IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Задача про перемычку, что это такое и как оно работает?
Simoroshka
сообщение 7.12.2007, 21:28
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 7.12.2007
Город: Кировск
Учебное заведение: КФ ПетрГУ
Вы: студент



Здравствуйте! Сломала голову над университетской задачей, не могу сообразить, за что схватиться, потому что не улавливаю суть процесса. Буду благодарна за наведение на умную мысль. Вот текст:

Две гладкие замкнутые металлические шины, расстояние между которыми равно 30 см, со скользящей перемычкой, которая может двигаться без трения, находятся в однородном магнитном поле с индукцией B = 0.1 Тл, перпендикулярном плоскости контура. Перемычка массой m = 5 г скользит вниз с постоянной скоростью v = 0.5 м/с. Определить сопротивление перемычки, пренебрегая самоиндукцией контура и сопротивлением остальной части контура.


Если нужно, могу выложить рисунок.
Вопросы: что вообще происходит, что это за шины, зачем нужна перемычка, где течёт ток (если течёт) и почему? С чего бы вы начали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alxdr
сообщение 10.12.2007, 14:22
Сообщение #2


Студент
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 104
Регистрация: 26.2.2007
Из: МО, Долгопрудный
Город: иркутск
Учебное заведение: МФТИ



При движении перемычки площадь контура будет меняться, значит будет менятся и поток вектора магнитной индукции через контур, а значит будет возникать ЭДС электромагнитной индукции, т.е. по контуру потечет ток, а значит на перемычку будет действовать сила Ампера. Вот вообщем-то и все рассуждения, необходимые для решения задачи, остальное - дело техники.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:37

Книжки в помощь: "Сборник заданий по высшей математике" Кузнецов Л.А., "Сборник заданий по высшей математике" Чудесенко В.Ф., "Индивидуальные задания по высшей математике" Рябушко А.П., и другие.




Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru