Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Матрица линейного преобразования > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Корея
Найти матрицу линейного преобразования, переводящего каждый вектор х двухмерного линейного пространства в вектор у по следующему алгоритму: симметричное отображение относительно прямой х1=0, а затем симметричное отображение относительно начала координат.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать sad.gif
tig81
Пример
Пример
Корея
Цитата(tig81 @ 18.4.2010, 16:23) *

Первый пример, не сообразила как применить к своему заданию((, а вот второй уже ближе, единственное, не могу понять как оформляются такие задания
tig81
а по примеру и оформляйте. Или что не понятно?
Корея
Не понятно(( Перечитала 12 источников и нигде нет пошагового алгоритма... Почему переводим базис (1,0) в (-1,0), а не (а,в) в (-а,в) для симметричного отображения относительно прямой х1=0
А затем (-а, в) в (а, -в)? Мне, чисто интуитивно, видится такое решение. А как оформить матрицу линейного преобразования не могу понять(((
tig81
Цитата(Корея @ 18.4.2010, 20:51) *

Не понятно(( Перечитала 12 источников и нигде нет пошагового алгоритма... Почему переводим базис (1,0)

У вас пространство двухмерное, значит базисных векторов должно быть два. В качества базиса проще всего брать канонический, т.е. е1=(1; 0), е2=(0; 1)
Цитата
в (-1,0),

Нарисуйте в плоскости х1Ох2 вектор е1 (координаты его указаны выше) и отобразите его симметрично относительно оси х1. Посмотрите, как изменяться его координаты.
Цитата
а не (а,b ) в (-а,b )

(a; b ) - не образует базис двумерного пространства.
Цитата
А затем (-а,b ) в (а, -b )?

Это что?
Цитата
А как оформить матрицу линейного преобразования не могу понять(((

Ну надо вспомнить, что называется матрицей линейного оператора.
Корея
У меня вот, что получилось: 1) отображение относительно х1:е1=(1,0) переходит в e1'=(-1,0)
е2=(0,1) в e2'=(0,1)
2) отображение относительно начала координат:е1'=(-1,0) в e1'=(1,0) e2'=(0,1) в e2''=(0,-1) , так?
Тогда матрица перехода
1 0
0 -1
tig81
Цитата(Корея @ 18.4.2010, 23:02) *

У меня вот, что получилось: 1) отображение относительно х1:е1=(1,0) переходит в e1'=(-1,0)
е2=(0,1) в e2'=(0,1)

Хм... а почему так? Распишите подробнее.
Цитата
Тогда матрица перехода

Матрица линейного оператора.
Корея
Цитата(tig81 @ 18.4.2010, 20:16) *

Хм... а почему так? Распишите подробнее.

Матрица линейного оператора.

Вы предложили "Нарисуйте в плоскости х1Ох2 вектор е1 (координаты его указаны выше) и отобразите его симметрично относительно оси х1. Посмотрите, как изменяться его координаты."
Я нарисовала 2 вектора: (1,0) и (0,1) и отобразила сначала симметрично х1, а затем полученный вектор относительно начала координат (как того требует задание). А что Вас смущает?
tig81
Цитата(Корея @ 18.4.2010, 23:20) *

А что Вас смущает?

я что-то отображала, но у меня не такие векторы получились. Прикрепите рисунок со всеми выполненными операциями. Вектор е1 лежит у вас на какой оси?
Корея
Цитата(tig81 @ 18.4.2010, 20:21) *

я что-то отображала, но у меня не такие векторы получились. Прикрепите рисунок со всеми выполненными операциями. Вектор е1 лежит у вас на какой оси?

е1 на оси , блинннннн, конечно, на х1 должен лежать, я сейчас переделаю
tig81
smile.gif
Корея
1) отображение относительно х1:е1=(1,0) переводит в e1'=(1,0)
е2=(0,1) в e2'=(0,-1)
2) отображение относительно начала координат:е1'=(1,0) в e1'=(-1,0) e2'=(0,-1) в e2''=(0,1) , так?
Тогда матрица линейного оператора
-1 0
0 1
tig81
Вроде так. smile.gif
Корея
Спасибо Вам огромнейшее! flowers1.gif
tig81
rolleyes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.