Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Образовательный студенческий форум _ Свободное общение _ Как учить теоретическую механику?

Автор: morbias 9.3.2009, 19:02

Хочу выучить как следует теоретическую механику. Скажите, как лучше это делать?

Мною для этого были закуплены:
1) курс теоретической механики Яблонского в последнем издании.
2) сборник заданий для курсовых работ Яблонского, в последнем издании

Кроме того имеется отсканированный сборник задач Мещерского, в последнем издании.

Ну и, кончено, в моём распоряжении интернет со всеми вытекающими.

Меня интересует сам порядок работы.

Надо ли зубрить теоремы и определения?

Когда приступать к решению задач?

Чему отдать приоритет - задачам или теории?

Важно ли оформление задач при их решении?

Нужно ли создавать конспект теоретического курса?

Ну и все, что вы сможете добавить...

Автор: Dimka 9.3.2009, 20:17

Цитата(morbias @ 9.3.2009, 22:02) *

Надо ли зубрить теоремы и определения?


Надо.

Цитата(morbias @ 9.3.2009, 22:02) *

Когда приступать к решению задач?


После хорошей подготовки по математике, физике и изучения теоретической части соответствующего раздела термеха. Научиться решать задачи можно только решая их самостоятельно. Только решая много задач, Вы сможете понять определенные закономерности, увидеть некоторые "интересные" моменты, о которых в теории обычно не рассказывают.

Цитата(morbias @ 9.3.2009, 22:02) *

Чему отдать приоритет - задачам или теории?


Задачам. Если умеете решать задачи, то это означает, что Вы в достаточной степени владеете теорией.

Цитата(morbias @ 9.3.2009, 22:02) *

Важно ли оформление задач при их решении?


Важно. Человек, который не может быстро сосредоточиться и навести порядок в своих мыслях, решение оформляет плохо.

Цитата(morbias @ 9.3.2009, 22:02) *

Нужно ли создавать конспект теоретического курса?


Желательно и сразу в виде шпаргалок. Формулировки теорем (без доказательств), определений, пояснений. В конце семестра к экзамену все уже будет готово.

Автор: morbias 9.3.2009, 20:41

Dimka, как Вы считаете, допустимо ли вести конспект теоретического материала с помощью компьютера?

>В конце семестра к экзамену все уже будет готово.

Экзамен был сдан три года назад.

Автор: Dimka 9.3.2009, 20:47

Цитата(morbias @ 9.3.2009, 23:41) *


Экзамен был сдан три года назад.


Зачем тогда термех вам снова понадобился?

Автор: morbias 9.3.2009, 20:53

>После хорошей подготовки по математике, физике...

Это, как я считаю, тоже весьма хромает. В связи с этим сделал из своей библиотки подборочку книг, куда вошли:
1) Зорич, Математический анализ, свежее издание
2) Яглом Высшая математика для начинающих физиков и техников, 1980-х
3) Гусев, Логика: конспект лекций с задачами, 2005
4) Д. Письменный, Конспект лекций по высшей математике, свежее издание
5) Лунгу К.Н., Сборник задач по высшей математике, 2007
6) Сканави, Сборник задач по математике для поступающих во ВТУЗЫ.
7) Ландсбер Г.С. Элементарный учебник физики в 3-х томах, 1972г.
8) ну и ресурсы интернета, конечно...


Буду рад услышать от вас корректировки стретегии поведения в данной обстановке.

Цитата
Зачем тогда термех вам снова понадобился?

Я из тех кто понял, что предметы изучаются не для того, чтобы сдавать экзамены. Для вас это существенно?

Автор: Dimka 9.3.2009, 21:06

Цитата(morbias @ 9.3.2009, 23:53) *

Я из тех кто понял, что предметы изучаются не для того, чтобы сдавать экзамены.


и как Вы пришли к такому выводу?

Автор: morbias 9.3.2009, 21:10

Цитата
и как Вы пришли к такому выводу?

Путем тщательного анализа как самого себя, так и окружающей действительности. Конечно.

Автор: Dimka 9.3.2009, 21:16

Вы уходите от ответа. В аспирантуру собрались или предполагаете работу в каком нибудь НИИ? На механическом производстве глубоких знаний термеха вроде не требуется.

Автор: morbias 9.3.2009, 21:32

Цитата
Вы уходите от ответа. В аспирантуру собрались или предполагаете работу в каком нибудь НИИ?

А, вот вы о чем.

Вы знаете, я очень низко оцениваю уровень своих знаний. В то время как на фоне многих-многих других мои знания ценит профессорско-преподавательский состав и таки да, мне предлагают место в аспирантуре.

С другой стороны ситуация складывается так, что ни о каком просиживании в аспирантуре думать не приходится. А думать приходится о заработке. В связи с этим давать однозначный ответ не хочется.

Пожалуй единственное, что сейчас действительно толкает меня к изучение подобных предметов, является желание сделать как следует дело, за которое я взялся несколько лет назад и которое, по ряду причин, не сделал с нужным качеством в выделенное для этого время.

Автор: Dimka 9.3.2009, 22:00

Цитата(morbias @ 10.3.2009, 0:32) *

А, вот вы о чем.

Вы знаете, я очень низко оцениваю уровень своих знаний. В то время как на фоне многих-многих других мои знания ценит профессорско-преподавательский состав и таки да, мне предлагают место в аспирантуре.

С другой стороны ситуация складывается так, что ни о каком просиживании в аспирантуре думать не приходится. А думать приходится о заработке. В связи с этим давать однозначный ответ не хочется.


В России в аспирантуре делать нечего. Перспективные отрасли, которые требуют исследований, предполагают больших инвестиций, которых никто не даст. Все остальное, что не требует денежных трат - не перспективно или может быть заменено уже известным. "Высасывать" из пальца новизну диссертационного исследования очень трудно. Результатом обучения в аспирантуре является диплом к.т.н, который Вам ничего не даст, кроме как надбавку в 2000-3000 руб за работу в ВУЗЕ. Оно Вам надо? Ищите лучше хорошие денежные фирмы и устраивайтесь туда на работу, далее совершенствуйте свой профессионализм.

Цитата(morbias @ 10.3.2009, 0:32) *

Пожалуй единственное, что сейчас действительно толкает меня к изучение подобных предметов, является желание сделать как следует дело, за которое я взялся несколько лет назад и которое, по ряду причин, не сделал с нужным качеством в выделенное для этого время.


Как я уже говорил для успешного освоения термеха требуется хорошая школьная база по математике и физике. А у Вас ее нет. Математику в школе изучают 10 лет, физику (механику) 1 год. Повторно изучать все это и параллельно учить термех не целесообразно. Вы просто за все нитки потяните и все запутаете.

Автор: morbias 10.3.2009, 6:16

Цитата
В России в аспирантуре делать нечего. Перспективные отрасли, которые требуют исследований, предполагают больших инвестиций, которых никто не даст. Все остальное, что не требует денежных трат - не перспективно или может быть заменено уже известным. "Высасывать" из пальца новизну диссертационного исследования очень трудно. Результатом обучения в аспирантуре является диплом к.т.н, который Вам ничего не даст, кроме как надбавку в 2000-3000 руб за работу в ВУЗЕ. Оно Вам надо? Ищите лучше хорошие денежные фирмы и устраивайтесь туда на работу, далее совершенствуйте свой профессионализм.

Во многом поддерживаю вашу точку зрения. Но есть один важный момент - мне необходимо отслужить в армии. И лично для меня такое развитие событий кажется более правильным. В связи с этим с трудом представляю, как я устроюсь в хорошую денежную фирму, потому как призыв мой - этой осенью и покупать военник я не намерен.

По этой причине аспирантура выступает возможностью остаться на гражданке, одновременно работая писать кандидатскую. Это если еще меня возьмут в аспирантуру.

Цитата
Как я уже говорил для успешного освоения термеха требуется хорошая школьная база по математике и физике. А у Вас ее нет.

Ну, не стоит все так сильно драматизировать. Не настолько я плох в этом. Я учился в физико-математическом классе и закончил школу с серебрянной медалью.

С другой стороны я очень самокритичен и относительно каких-то своих собственных ориентиров считаю свои знания весьма низкими. Поверьте, я еще на первых курсах (вплоть до 4-го, пока не нашел работу) за деньги делал курсовые и по физике, и по гидравлике, и по математике (хотя там формы отчетности и по другому назывались). Но это было такое знание...когда знаешь где найти информацию и как с ней работать. У меня были под рукой интернет и неплохая библиотека, собранная моим отцом и мной, и это решало.

Цитата
Повторно изучать все это и параллельно учить термех не целесообразно. Вы просто за все нитки потяните и все запутаете.

Хорошо, я понимаю. Но отказываться от затеи не собираюсь. И все еще готов услышать от вас пути выхода из сложившейся ситуации.

Автор: lexx007 10.3.2009, 17:49

)))))Меня лично на смех разбрало. morbias не можете даже для себя лично стратегию выбрать. Ведь нет определенной стратегии для изучения какого либо предмета, каждую стратегию сам для себя человек выбирает по своим возможностям, характеру и складу ума. Если Вы даже в этом помощи просите, то о каком НИИ и асперантуре речь.... Я в шоке..))))
Лично у меня стратегия была чиста зубрешка - решение по 1ой задачке на каждый раздел - отл. в зачетке )))

Автор: morbias 10.3.2009, 18:09

Цитата
о каком НИИ и асперантуре речь...

Дорогой друг, речь - о теоретической механике.

Цитата
Я в шоке..))))Лично у меня стратегия была чиста зубрешка - решение по 1ой задачке на каждый раздел - отл. в зачетке )))

Не ходи сюда.

Автор: lexx007 11.3.2009, 17:14

Ну вот сам того нехотя обидел человека, не нужно все так близко принемать к сердцу я всего лишь написал свою стратегию- вот и все. А вообще я вам желаю успехов!

Автор: morbias 12.3.2009, 7:29

Цитата
я всего лишь написал свою стратегию- вот и все

То что ты написал, можно прекрасно увидеть в истории сообщений. Не надо обманывать себя и других.

Цитата
А вообще я вам желаю успехов!

Спасибо, и вам.

Автор: lexx007 12.3.2009, 15:11

Да что ж вы так переживаете )). Я не собираюсь вам доказывать свою стратегию, а может мне скан зачетке приложить )))))). Всё молчу-молчу больше не буду отвечать

Автор: morbias 12.3.2009, 15:33

Цитата
Да что ж вы так переживаете )).

Да я не переживаю. Я сижу под столом и плачу.

Это ж сразу понятно, неужто не заметил?

Автор: morbias 12.3.2009, 18:27

Интересно другое - почему посещающие форум преподаватели не отвечают на поставленные вопросы.

Автор: Dimka 12.3.2009, 18:39

У них в институте работы хватает.

Автор: morbias 12.3.2009, 19:47

А.

Русская версия Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)