IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Механическая работа, Определение термина "работа" нужается в уточнении.
Меchanic
сообщение 10.5.2008, 19:27
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10.5.2008
Город: Нью-Йорк, США
Учебное заведение: РГУ им.Губкина
Вы: другое



Передо мной 2 учебных пособия:"Повторим физику "и " Физика от А до Я. В первом механической работой называется "величина, измеряемая произведением силы на путь" и т.д., а во втором "Работа...
равна произведению модулей вектора силы и вектора перемещения тела..." Согласитесь, что это не одно и то же. В кинематике различают векторную скорость перемещения velocity и скалярную скорость
прохождения пути по траектории speed. Средняя скорость перемещения по замкнутой траектории равна
0, тогда как средняя путевая скорость может быть любой. То же самое можно сказать и работе: работа
в потенциальном поле по замкнутой траектории равна 0, но, если вы хотите объехать всю Москву и вернуться в ту же точку с полным баком, то это вряд ли получится. У меня в Нью-Йорке также не получается. А не ввести ли путевую работу?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimka
сообщение 11.5.2008, 5:49
Сообщение #2


Доцент
******

Группа: Преподаватели
Сообщений: 4 925
Регистрация: 26.2.2007
Город: _
Вы: другое



Независимо от того куда Вы перемещаетесь Вы совершаете работу (тратите энергию), поэтому оперировать стоит со скалярными величинами. Это мое лично мнение. С другой стороны, вектор силы, под действием которой тело перемещается, и вектор перемещения должны совпадать по направлению, иначе перемещение будет невозможно, т.е. оперировать стоит со скалярными величинами F, s.
Это мой взгляд на вопрос.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Меchanic
сообщение 12.5.2008, 17:22
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10.5.2008
Город: Нью-Йорк, США
Учебное заведение: РГУ им.Губкина
Вы: другое



Цитата(Dimka @ 11.5.2008, 1:49) *

Независимо от того куда Вы перемещаетесь Вы совершаете работу (тратите энергию), поэтому оперировать стоит со скалярными величинами. Это мое лично мнение. С другой стороны, вектор силы, под действием которой тело перемещается, и вектор перемещения должны совпадать по направлению, иначе перемещение будет невозможно, т.е. оперировать стоит со скалярными величинами F, s.
Это мой взгляд на вопрос.

По-видимому, я не четко изложил суть проблемы и поэтому был неправильно понят. Дело не в том, как решить конкретную задачу, а в том, что при ее решении происходит подмена понятий. Образно выражаясь, мы говорим ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, а подразумеваем-ПУТЬ. А ведь это не близнецы-братья. Они идентичы только для прямолинейного движения и при бесконечно малом перемещении. Приведу пример. Когда я покупал железнодорожный билет от Киева до Ленинграда, у меня спрашивали:"Вам прямой или через Москву?" Как видите, перемещение одно и то же, а путь разный. Соответственно, работа, определенная формально как произведение силы на перемещение (при угле между ними равном 0), будет отличаться от работы, определенной как произведение силы на путь по траектории.
В связи с этим, я хотел бы услышать мнения о необходиости двух определений РАБОТЫ:
1)Полевая работа, т.е. работа консервативных сил в потенциальном поле (работа перемещения),
2) Работа против диссипативных сил, или работа прохождения пути (путевая работа).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 12:42

Книжки в помощь: "Сборник заданий по высшей математике" Кузнецов Л.А., "Сборник заданий по высшей математике" Чудесенко В.Ф., "Индивидуальные задания по высшей математике" Рябушко А.П., и другие.




Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru