IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Решение однородных (да и не очень) линейных уравнений... Помощь нужна.
Оффтоп:
сообщение 31.5.2008, 16:43
Сообщение #1


Школьник
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 25
Регистрация: 25.5.2008
Город: Рязань
Вы: студент



Нужно мне решить две большие системы линейных алгебраических уравнений...
Вероятно, это называется "с параметром" - по крайней мере, на месте нормальных человеческих коэффициентов типа 3 или хотя бы 5,2 стоит какая-то гадость вроде (p + 2*q)...
В целом, это не так важно, от чего определители считать - однако...
Однако я напрочь забыл самые основные понятия. Ранг, базис и прочее... А уж о самой методике решения и говорить не приходится...
Дело в том, что эта система с 5 переменными, а уравнений в ней 3. Следовательно, придется определять ранг и прочме прелести, а это все я крепко забыл...
...
В прошлый раз мне здесь дали очень хорошую ссылку по ТФКП. Не будет ли ещё ссылки наподобие этой, только про решение линейных уравнений? Яндексом и прочим я пользоваться не могу по причине необъяснимого глюка... Звучит смешно, но это действительно так.
Пожалуйста, помогите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka
сообщение 31.5.2008, 17:00
Сообщение #2


Доцент
******

Группа: Преподаватели
Сообщений: 4 925
Регистрация: 26.2.2007
Город: _
Вы: другое



Вы по какому курсу решаете это уравнение? Может это какой либо спецпредмет, типа электротехники, тогда решение возможно в математическом пакете.

На решебнике есть задачник рябушко, часть1, там есть объяснения и много разобранных примеров.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оффтоп:
сообщение 31.5.2008, 17:06
Сообщение #3


Школьник
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 25
Регистрация: 25.5.2008
Город: Рязань
Вы: студент



Да нет, тут всё должно быть горааааздо проще. :)
Впрочем, я просто очень разленился... Тут в этом же подфоруме есть похожая тема. А в ней ссылка, а в той ссылке - ещё одна...
http://www.mathelp.spb.ru/la.htm
Так что извините за беспокойство... Пойду разбираться. Точнее, вспоминать... Как говорится, новое - это...
Извините.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оффтоп:
сообщение 31.5.2008, 19:17
Сообщение #4


Школьник
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 25
Регистрация: 25.5.2008
Город: Рязань
Вы: студент



Черт, я поверить в это не могу...
:(
Теперь комп окончательно сломался... Вирусы его добили.
:(
...
Что такое ранг, я успел найти и почитать... Сам метод думал завтра изучить, а тут жизнь вот какой сюрприз подкинула...
...
Я вот думаю... Ранг матрицы явно не превосходит меньшей её размерности, верно?
Кроме того, после пары элементарных преобразований в одной из строк матрицы получился нуль... Если верить остаткам конспектов с первого семестра, то мы выбираем этот самый минор третьего порядка с нулем и выписываем три уравнения... После чего оставшиеся две переменные обозначаем как константы и выражаем три оставшиеся через них... Верно?

Вообще говоря, ошибки тут быть не должно... С этим всё достаточно ясно. Предположить можно то, что тот столбец, где получился нуль, однозначно должен входить в минор... Почему - это уже не понять.
Но остальные столбцы - с ними как? Кажется, любые две переменные можно этом случае за константы принять... Или нет? Что-то я путаться тут начинаю...
...
Весь пример приводить - это очень долго... Я сейчас с телефона тут; если буду печатать, то точно штук 10 ошибок влеплю... Да и метод вспомнить хочется.
Напомните, пожалуйста.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tig81
сообщение 31.5.2008, 19:39
Сообщение #5


Академик
********

Группа: Преподаватели
Сообщений: 15 617
Регистрация: 15.12.2007
Город: Украина, Запорожье
Учебное заведение: ЗНУ
Вы: преподаватель



Цитата(Оффтоп: @ 31.5.2008, 22:17) *

Я вот думаю... Ранг матрицы явно не превосходит меньшей её размерности, верно?
Кроме того, после пары элементарных преобразований в одной из строк матрицы получился нуль... Если верить остаткам конспектов с первого семестра, то мы выбираем этот самый минор третьего порядка с нулем и выписываем три уравнения... После чего оставшиеся две переменные обозначаем как константы и выражаем три оставшиеся через них... Верно?

ранг только методом обведения миноров умеете находить?
Еще ранг равен количеству ненулевых строк после приведения матрицы к ступенчатому виду при помощи элементарных преобразований.
Цитата
Кажется, любые две переменные можно этом случае за константы принять... Или нет? Что-то я путаться тут начинаю...

количество свободных переменных (это те переменные, через которые мы будем выражать остальные), равно разности количества переменных (кол-во столбцов матрицы) и ранга матрицы. В качестве связанных переменных (те переменные, которые будут выражаться через свободные) лучше брать те, при которых коэффициент равен 1. А вообще можно брать любые.

Ранг матрицы:
метод элементарных преобразований
метод элементарных преобразований1
метод элементарных преобразований2
и еще о ранге
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оффтоп:
сообщение 31.5.2008, 20:36
Сообщение #6


Школьник
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 25
Регистрация: 25.5.2008
Город: Рязань
Вы: студент



Вот метод не особо ясен...
Кажется, пример по второй ссылке похож на тот, с которым я столкнулся по ссылке, которая в начале темы была...
Там в качестве первого минора берут А11 (первый столбец, первая строка). А окаймляют его по второй строке (это ясно) и почему-то по третьему столбцу...
А если по второму пройтись?
...
Я брежу... Хорошо. Пусть так: дана матрица... Да черт с ней - хоть такая:
2 5 1 4
3 8 7 9
0 4 3 1
Тогда получим нечто вроде...
1) Минор А11 равен двум, не равен 0;
2) Окаймляем по 2 строке, 2 столбцу, считаем минор (определитель): 2*8 - 5*3 = 1, не равно 0;
3) Считаем следующий минор. Вроде бы получаются 2 варианта: по 4 строке, 3 столбцу и по 4 строке, 4 столбцу. Это так? Путаюсь тут...
...
А сам алгоритм относительно понятен: ищем ненулевые миноры всё бОльших и бОльших порядков... Нашли хотя бы один - значит, ранг матрицы не меньше размерности минора. Если на каком-то шаге все миноры получились нулевые - значит, ранг матрицы равен размерности предыдущего минора...
...
Но в способе нахождения максимального минора я всё ещё путаюсь.
:(

И ещё весьма насущный вопрос...
Если коэффициенты будут не числовые, а какие-нибудь параметры?
В матрице тогда будет весьма сложно считать миноры... И вряд ли среди них окажутся нулевые...
Но это я завтра посмотрю. А пока с методом бы разобраться...
Но это, видимо, тоже лучше завтра. Сейчас сплю уже. Извините.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tig81
сообщение 31.5.2008, 20:51
Сообщение #7


Академик
********

Группа: Преподаватели
Сообщений: 15 617
Регистрация: 15.12.2007
Город: Украина, Запорожье
Учебное заведение: ЗНУ
Вы: преподаватель



Цитата(Оффтоп: @ 31.5.2008, 23:36) *

Вот метод не особо ясен...
Кажется, пример по второй ссылке похож на тот, с которым я столкнулся по ссылке, которая в начале темы была...
Там в качестве первого минора берут А11 (первый столбец, первая строка). А окаймляют его по второй строке (это ясно) и почему-то по третьему столбцу...
А если по второму пройтись?

рассматриваю, я так понимаю, все возможные миноры
Цитата
Я брежу... Хорошо. Пусть так: дана матрица... Да черт с ней - хоть такая:
2 5 1 4
3 8 7 9
0 4 3 1
Тогда получим нечто вроде...
1) Минор А11 равен двум, не равен 0;
2) Окаймляем по 2 строке, 2 столбцу, считаем минор (определитель): 2*8 - 5*3 = 1, не равно 0;
3) Считаем следующий минор. Вроде бы получаются 2 варианта: по 4 строке, 3 столбцу и по 4 строке, 4 столбцу. Это так? Путаюсь тут...

а по второй строке и третьему столбцу разве окаймить нельзя?

а величины p и q неикак не связаны с номером группы и т.п.?

ВЫ решаете однородную СЛАУ? Вам надо найти ее ФСР? Мне кажется, что проще будет привести эту СЛАУ к ступенчатому виду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оффтоп:
сообщение 3.6.2008, 18:45
Сообщение #8


Школьник
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 25
Регистрация: 25.5.2008
Город: Рязань
Вы: студент



Что-то я от системы на пару дней отвлекся... Сейчас вот вернулся, но что-то всё равно непонятно... Тут так говорить не принято, но мне действительно практически ничего не понятно...
Условие: Найти общее решение и фундаментальную систему решений в следующей ЛОСУ (3 уравнения):
(3p + q)x1 + (p + 2r)x2 + (2p + q)x3 + (p + q)x4 + (p + r)x5 = 0,

(p + q)x1 + (2p + r)x2 + (5p + q)x3 + (p + r)x4 + (p + 2r)x5 = 0,

(p + 2q)x1 + (p + r)x2 + (p + q)x3 + (p + 2r)x4 + (p + 5r)x5 =0
...
Отличччно. И что теперь? Насколько я помню, после всех махинаций с матрицами и минорами получится общее решение... А выбрав в нем соответсвующим образом константы, можно будет получить ФСР... Кажется, так.
Хорошо, если не знаешь, что делать - надо матрицу составить: уж она-то обязательно пригодится. Составляю... Получил

(3p + q) (p + 2r) (2p + q) (p + q) (p + r)
(p + q) (2p + r) (5p + q) (p + r) (p + 2r)
(p + 2q) (p + r) (p + q) (p + 2r) (p + 5r)

Ну хорошо... Сложим первую строку со второй, запишем на место второй; третью строку домножить на три. Получается...

(3p + q) (p + 2r) (2p + q) (p + q) (p + r)
(4p + 2q) (3p + 3r) (7p + 2q) (2p + q + r) (2p + 3r)
(3p + 6q) (3p + 3r) (3p + 3q) (3p + 6r) (3p + 15r)

Теперь вычесть из второй строки последнюю... Записать на место второй... О, чудо - нолик появился!

(3p + q) (p + 2r) (2p + q) (p + q) (p + r)
(p - 4q) нолик!!! (4p - q) (-p + q - 5r) (-p - 12r)
(3p + 6q) (3p + 3r) (3p + 3q) (3p + 6r) (3p + 15r)

Нолик - это очень даже замечательно. Я обрадовался и решил, что сейчас всё очень быстро домножу - прибавлю - запишу, сведу к диагональному виду, а там посмотрим...
Не тут-то было. Навскидку я тут никаких комбинаций не увидел, а искать цепочки длиной в четыре - пять элементарных действий... Чушь какая. Должно быть легче.
Мой одногруппник - умнейший человек! - со мной в корне не согласился и сказал, что всё нормально сводится, просто домножать придется не на 2 или -5, а на что-нибудь вроде (p + 2q)/(p + q)...
Я прикинул, какие "хорошие" выражения там получатся и, каюсь, не стал даже начинать... Такое чувство, что я вообще не то, не так и не с тем делаю...
...
А теперь - самое интересное. Даже если предположить, что это всё к диагональному виду сводится... Как же там определять, равен ли минор нулю или нет?! Лично я подумал, что вряд ли смогу определить, является ли выражение (p + 2q)(5 - 3q + r) нулем или же нет... Черт его знает.
...
Вот, собственно, и всё, до чего я тут добрался... Дальше практически тупик: можно, конечно, попробовать домножать на сложные коэффициенты - но в итоге придем к минорам, которые, может быть, нулевые, а может, и не совсем... А решать... Хм. Да даже 3 уравнения с тремя неизвестными p, q, r, да рассматривать то ли 3, то ли 2^3, то ли 3! комбинаций их, так что ранг системы получается то ли 0, то ли 1, то ли 2, то ли 3... Ужжжас.
...
Такое чувство, что что-то я серьезное упустил... Или же вообще не по тому пути иду. А может, дело и в лыжах, конечно... Но вряд ли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tig81
сообщение 3.6.2008, 18:51
Сообщение #9


Академик
********

Группа: Преподаватели
Сообщений: 15 617
Регистрация: 15.12.2007
Город: Украина, Запорожье
Учебное заведение: ЗНУ
Вы: преподаватель



Цитата(Оффтоп: @ 3.6.2008, 21:45) *

Что-то я от системы на пару дней отвлекся... Сейчас вот вернулся, но что-то всё равно непонятно... Тут так говорить не принято, но мне действительно практически ничего не понятно...
Условие: Найти общее решение и фундаментальную систему решений в следующей ЛОСУ (3 уравнения):
(3p + q)x1 + (p + 2r)x2 + (2p + q)x3 + (p + q)x4 + (p + r)x5 = 0,

(p + q)x1 + (2p + r)x2 + (5p + q)x3 + (p + r)x4 + (p + 2r)x5 = 0,

(p + 2q)x1 + (p + r)x2 + (p + q)x3 + (p + 2r)x4 + (p + 5r)x5 =0
...
Отличччно. И что теперь? Насколько я помню, после всех махинаций с матрицами и минорами получится общее решение... А выбрав в нем соответсвующим образом константы, можно будет получить ФСР... Кажется, так.
Хорошо, если не знаешь, что делать - надо матрицу составить: уж она-то обязательно пригодится. Составляю... Получил

(3p + q) (p + 2r) (2p + q) (p + q) (p + r)
(p + q) (2p + r) (5p + q) (p + r) (p + 2r)
(p + 2q) (p + r) (p + q) (p + 2r) (p + 5r)

Ну хорошо... Сложим первую строку со второй, запишем на место второй; третью строку домножить на три. Получается...

(3p + q) (p + 2r) (2p + q) (p + q) (p + r)
(4p + 2q) (3p + 3r) (7p + 2q) (2p + q + r) (2p + 3r)
(3p + 6q) (3p + 3r) (3p + 3q) (3p + 6r) (3p + 15r)

Теперь вычесть из второй строки последнюю... Записать на место второй... О, чудо - нолик появился!

(3p + q) (p + 2r) (2p + q) (p + q) (p + r)
(p - 4q) нолик!!! (4p - q) (-p + q - 5r) (-p - 12r)
(3p + 6q) (3p + 3r) (3p + 3q) (3p + 6r) (3p + 15r)

Нолик - это очень даже замечательно. Я обрадовался и решил, что сейчас всё очень быстро домножу - прибавлю - запишу, сведу к диагональному виду, а там посмотрим...

а зачем именно к диагональному, т.к. понятие диагональной матрицы введено только для квадратных матриц? Вам надо привести к ступенчатому виду. Для этого делаем нули в первом столбце кроме элемента а11 (он у вас равен (3p + q) ). Ваш одногруппник правильно советовал. Например, чтобы сделать нуль вместо элемента а21 (т.е. (p - 4q)) надо от второй строки отнять (p - 4q)/(3p + q). Далее аналогично обнуляем элемент а31. Затем приступаем к обнулению элемента а32 (здесь работаете только со второй и третьей строками) Зачем здесь вам понятие минора, мне несовсем понятно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оффтоп:
сообщение 3.6.2008, 19:03
Сообщение #10


Школьник
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 25
Регистрация: 25.5.2008
Город: Рязань
Вы: студент



А... А как же без миноров? Кажется, их потом всё равно придется выделять - разве нет?
...
Ступенчатый... Хорошо.
Но это же такие коэффициенты, Господи... Сейчас попробую пересчитать. Минуту... Или даже десять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tig81
сообщение 3.6.2008, 19:10
Сообщение #11


Академик
********

Группа: Преподаватели
Сообщений: 15 617
Регистрация: 15.12.2007
Город: Украина, Запорожье
Учебное заведение: ЗНУ
Вы: преподаватель



Цитата(Оффтоп: @ 3.6.2008, 22:03) *

А... А как же без миноров? Кажется, их потом всё равно придется выделять - разве нет?

если вам надо решть однородную СЛАУ, то зачем там понятие минора,я не понимаю. Или у вас задание как-то по другому звучит? Если надо посчитать ранг, то он равен количеству ненулевых строк после приведения матрицы к ступенчатому виду.
Цитата
Ступенчатый... Хорошо.Но это же такие коэффициенты, Господи... Сейчас попробую пересчитать. Минуту... Или даже десять.

да, минуткой здесь не отделаетесь. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) как преобразовать для упрощения коэффициенты я, чесмтно говоря, не вижу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оффтоп:
сообщение 3.6.2008, 19:41
Сообщение #12


Школьник
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 25
Регистрация: 25.5.2008
Город: Рязань
Вы: студент



Так... Эээстонские счетоводы немного продвинулись в работе... Вторую строку я посчитал. Соответственно первую домножаем на (- (p + q)/(3p +q)), складываем со второй, записываем на место второй... Получил я нечто следующее:

2) 0 -((pp+2rp-4rr)/(3p + q)) (10pp+8pq+3qq)/(3p+q) -(4pp-5pq+15rp+5rq-3pq-5qq)/(3p+q) (5pp+8rp+6pq+7rq)/(3p+q)
...
А ведь потом придется ещё и третью строчку домножать на похожие числа... Да там по 8 - 10 слагаемых получится в каждом элементе матрицы...
...
Да как же калькуляторы с ума не сходят... Буду считать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tig81
сообщение 3.6.2008, 20:10
Сообщение #13


Академик
********

Группа: Преподаватели
Сообщений: 15 617
Регистрация: 15.12.2007
Город: Украина, Запорожье
Учебное заведение: ЗНУ
Вы: преподаватель



Цитата(Оффтоп: @ 3.6.2008, 22:41) *

Так... Эээстонские счетоводы немного продвинулись в работе... Вторую строку я посчитал. Соответственно первую домножаем на (- (p + q)/(3p +q)), складываем со второй, записываем на место второй... Получил я нечто следующее:

2) 0 -((pp+2rp-4rr)/(3p + q)) (10pp+8pq+3qq)/(3p+q) -(4pp-5pq+15rp+5rq-3pq-5qq)/(3p+q) (5pp+8rp+6pq+7rq)/(3p+q)
...
А ведь потом придется ещё и третью строчку домножать на похожие числа... Да там по 8 - 10 слагаемых получится в каждом элементе матрицы...
...
Да как же калькуляторы с ума не сходят... Буду считать.

а как точно звучит задание?
выражение у меня получилось немного не такое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оффтоп:
сообщение 3.6.2008, 20:13
Сообщение #14


Школьник
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 25
Регистрация: 25.5.2008
Город: Рязань
Вы: студент



[size=3]

Хмм... Кажется, и третья строка тоже рассчиталась... Тогда эта матрица перепишется в виде:

1) (3p + q) (p+2r) (2p+q) (p+q) (p+r)

2) 0 (4rr-2rp-pp)/(3p+q) (10pp+8pq+3qq)/(3p+q) (5qq+8rq+5pq-15rp-4pp)/(3p+q) (5pp+8rp+6rp+7rq)/(3p+q)

3) 0 (6pp+9rp+15rq+9pq)/(3p+q) (9pp-3pq-3qq)/(3p+q) (6pp+18rp+6rq-ppq-6qq) (5pp+10rp+7rq+6pq)/(3p+q)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tig81
сообщение 3.6.2008, 20:15
Сообщение #15


Академик
********

Группа: Преподаватели
Сообщений: 15 617
Регистрация: 15.12.2007
Город: Украина, Запорожье
Учебное заведение: ЗНУ
Вы: преподаватель



Цитата(Оффтоп: @ 3.6.2008, 23:13) *

[size=3]

Хмм... Кажется, и третья строка тоже рассчиталась... Тогда эта матрица перепишется в виде:

1) (3p + q) (p+2r) (2p+q) (p+q) (p+r)

2) 0 (4rr-2rp-pp)/(3p+q) (10pp+8pq+3qq)/(3p+q) (5qq+8rq+5pq-15rp-4pp)/(3p+q) (5pp+8rp+6rp+7rq)/(3p+q)

3) 0 (6pp+9rp+15rq+9pq)/(3p+q) (9pp-3pq-3qq)/(3p+q) (6pp+18rp+6rq-ppq-6qq) (5pp+10rp+7rq+6pq)/(3p+q)

перепроверьте на всякий случай еще раз выражения, чтобы нигде ничего не потерять. Далее элемент а32 обнуляете
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оффтоп:
сообщение 3.6.2008, 20:21
Сообщение #16


Школьник
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 25
Регистрация: 25.5.2008
Город: Рязань
Вы: студент



Хмм... "Найти общее решение и ФСР у следующей однородной системы линейных уравнений".
После чего вот эта вот мерзопакостная гадость. Там дальше ещё одна гадость, но ещё хуже - там неоднородная...
...
Я, собственно, даже и у преподавателя спросить не могу...
Контрольная не моя - попросили сделать меня.
Человек сейчас работает, параллельно в/о получает... Дальше там легче... ГЭомЭтрия... Это я и в группе спрошу. А с этим уравнением и соваться не хочу - изобьют же ещё...

Да, дальше домножаем вторую на (p+r)/(2p+r), видимо... Я понемногу вспоминаю это...
Однако то, что надо будет делать после этого, по-прежнему забыто наглухо. :(
...
Так или иначе - досчитаю уже в четверг. Какого черта? У меня тоже зачетка... Вот в четверг закончится, надеюсь - и контрольной вплотную займусь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tig81
сообщение 3.6.2008, 20:22
Сообщение #17


Академик
********

Группа: Преподаватели
Сообщений: 15 617
Регистрация: 15.12.2007
Город: Украина, Запорожье
Учебное заведение: ЗНУ
Вы: преподаватель



Цитата(Оффтоп: @ 3.6.2008, 23:18) *

Хмм... "Найти общее решение и ФСР у следующей однородной системы линейных уравнений".
После чего вот эта вот мерзопакостная гадость. Там дальше ещё одна гадость, но ещё хуже - там неоднородная...

"хорошая" система. приводите, будем смотреть
Цитата
Я, собственно, даже и у преподавателя спросить не могу...
Контрольная не моя - попросили сделать меня.

ну и что, не поможет разве?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оффтоп:
сообщение 3.6.2008, 20:25
Сообщение #18


Школьник
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 25
Регистрация: 25.5.2008
Город: Рязань
Вы: студент



Спасибо за помощь... В четверг напишу, что получится... Если только лень меня капитально не одолеет. Надеюсь, что нет.

Да помогут... Они у нас добрые.
:)
Просто я же всё наглухо забыл... А это было в позапрошлом семестре... Я это ещё должен помнить - по крайней мере, теоретически. Не хочу никого расстраивать.
:)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tig81
сообщение 3.6.2008, 20:30
Сообщение #19


Академик
********

Группа: Преподаватели
Сообщений: 15 617
Регистрация: 15.12.2007
Город: Украина, Запорожье
Учебное заведение: ЗНУ
Вы: преподаватель



Цитата(Оффтоп: @ 3.6.2008, 23:25) *

Спасибо за помощь... В четверг напишу, что получится... Если только лень меня капитально не одолеет. Надеюсь, что нет.

Да помогут... Они у нас добрые.
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Просто я же всё наглухо забыл... А это было в позапрошлом семестре... Я это ещё должен помнить - по крайней мере, теоретически. Не хочу никого расстраивать.
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

ну, повторение - мать учения. Так что удачи. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 19:30

Книжки в помощь: "Сборник заданий по высшей математике" Кузнецов Л.А., "Сборник заданий по высшей математике" Чудесенко В.Ф., "Индивидуальные задания по высшей математике" Рябушко А.П., и другие.




Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru