![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
![]() |
Йенова |
![]()
Сообщение
#1
|
Студент ![]() ![]() Группа: Продвинутые Сообщений: 68 Регистрация: 12.10.2009 Город: Минск,Беларусь ![]() |
Приведена схема соединения элементов ,на которых указаны вероятности исправной работы элементов. Отказ любого из элементов приводит к прерыванию сигнала в той ветви цепи, где находится элемент. Предполагается, что элементы работают независимо друг от друга . Найти вероятность прохождения сигнала через цепь.
(IMG:http://i061.radikal.ru/0912/0f/4380c9207b9b.jpg) вариантов ответов два один мой второй одногруппницы: 1) P=(1-p1*(p2(1-p3)(1-p4)))*p5*p6*p7 2) P=(1-(1-p1)*(1-p2)(p3+p4-p3p4)))*p5*p6*p7 |
malkolm |
![]()
Сообщение
#2
|
Старший преподаватель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Преподаватели Сообщений: 2 167 Регистрация: 14.6.2008 Город: Н-ск Вы: преподаватель ![]() |
Ни один. Очевидный участок с p5, p6, p7 отбросим, рассмотрим 1-й узел. Возьмите p1=p2=p3=p4=0 в каждом ответе. Сигнал при таких вероятностях не идёт, а вероятность прохода сигнала и в 1-м ответе, и во втором P = 1.
|
Йенова |
![]()
Сообщение
#3
|
Студент ![]() ![]() Группа: Продвинутые Сообщений: 68 Регистрация: 12.10.2009 Город: Минск,Беларусь ![]() |
Ни один. Очевидный участок с p5, p6, p7 отбросим, рассмотрим 1-й узел. Возьмите p1=p2=p3=p4=0 в каждом ответе. Сигнал при таких вероятностях не идёт, а вероятность прохода сигнала и в 1-м ответе, и во втором P = 1. Да это же будет "не Р", "не P"=(1-p1*(p2(1-p3)(1-p4)))*p5*p6*p7, тогда Р =1-(1-p1*(p2(1-p3)(1-p4)))*p5*p6*p7 а так? |
Juliya |
![]()
Сообщение
#4
|
Старший преподаватель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Активисты Сообщений: 1 197 Регистрация: 4.11.2008 Город: Москва Вы: преподаватель ![]() |
нет, напутано у вас очень много всего.. Рассмотрите интересующее Вас событие прямо - в каком случае сигнал пройдет... может, так проще будет..
а то У вас получается, что: p1*(p2(1-p3)(1-p4)) 1- и 2-й работают, только 3 и 4 не работает.. и что дает к нему противоположное? ну 1-й ещё дальше от правды.. |
Йенова |
![]()
Сообщение
#5
|
Студент ![]() ![]() Группа: Продвинутые Сообщений: 68 Регистрация: 12.10.2009 Город: Минск,Беларусь ![]() |
нет, напутано у вас очень много всего.. Рассмотрите интересующее Вас событие прямо - в каком случае сигнал пройдет... может, так проще будет.. а то У вас получается, что: p1*(p2(1-p3)(1-p4)) 1- и 2-й работают, только 3 и 4 не работает.. и что дает к нему противоположное? ну 1-й ещё дальше от правды.. что то нарешала уже все запуталась можно я распишу все по -порядку а вы скажите где ошибка. соб.Р- ток проходит через всю цепь соб.А- ток проходит через участок р3,р4 соб.В- ток проходит через участок р2,р3,р4 соб.С- ток проходит через участок р1,р2,р3,р4 соб.D- ток проходит через участок р5,р6,р7 руководствуясь примерами приведенными в методичке и преподавателем решаю вариант 1 не А= (1-р3)(1-р4) А=1-(1-р3)(1-р4) В=р2*( 1-(1-р3)(1-р4)) не С=(1-р1)(1- р2*( 1-(1-р3)(1-р4)) С=1- (1-р1)(1- р2*( 1-(1-р3)(1-р4)) D= р5*р6*р7 Р=(1- (1-р1)(1- р2*( 1-(1-р3)(1-р4)))* р5*р6*р7 вариант 2 А=р3+р4-р3*р4 В=р2*(р3+р4-р3*р4) не С=(1-р1)(1- р2*(р3+р4-р3*р4)) С=1- (1-р1)(1- р2*(р3+р4-р3*р4)) D= р5*р6*р7 Р=(1- (1-р1)(1- (р2*(р3+р4-р3*р4)))* р5*р6*р7 пришли ко 2 результату(IMG:style_emoticons/default/sad.gif) |
malkolm |
![]()
Сообщение
#6
|
Старший преподаватель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Преподаватели Сообщений: 2 167 Регистрация: 14.6.2008 Город: Н-ск Вы: преподаватель ![]() |
Р=(1- (1-р1)(1- (р2*(р3+р4-р3*р4)))* р5*р6*р7 пришли ко 2 результату(IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Это правильный ответ, и ничего общего со 2-м ответом из первого сообщения. |
Juliya |
![]()
Сообщение
#7
|
Старший преподаватель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Активисты Сообщений: 1 197 Регистрация: 4.11.2008 Город: Москва Вы: преподаватель ![]() |
|
Йенова |
![]()
Сообщение
#8
|
Студент ![]() ![]() Группа: Продвинутые Сообщений: 68 Регистрация: 12.10.2009 Город: Минск,Беларусь ![]() |
а по-моему они сейчас оба правильные - ведь р3+р4-р3*р4=1-(1-р3)(1-р4) разве не так, коллега? (IMG:style_emoticons/default/bigwink.gif) спасибо вам огромное, а можно я еще пару примеров выложу для проверки , а то меня терзают смутные сомнения что и в остальных могут быть ошибки (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) |
Juliya |
![]()
Сообщение
#9
|
Старший преподаватель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Активисты Сообщений: 1 197 Регистрация: 4.11.2008 Город: Москва Вы: преподаватель ![]() |
давайте (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
|
Йенова |
![]()
Сообщение
#10
|
Студент ![]() ![]() Группа: Продвинутые Сообщений: 68 Регистрация: 12.10.2009 Город: Минск,Беларусь ![]() |
по каналу связи передается один из двух возможных сигналов х1 или х2, причем первый в два раза чаще чем второй. Из-за наличия помех возможны искажения : вместо передаваемого сигнала х1 на приемном конце может быть принят сигнал х2 и наоборот. Свойства канала связи таковы, что сигнал х1 искажается в 10 % случаев, а сигнал х2 в 40% случаев. Определить: а) вероятность правильного приема сигнала б) вероятность того что принят сигнал х2. а) соб. А - принятый сигнал будет правильным Н1- гипотеза передан 1 сигнал Н2-гипотеза передан 2 сигнал р(Н1)=2/3 р(Н2)=1/3 р(А/Н1)=0,9 р(А/Н2)=0,6 Р(А)=Р(Н1)*р(А/Н1)+ Р(Н2)*р(А/Н2) р(А)=(2/3)*0,9+(1/3)*0,6 =0,8 б) Р(Н2/А)=(Р(Н2)*Р(А/Н2))/Р(А) =0,25 Единственное что меня смущает эта строчка Из-за наличия помех возможны искажения : вместо передаваемого сигнала х1 на приемном конце может быть принят сигнал х2 и наоборот |
Йенова |
![]()
Сообщение
#11
|
Студент ![]() ![]() Группа: Продвинутые Сообщений: 68 Регистрация: 12.10.2009 Город: Минск,Беларусь ![]() |
Оптовая база обслуживает шесть магазинов. Вероятность появления заявки базой на данный день для каждого из магазинов равна 0,6. Найти вероятность того, что в этот день будет а) пять заявок;б) не менее пяти заявок;в) не более пяти заявок Применим теорему Бернулли Рn(m)=((Cn)^m)*(p^m)*(q^(n-m)) Р6(0)=0,004 Р6(1)=0,037 Р6(2)=0,138 Р6(3)=0,276 Р6(4)=0,311 Р6(0)=0,187 Р(х=5)=0,187 Р(х<=5)(меньше либо равно)=0,004+0,037+0,138+0,276+0,311+0,187=0,953 Р(х>=5)=1- Р(х<=5)=1-0,953=0,047 |
Juliya |
![]()
Сообщение
#12
|
Старший преподаватель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Активисты Сообщений: 1 197 Регистрация: 4.11.2008 Город: Москва Вы: преподаватель ![]() |
Оптовая база обслуживает шесть магазинов. Вероятность появления заявки базой на данный день для каждого из магазинов равна 0,6. Найти вероятность того, что в этот день будет а) пять заявок;б) не менее пяти заявок;в) не более пяти заявок Применим теорему Бернулли Рn(m)=((Cn)^m)*(p^m)*(q^(n-m)) Р6(0)=0,004 Р6(1)=0,037 Р6(2)=0,138 Р6(3)=0,276 Р6(4)=0,311 Р6(5)=0,187 Р(х=5)=0,187 в) Р(х<=5)(меньше либо равно)=0,004+0,037+0,138+0,276+0,311+0,187=0,953 б) Р(х>=5)=1- Р(х<5)=1- ну, во-первых, не рационально. Достаточно было найти Р(х=5)=0,187 и Р(х=6)=0,047. все искомые вероятности через них находятся. А так все верно, правда, они наоборот идут и кроме последней вер-ти - это у Вас только х=6, а туда нужно вкл и 5 и 6 |
Juliya |
![]()
Сообщение
#13
|
Старший преподаватель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Активисты Сообщений: 1 197 Регистрация: 4.11.2008 Город: Москва Вы: преподаватель ![]() |
по каналу связи передается один из двух возможных сигналов х1 или х2, причем первый в два раза чаще чем второй. Из-за наличия помех возможны искажения : вместо передаваемого сигнала х1 на приемном конце может быть принят сигнал х2 и наоборот. Свойства канала связи таковы, что сигнал х1 искажается в 10 % случаев, а сигнал х2 в 40% случаев. Определить: а) вероятность правильного приема сигнала б) вероятность того что принят сигнал х2. а) соб. А - принятый сигнал будет правильным Н1- гипотеза передан 1 сигнал Н2-гипотеза передан 2 сигнал р(Н1)=2/3 р(Н2)=1/3 р(А/Н1)=0,9 р(А/Н2)=0,6 Р(А)=Р(Н1)*р(А/Н1)+ Р(Н2)*р(А/Н2) р(А)=(2/3)*0,9+(1/3)*0,6 =0,8 б) Р(Н2/А)=(Р(Н2)*Р(А/Н2))/Р(А) =0,25 Единственное что меня смущает эта строчка Из-за наличия помех возможны искажения : вместо передаваемого сигнала х1 на приемном конце может быть принят сигнал х2 и наоборот если формулировку задачи Вы привели полностью, то п. б) не на формулу Байеса (тогда бы было написано - если сигнал принят правильно, то какова вер-ть, что передавался сигнал х2), а тоже на формулу полной вер-ти. Обозначьте событие А - то, что Вас спрашивают... |
Йенова |
![]()
Сообщение
#14
|
Студент ![]() ![]() Группа: Продвинутые Сообщений: 68 Регистрация: 12.10.2009 Город: Минск,Беларусь ![]() |
ну, во-первых, не рационально. Достаточно было найти Р(х=5)=0,187 и Р(х=6)=0,047. все искомые вероятности через них находятся. А так все верно, правда, они наоборот идут и кроме последней вер-ти - это у Вас только х=6, а туда нужно вкл и 5 и 6 бррр тогда в последнем вероятность что ли 0 равна? |
Juliya |
![]()
Сообщение
#15
|
Старший преподаватель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Активисты Сообщений: 1 197 Регистрация: 4.11.2008 Город: Москва Вы: преподаватель ![]() |
почему 0? Вы нашли вер-ть, что 6, а нужно 5 и 6
прочитайте внимательно всё, что я написала |
malkolm |
![]()
Сообщение
#16
|
Старший преподаватель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Преподаватели Сообщений: 2 167 Регистрация: 14.6.2008 Город: Н-ск Вы: преподаватель ![]() |
|
Juliya |
![]()
Сообщение
#17
|
Старший преподаватель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Активисты Сообщений: 1 197 Регистрация: 4.11.2008 Город: Москва Вы: преподаватель ![]() |
ну, вначале они были оба неправильные.. И неправильные по-разному... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) с разными ошибками... а в процессе вывода стали оба правильными.
|
Йенова |
![]()
Сообщение
#18
|
Студент ![]() ![]() Группа: Продвинутые Сообщений: 68 Регистрация: 12.10.2009 Город: Минск,Беларусь ![]() |
почему 0? Вы нашли вер-ть, что 6, а нужно 5 и 6 прочитайте внимательно всё, что я написала (IMG:style_emoticons/default/blush.gif) значит можно просто написать Р6(5)=0,187 Р6(6)=0,047 Р(х>=5)= Р6(5)+Р6(6)=0,187+0,047=0,234 Q(х<=5)= 1-(Р(х>=5)+Р6(5))=0,953 |
Juliya |
![]()
Сообщение
#19
|
Старший преподаватель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Активисты Сообщений: 1 197 Регистрация: 4.11.2008 Город: Москва Вы: преподаватель ![]() |
(IMG:style_emoticons/default/blush.gif) значит можно просто написать Р6(5)=0,187 Р6(6)=0,047 Р(х>=5)= Р6(5)+Р6(6)=0,187+0,047=0,234 Q(х<=5)= 1-(Р(х>=5)+Р6(5))=0,953 (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) можно конечно и так.. но вы, я смотрю, не ищете лёгких путей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) а почему нельзя поcледнюю просто: P(х<=5)= 1-Р6(6)=1-0,047=0,953 |
Йенова |
![]()
Сообщение
#20
|
Студент ![]() ![]() Группа: Продвинутые Сообщений: 68 Регистрация: 12.10.2009 Город: Минск,Беларусь ![]() |
если формулировку задачи Вы привели полностью, то п. б) не на формулу Байеса (тогда бы было написано - если сигнал принят правильно, то какова вер-ть, что передавался сигнал х2), а тоже на формулу полной вер-ти. Обозначьте событие А - то, что Вас спрашивают... соб.А- принят сигнал х2 Н1- передан сигнал х1 Н2 - передан сигнал х2 р(Н1)=2/3 р(Н2)=1/3 р(А/Н1)=0,1 р(А/Н2)= 0,6 по ф-ле полной вероятности Р(А)=(2/3)*0,1+1/3*0,6=2,667, т.е не 2,667, а 0,267 |
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 25.5.2025, 10:57 |
Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru