии, то выражайтесь так, чтобы вас поняли.

Не вопрос,исправлюсь smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.