IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> расчет тока методом эквивалентного генератора
spyfox
сообщение 29.12.2009, 22:57
Сообщение #21


Студент
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 73
Регистрация: 21.12.2008
Город: Рязань
Учебное заведение: РГРТУ
Вы: студент



Цитата(Dimka @ 29.12.2009, 22:50) *

вот тебе скриншот расчёта твоей схемы

В блоке ss приведена система уравнений по методу контурных токов для схемы без резистора R1
в ней J1...J4 - контурные токи, u5, u7- напряжения на источниках тока JJ5 и JJ7.

В блоке ss1 приведено решение системы и найдены J1...J4, u5, u7

дальше находим линейные токи, j2, j4, j6, j6

Дальше находим RR0 - внутреннее сопротивление схемы

Дальше находим напряжение uu - это напряжение Uxx

и в заключении находим искомый ток I1 т.е. jj1
В соответствии с системой направления токов в схеме сам расставишь.

Ну что я могу сказать - нет слов, безмерно признателен. Все равно еще буду сидеть с методом наложения, если будет возможность - гляньте утром. Спасибо огроменное
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spyfox
сообщение 5.1.2010, 16:11
Сообщение #22


Студент
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 73
Регистрация: 21.12.2008
Город: Рязань
Учебное заведение: РГРТУ
Вы: студент



Цитата(spyfox @ 29.12.2009, 22:57) *

Ну что я могу сказать - нет слов, безмерно признателен. Все равно еще буду сидеть с методом наложения, если будет возможность - гляньте утром. Спасибо огроменное


С наступившим Новым годом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
К сожалению, преподаватель заболела, поэтому вовремя сдать не смогли, перенесли на 8 января. По методу наложения получилось так:
I11=U3,5/R1+R3; I12=U3,5/R1+R3; I13=E1/R1+R3
Отсюда I1=(U3,5/R1+R3)+(U3,5/R1+R3)+(E1/R1+R3)
Проверьте, пожалуйста, если неправильно, тогда выложу полное решение со схемами. Меня, правда, терзает смутное сомнение, что I12= - U3,5/R1+R3, но точно не уверен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka
сообщение 5.1.2010, 17:32
Сообщение #23


Доцент
******

Группа: Преподаватели
Сообщений: 4 925
Регистрация: 26.2.2007
Город: _
Вы: другое



Независимо от того, каким способом решаете, формула для I1 должна иметь один и тот же вид. По методу эквив. генератора формула получилась большая, сл-но и по методу наложения она должна получиться такой же.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spyfox
сообщение 6.1.2010, 9:07
Сообщение #24


Студент
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 73
Регистрация: 21.12.2008
Город: Рязань
Учебное заведение: РГРТУ
Вы: студент



Цитата(Dimka @ 5.1.2010, 17:32) *

Независимо от того, каким способом решаете, формула для I1 должна иметь один и тот же вид. По методу эквив. генератора формула получилась большая, сл-но и по методу наложения она должна получиться такой же.


Я понял, спасибо, сейчас пересмотрю по-новому.
Можно два вопроса? По методу наложения мы поочередно оставляем в цепи по одному источнику тока, заменяя остальные их внутренним сопротивлением. Первоначально я оставляю источник J7. А ветку J5-R5 в этом случае как учитывать? Просто не рисовать?
И второй вопрос на закрепление: в любом ли случае сопротивление резисторов, находящихся с источниками тока J не учитывается при расчетах?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DSA
сообщение 7.1.2010, 9:34
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 8
Регистрация: 2.3.2009
Город: Санкт-Петербург
Вы: преподаватель



Цитата(spyfox @ 6.1.2010, 12:07) *

Я понял, спасибо, сейчас пересмотрю по-новому.
Можно два вопроса? По методу наложения мы поочередно оставляем в цепи по одному источнику тока, заменяя остальные их внутренним сопротивлением. Первоначально я оставляю источник J7. А ветку J5-R5 в этом случае как учитывать? Просто не рисовать?
И второй вопрос на закрепление: в любом ли случае сопротивление резисторов, находящихся с источниками тока J не учитывается при расчетах?


1. Заменяем источник тока I5 на его внутреннее сопротивление (которое у источника тока бесконечное). Т.к. источник I5 и сопротивление R5 соединены последовательно, то эквивалентное сопротивление соединения I5-R5 равно сумме сопротивлений, т.е. бесконечности; эквивалентная схема замещения этой ветви - "обрыв" (холостой ход). Т.е., ток через соединение I5-R5 не течет, стало быть, ветвь I5-R5 в данном случае можно не учитывать.
Но если бы нужно было методом наложения найти напряжение на источнике I5, тогда надо было бы во всех промежуточных эквивалентных схемах рисовать эту ветвь - вместо I5 бесконечное сопротивление (обрыв, холостой ход) и сопротивление R5, помня, что через эту ветвь ток не течет (значит, напряжение на R5 равно нулю по закону Ома), а напряжение на I5 находить по закону напряжений Кирхгофа.
2. Что значит "находящихся с источниками тока" - соединенных последовательно с источниками тока? Если речь о последовательном соединении резистивного элемента и источника тока, то при решении по методу наложения и замене источника тока бесконечным сопротивлением - да, суммарное сопротивление будет равно бесконечности, поэтому сопротивление резистивного элемента можно не учитывать (во всех схемах кроме той, в которой оставляем данный источник тока).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spyfox
сообщение 7.1.2010, 12:59
Сообщение #26


Студент
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 73
Регистрация: 21.12.2008
Город: Рязань
Учебное заведение: РГРТУ
Вы: студент



Цитата(DSA @ 7.1.2010, 9:34) *

1. Заменяем источник тока I5 на его внутреннее сопротивление (которое у источника тока бесконечное). Т.к. источник I5 и сопротивление R5 соединены последовательно, то эквивалентное сопротивление соединения I5-R5 равно сумме сопротивлений, т.е. бесконечности; эквивалентная схема замещения этой ветви - "обрыв" (холостой ход). Т.е., ток через соединение I5-R5 не течет, стало быть, ветвь I5-R5 в данном случае можно не учитывать.
Но если бы нужно было методом наложения найти напряжение на источнике I5, тогда надо было бы во всех промежуточных эквивалентных схемах рисовать эту ветвь - вместо I5 бесконечное сопротивление (обрыв, холостой ход) и сопротивление R5, помня, что через эту ветвь ток не течет (значит, напряжение на R5 равно нулю по закону Ома), а напряжение на I5 находить по закону напряжений Кирхгофа.
2. Что значит "находящихся с источниками тока" - соединенных последовательно с источниками тока? Если речь о последовательном соединении резистивного элемента и источника тока, то при решении по методу наложения и замене источника тока бесконечным сопротивлением - да, суммарное сопротивление будет равно бесконечности, поэтому сопротивление резистивного элемента можно не учитывать (во всех схемах кроме той, в которой оставляем данный источник тока).

Спасибо. Т.е., если я в данной схеме, находя ток I1 по методу наложения, начинаю, оставив источник тока J7, сопротивление резистора R7 учитывается в расчетах? Оно не обнуляется за счет последовательного соединения с источником тока?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DSA
сообщение 7.1.2010, 13:19
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 8
Регистрация: 2.3.2009
Город: Санкт-Петербург
Вы: преподаватель



Цитата(spyfox @ 7.1.2010, 15:59) *

Спасибо. Т.е., если я в данной схеме, находя ток I1 по методу наложения, начинаю, оставив источник тока J7, сопротивление резистора R7 учитывается в расчетах? Оно не обнуляется за счет последовательного соединения с источником тока?


Конечно, учитывается. Ток, протекающий через R7, равен току источника I7. Напряжение на R7 можно определить по закону Ома.

Сопротивление резистивного элемента вообще не может "обнулиться". Нулевым может быть, например, эквивалентное сопротивление параллельного соединения резистивного элемента и короткого замыкания (идеального провода) - это легко видно из формулы, известной всем со школы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spyfox
сообщение 7.1.2010, 15:22
Сообщение #28


Студент
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 73
Регистрация: 21.12.2008
Город: Рязань
Учебное заведение: РГРТУ
Вы: студент



Цитата(DSA @ 7.1.2010, 13:19) *

Конечно, учитывается. Ток, протекающий через R7, равен току источника I7. Напряжение на R7 можно определить по закону Ома.

Сопротивление резистивного элемента вообще не может "обнулиться". Нулевым может быть, например, эквивалентное сопротивление параллельного соединения резистивного элемента и короткого замыкания (идеального провода) - это легко видно из формулы, известной всем со школы.

Еще раз спасибо. А такой вопрос: если I1 находить методом контурных токов, тогда, если по учебнику, уравнений должно быть два (8 ветвей - 5 узлов +1 - 2 ветви с источниками тока). Одно уравнение:
I11*R1+I11*R3-I11*R2-I22*...=E1. А насчет второго уравнения я не могу сообразить. Как пройдет контурный ток I22?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DSA
сообщение 7.1.2010, 16:35
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 8
Регистрация: 2.3.2009
Город: Санкт-Петербург
Вы: преподаватель



Цитата(spyfox @ 7.1.2010, 18:22) *

Еще раз спасибо. А такой вопрос: если I1 находить методом контурных токов, тогда, если по учебнику, уравнений должно быть два (8 ветвей - 5 узлов +1 - 2 ветви с источниками тока). Одно уравнение:
I11*R1+I11*R3-I11*R2-I22*...=E1. А насчет второго уравнения я не могу сообразить. Как пройдет контурный ток I22?


Проверить написанное уравнение, не зная, как выбраны контурные токи, невозможно.

Из общих соображений: поскольку в цепи два источника тока (которые нельзя элементарно преобразовать в источники напряжения), два из четырех уравнений по методу контурных токов будут вырожденными - два контурных тока следует выбрать так, чтобы они протекали через источники тока, тогда эти контурные токи будут равны токам источников. Для двух оставшихся контурных токов нужно составить уравнения, причем выбрать эти контурные токи надо таким образом, чтобы они не протекали через источники тока.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spyfox
сообщение 7.1.2010, 17:13
Сообщение #30


Студент
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 73
Регистрация: 21.12.2008
Город: Рязань
Учебное заведение: РГРТУ
Вы: студент



Цитата(DSA @ 7.1.2010, 16:35) *

Проверить написанное уравнение, не зная, как выбраны контурные токи, невозможно.

Из общих соображений: поскольку в цепи два источника тока (которые нельзя элементарно преобразовать в источники напряжения), два из четырех уравнений по методу контурных токов будут вырожденными - два контурных тока следует выбрать так, чтобы они протекали через источники тока, тогда эти контурные токи будут равны токам источников. Для двух оставшихся контурных токов нужно составить уравнения, причем выбрать эти контурные токи надо таким образом, чтобы они не протекали через источники тока.

Так у меня не получается (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Если взять контурный ток по часовой стрелке в каждом треугольнике, то I11=-J7, I22=J5+J7, I33=-J5, а уравнение остается только одно: I44*R1+I44*R3+I44*R2-I33*R2=E. Как может пройти контурный ток, минуя источники? Если только по внешнему контуру, но тогда ерунда получается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DSA
сообщение 7.1.2010, 17:34
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 8
Регистрация: 2.3.2009
Город: Санкт-Петербург
Вы: преподаватель



Цитата(spyfox @ 7.1.2010, 20:13) *

Так у меня не получается (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Если взять контурный ток по часовой стрелке в каждом треугольнике, то I11=-J7, I22=J5+J7, I33=-J5, а уравнение остается только одно: I44*R1+I44*R3+I44*R2-I33*R2=E. Как может пройти контурный ток, минуя источники? Если только по внешнему контуру, но тогда ерунда получается.


Выбираем контурные токи следующим образом:
I11: по часовой стрелке в контуре I7-R7-R9-R8, тогда I11 = -I7;
I22: по часовой стрелке в контуре R5-I5-R4-R2, тогда I22 = -I5;
I33: по часовой стрелке в контуре R6-R4-R2-R9-R8;
I44: по часовой стрелке в контуре E-R1-R3-R2.

Остается только составить два уравнения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spyfox
сообщение 7.1.2010, 18:39
Сообщение #32


Студент
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 73
Регистрация: 21.12.2008
Город: Рязань
Учебное заведение: РГРТУ
Вы: студент



Цитата(DSA @ 7.1.2010, 17:34) *

Выбираем контурные токи следующим образом:
I11: по часовой стрелке в контуре I7-R7-R9-R8, тогда I11 = -I7;
I22: по часовой стрелке в контуре R5-I5-R4-R2, тогда I22 = -I5;
I33: по часовой стрелке в контуре R6-R4-R2-R9-R8;
I44: по часовой стрелке в контуре E-R1-R3-R2.

Остается только составить два уравнения.


Уравнения будут
I33*R6+I33*R4+I33*R2+I33*R9+I33*R8-I44*R2-I11*R9-I11*R8-I22*R4-I22*R2=0
I44*R11+I44*R3+I44*R2-I33*R2=E
Правильно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DSA
сообщение 7.1.2010, 18:45
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 8
Регистрация: 2.3.2009
Город: Санкт-Петербург
Вы: преподаватель



Цитата(spyfox @ 7.1.2010, 21:39) *

Уравнения будут
I33*R6+I33*R4+I33*R2+I33*R9+I33*R8-I44*R2-I11*R9-I11*R8-I22*R4-I22*R2=0
I44*R11+I44*R3+I44*R2-I33*R2=E
Правильно?



Нет.
Почему в уравнении для I33 все слагаемые с I22 и с I11 с минусом?
Почему в уравнении для I44 нет слагаемых с I22?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spyfox
сообщение 7.1.2010, 18:52
Сообщение #34


Студент
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 73
Регистрация: 21.12.2008
Город: Рязань
Учебное заведение: РГРТУ
Вы: студент



Цитата(DSA @ 7.1.2010, 18:45) *

Нет.
Почему в уравнении для I33 все слагаемые с I22 с минусом?
Почему в уравнении для I44 нет слагаемых с I22?

Тогда I44*R1+I44*R3+I44*R2-I33*R2-I22*R2=E Так?
С минусом слагаемые, потому что, как я понял, общие R для двух контурных токов вычитаются (в смысле, произведения общих R на соответствующий контурный ток). А как правильно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DSA
сообщение 7.1.2010, 18:57
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 8
Регистрация: 2.3.2009
Город: Санкт-Петербург
Вы: преподаватель



Цитата(spyfox @ 7.1.2010, 21:52) *

Тогда I44*R1+I44*R3+I44*R2-I33*R2-I22*R2=E Так?
С минусом слагаемые, потому что, как я понял, общие R для двух контурных токов вычитаются (в смысле, произведения общих R на соответствующий контурный ток). А как правильно?


Знаки определяются по направлениям контурных токов. Если контурные токи протекают через общее сопротивление в разных направлениях - знак "минус", если в одном направлении - "плюс".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spyfox
сообщение 7.1.2010, 19:05
Сообщение #36


Студент
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 73
Регистрация: 21.12.2008
Город: Рязань
Учебное заведение: РГРТУ
Вы: студент



Цитата(spyfox @ 7.1.2010, 18:52) *

Тогда I44*R1+I44*R3+I44*R2-I33*R2-I22*R2=E Так?
С минусом слагаемые, потому что, как я понял, общие R для двух контурных токов вычитаются (в смысле, произведения общих R на соответствующий контурный ток). А как правильно?


Проверьте, пожалуйста, расчет I1 в данной схеме методом наложения


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DSA
сообщение 7.1.2010, 19:47
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 8
Регистрация: 2.3.2009
Город: Санкт-Петербург
Вы: преподаватель



Цитата(spyfox @ 7.1.2010, 22:05) *

Проверьте, пожалуйста, расчет I1 в данной схеме методом наложения



Похоже на правду. Хотя текст на изображениях очень уж мелкий. Хорошо бы хотя бы такой, как на первой фотографии в теме.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spyfox
сообщение 7.1.2010, 19:53
Сообщение #38


Студент
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 73
Регистрация: 21.12.2008
Город: Рязань
Учебное заведение: РГРТУ
Вы: студент



Цитата(DSA @ 7.1.2010, 19:47) *

Похоже на правду. Хотя текст на изображениях очень уж мелкий. Хорошо бы хотя бы такой, как на первой фотографии в теме.

Не прикрепляются теперь фотографии (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Много весят, если укрупнять. Буду надеяться, что действительно правильно получилось (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

По методу контурных токов в итоге у меня получилось так:
I33*R6+I33*R4+I33*R9+I33*R8-I44*R2+I11*R9+I11*R8+I22*R4+I22*R2=0
I44*R1+I44*R3+I44*R2-I33*R2-I22*R2=E
Правильно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DSA
сообщение 10.1.2010, 14:37
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 8
Регистрация: 2.3.2009
Город: Санкт-Петербург
Вы: преподаватель



Цитата(spyfox @ 7.1.2010, 22:53) *

Не прикрепляются теперь фотографии (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Много весят, если укрупнять. Буду надеяться, что действительно правильно получилось (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

По методу контурных токов в итоге у меня получилось так:
I33*R6+I33*R4+I33*R9+I33*R8-I44*R2+I11*R9+I11*R8+I22*R4+I22*R2=0
I44*R1+I44*R3+I44*R2-I33*R2-I22*R2=E
Правильно?



В первом уравнении куда делось еще одно слагаемое с I33? В 3-ем контуре пять резистивных элементов.

Проверить правильность достаточно просто: выражения для тока I1, полученные разными методами, должны быть одинаковыми и совпадать с выражением, приведенным в начале темы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spyfox
сообщение 18.1.2010, 17:22
Сообщение #40


Студент
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 73
Регистрация: 21.12.2008
Город: Рязань
Учебное заведение: РГРТУ
Вы: студент



Огромное спасибо, Dimka и DSA, по этой теме все сдал, а главное, многое понял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 23:20

Книжки в помощь: "Сборник заданий по высшей математике" Кузнецов Л.А., "Сборник заданий по высшей математике" Чудесенко В.Ф., "Индивидуальные задания по высшей математике" Рябушко А.П., и другие.




Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru