IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сложная задача на период колебания поршня, Поршень в заимодействии с адиабатно сжимающимся газом
liberstein
сообщение 3.3.2008, 20:07
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 5
Регистрация: 3.3.2008
Город: Пермь
Учебное заведение: ПГУ



Я решал много задач на период колебаний. Но эта задача вызвала у меня сложность.Помогите решить или дайте рекомендации, если у Вас есть какие-то соображения по решению...
Задача: Два баллона с объёмами V1 и V2, наполненные разными газами, соединены цилиндрической трубкой, с поперечным сечением, равной S. В трубе находится поршень массы М. В положении равновесия давления газов по обеим сторонам поршня одинаково и равно Ро. Найти период Т малых колебаний, которые возникнут при отклонении поршня из положения равновесия в предположении, что процесс сжатия и расширения газов адиабатический. Показатели адиабат для газов равны соответстенно j1 и j2. Объёмом трубы по сравнению с объёмами V1 и V2 принебречь, трением между поршнем и стенками принебречь.

P.S. - это задача №128 из Сборника задач по общему курсу физики под редакцией Д.В. Сивухина, который можно найти по ссылке http://sem-tasks.narod.ru/uchebnik/Sivuxin...mika1976ru.djvu. За ранее благодарю!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
liberstein
сообщение 21.3.2008, 10:40
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 5
Регистрация: 3.3.2008
Город: Пермь
Учебное заведение: ПГУ



Просто когда я их использовал, то у меня ответ сошёлся..я не понимаю их смысл. Мне хочется подробно узнать о различных вариантах этих формул, если можете дать хорошую ссылку на подобные формулы, то дайте - буду очень признателен!)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 5:34

Книжки в помощь: "Сборник заданий по высшей математике" Кузнецов Л.А., "Сборник заданий по высшей математике" Чудесенко В.Ф., "Индивидуальные задания по высшей математике" Рябушко А.П., и другие.




Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru