IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> выход продукта реакции
kenny
сообщение 19.4.2009, 14:43
Сообщение #1


Студент
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 94
Регистрация: 7.11.2008
Город: зеленоград
Учебное заведение: мгупп
Вы: школьник



из азота объемом 6.72 литра и водорода 224 л получиди амиак.используя этот амиак получили раствор объемом 372 мл с массовой долей азотной кислоты 40% и плотностью 1.25.определить выход продукта реакции
1.я посчитала количество вещества азота и водорода что бы определить что у меня в недостатке и получилось что в недостатке водород и по нему получила объем амиака 148 л.потом посчитала массу азотной кислоты получила 186 гр.и массу раствора азотной кислоты и получила 465 г.а теперь не могу понять из чего состоит практическая масса и теоритическая.
я думаю что практическая будет состоять из массы в растворе азотной кслоты и массой амиака.а теоритическая из просто массы азотной кислоты
но я в этом не уверена и по этому прошу помощи у вас
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jelena
сообщение 22.4.2009, 21:46
Сообщение #2


Студент
**

Группа: Преподаватели
Сообщений: 226
Регистрация: 28.2.2007
Город: Opava, Czech Republic
Учебное заведение: МИТХТ
Вы: другое



Здравствуйте,

Цитата(kenny @ 19.4.2009, 16:43) *

из азота объемом 6.72 литра и водорода 224 л получиди амиак.используя этот амиак получили раствор объемом 372 мл с массовой долей азотной кислоты 40% и плотностью 1.25.определить выход продукта реакции


аммиак (так по-русски или уже переименовали?)

Дальше - может опечатка (действительно 224 литра водорода?) Если так, то надо исправить эту часть

Цитата(kenny @ 19.4.2009, 16:43) *


1.я посчитала количество вещества азота и водорода что бы определить что у меня в недостатке и получилось что в недостатке водород и по нему получила объем амиака 148 л.


N2 + 3H2 -> 2NH3

по реакции на 1 моль азота расходуется 3 моль водорода (если нет опечатки в задании, то у Вас в недостатке должен быть азот (азота 6.72 / 22.4 т.е. 0.3 моль, водорода 224 /22.4 т.е. 10 моль, а требуется водорода всего 0.3 * 3 =0.9 моль). Расчет надо вести от азота.

Цитата(kenny @ 19.4.2009, 16:43) *

потом посчитала массу азотной кислоты получила 186 гр.и массу раствора азотной кислоты и получила 465 г.а теперь не могу понять из чего состоит практическая масса и теоритическая.
я думаю что практическая будет состоять из массы в растворе азотной кслоты и массой амиака.а теоритическая из просто массы азотной кислоты
но я в этом не уверена и по этому прошу помощи у вас


Массу чистой азотной кислоты 186 г, которую найдете по концентрации раствора полученной кислоты следует считать практической - мы действительно в результате имеем такой вот раствор. Нас интересует только чистая кислота, без воды.

Масса раствора 465 г нас не интересует, мы эту величину использовали только для расчета массы чистой кислоты.

Это была практика.

А как выглядит теория? Напишите реакции получения азотной кистоты из аммиака. Исходное количество аммиака определите по первой реакции (расчет аммиака по азоту) и рассчитайте - сколько
азотной кислоты (чистой, без воды) могло быть получено из всего имеющегося аммиака.

Удачи (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:24

Книжки в помощь: "Сборник заданий по высшей математике" Кузнецов Л.А., "Сборник заданий по высшей математике" Чудесенко В.Ф., "Индивидуальные задания по высшей математике" Рябушко А.П., и другие.




Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru