IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> формула Пуассона
Faina
сообщение 29.4.2011, 8:34
Сообщение #1


Аспирант
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 295
Регистрация: 9.3.2011
Город: Нижневартовск
Учебное заведение: БирГПИ
Вы: другое



Задача. число атак истребителей, которым может подвергнуться бомбардировщик над территорией противника, есть случайная величина, распределения по закону Пуассона с математическим ожиданием а=3. каждая атака с вероятностью 0,4 заканчивается поражением бомбардировщика. определить вероятность поражения бомбардировщика в результате трёх атак.

Ответ: 0,784
Решение:
формула Пуассона имеет вид: P(X=k)=(λ^k)*exp(-λ)/(k!).
Здесь λ=n*p. кроме того, a=n*p=3. значит, λ=a=3. Тогда k=3 (число атак), и решение таково:
P(X=3)=(3^3)*exp(-3)/(3!)=27*exp(-3)/6=0,224. ответ должен быть: 0,784.
в чем моя ошибка?
P.S. На одном из форумов эту задачу пытались рассмотреть, но из-за расхождения ответов пришлось задуматься и им, и мне. может, конечно, и вы на этом форуме бываете. но я решила попытать счастья здесь. может вы увидите, в чем дело
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
malkolm
сообщение 29.4.2011, 12:30
Сообщение #2


Старший преподаватель
*****

Группа: Преподаватели
Сообщений: 2 167
Регистрация: 14.6.2008
Город: Н-ск
Вы: преподаватель



Абсолютно бредовое условие. Либо число атак - случайная величина с заданным распределением, либо оно равно трём. Уточните у преподавателя условие.

В любом случае считаете Вы не то, что требуется, а вероятность иметь три атаки. Её считать не надо: дано уже, что три атаки. Считайте вероятность поражения в результате этих трёх атак.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 11:47

Книжки в помощь: "Сборник заданий по высшей математике" Кузнецов Л.А., "Сборник заданий по высшей математике" Чудесенко В.Ф., "Индивидуальные задания по высшей математике" Рябушко А.П., и другие.




Зеркало сайта Решебник.Ру - reshebnik.org.ru