IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Помогите в расчете конструкции!, Реально существующая конструкция не выдерживает снеговую нагрузку. Нуж
Masilla
сообщение 16.12.2018, 15:48
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16.12.2018
Город: Тула
Вы: другое



Приветствую всех готовых мне помочь.
Сначала немного предистории, чтобы было понятно почему я обращаюсь за помощью.
Я закончил институт по специальности "системы автоматического управления". Во время учебы такие науки как сопромат, термех, детали машин нам преподавали всего два семестра, слив их в один курс под названием "прикладная механика". Я честно пытался его постичь, но эта наука оказалась мне не по зубам. Сдал экзамен только со второго раза, да и то тройку поставили только потому, что была на руках повестка в армию. Ныне работаю инженером в тематическом подразделении. В общем от термеха далек как от Сатурна. А теперь суть проблемы.
Решил на даче построить навес. Так как в вышеупомянутых науках я дуб-дубом, то конструировал навес без всяких расчетов. Пришла зима, выпал снег и я понял, что стропила не выдерживают снеговую нагрузку. Весной придется как то усиливать мою конструкцию. Теперь о ее геометрии.
Стальная квадратная труба 20х20мм приварена в двух местах. Одна точка (условный ноль координат) отстоит от другой на 2300мм по горизонтали и на 600мм по вертикали. Высота от уровня земли до оси абсцисс 2200мм. На трубе закреплены бруски, являющиеся для нее точками приложения силы, направленной вниз по вертикали (снег давит на поликарбонат, который прикреплен к деревянным брускам, закрепленным перпендикулярно трубе). Всего имеется пять точек приложения силы, расположенных по трубе равномерно с шагом около 2300/4=570мм
Вопрос: что нужно сделать для упрочнения конструкции?

В голову приходят два решения, приемлемые как по цене, так и по затрачиваемым усилиям (вариант с разборкой крыши и изменением угла ее наклона конечно решит проблему, но очень трудоемок, да и обойдется дороже)
1. Закрепить вдоль каждой трубы (у меня их под крышей 13 штук) доску шириной 100мм и толщиной 22мм
2. Приварить к трубе на некотором расстоянии от точки крепления (на каком - вопрос?) куски такой же трубы, второй конец которых будет приварен к точке ниже имеющегося крепления на 242мм для нижней точки и 840 мм для верхней.

Что мне лучше сделать? Спасите мой навес!!!
В случае необходимости могу выслать чертеж в Autocad или нарисовать схематично и сбросить картинку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:01

Книжки в помощь: "Сборник заданий по высшей математике" Кузнецов Л.А., "Сборник заданий по высшей математике" Чудесенко В.Ф., "Индивидуальные задания по высшей математике" Рябушко А.П., и другие.




Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru