Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: статистика > Разное
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Разное
Корея
Посмотрите, пожалуйста, правильно ли решена задача:
В двух группах, различающихся базовым образованием, проводилось тестирование, в результате которого была полученная некоторая интегральная характеристика каждого испытуемого, измеряемая в баллах. На уровне значимости 0,05 выяснить влияние базового образования на измеряемую характеристику (применить критерий Фишера и Стьюдента)
Базовое образование Численность группы Выборочное среднее Выборочная дисперсия
гуманитарное n= 13 xcp=94 Dx=94
техническое m=16 ycp=78 Dy=74

Решение:
1.Рассчитала t-критерий Стьюдента, t=4,53. Сравнила его с табличным tкр=2,05.
2. Рассчитала F-критерий Фишера, F=1.27. Сравнила с табличным Fкр=2,48.
Как сделать вывод? Получается какая-то ерунда sad.gif
Корея
Эх, никого нет! sad.gif
malkolm
Не понимаю вопроса о том, какие сделать выводы.
Какую гипотезу проверяет критерий Фишера? В каком случае он её принимает? Принимаете ли Вы эту гипотезу по Ваших данным?
Какую гипотезу проверяет критерий Стьюдента? В каком случае он её принимает? Принимаете ли Вы эту гипотезу по Ваших данным?
Корея
Цитата(malkolm @ 21.4.2010, 20:52) *

Не понимаю вопроса о том, какие сделать выводы.
Какую гипотезу проверяет критерий Фишера? В каком случае он её принимает? Принимаете ли Вы эту гипотезу по Ваших данным?
Какую гипотезу проверяет критерий Стьюдента? В каком случае он её принимает? Принимаете ли Вы эту гипотезу по Ваших данным?

Критерий Стьюдента проверяет гипотезу о равенстве средних значений в двух выборках, то есть средние значения в данных выборках не равны (tэксп"больше"tкр), так?
Критерий Фишера - критерий, используемый для сравнения дисперсий двух вариационных рядов, в моей задаче дисперсии сравнимы (Fэкс"меньше"Fкр), так?
А выяснить мне нужно влияние базового образования на измеряемую характеристику ... То есть ответить на вопрос влияет или нет, вот тут я никак не могу привязать, то что насчитала к тому что спрашивают sad.gif
malkolm
Критерий Фишера проверяет совпадение дисперсий двух нормальных выборок. Применяется перед тем, как проверять у них совпадение средних. Если критерий Фишера говорит, что дисперсии совпадают, можно (иначе - нельзя) критерием Стьюдента проверять совпадение матожиданий. А теперь прочтите вопрос в условии, и подумайте, что значит, когда что-то там "влияет на измеряемую характеристику". О чём эта гипотеза.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.