Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Образовательный студенческий форум _ Электричество _ вопрос по простенькой схеме

Автор: crazymaster 26.5.2008, 12:57

Изображение
1. Конденсатор в такой схеме играет какую роль? Он накопит заряд до емкости С, а потом что?..он разрядится (будет импульсно работать) или так и останется заряженым постоянно?
2. Как выразить входное напряжение через резистор и конденсатор и выходное напряжение?

Автор: Dimka 26.5.2008, 13:47

Какое напряжение Вы подаете на вход (постоянное, переменное, одиночный прямоугольный импульс)?

Если входное напряжение не задано, тогда какое напряжение Вы снимаете с выхода (постоянное, переменное, одиночный прямоугольный импульс)?

Автор: crazymaster 26.5.2008, 19:01

Напряжение подаваемое на вход наверно переменное, изменяется по какому то закону.
Вот если конденсатора нет, то x=iR+y так? а с конденсатором? smile.gif

Автор: Dimka 26.5.2008, 19:41

Как же Вы не знаете что за напряжение подается на схему? Откуда Вы эту схему взяли.

Если на вход подается постоянное напряжение U, то конденсатор зарядится до U и будет заряженным пока не отключат напряжение.

Если на вход подается прямоугольный импульс, то конденсатор будет заряжаться, причем напряжение его будет расти по линейному закону, т.к. это интегрирующая цепь. По окончании действия прямоугольного импульса конденсатор будет разряжаться через R. (внутреннее сопротивление источника питающего напряжение принимаем равным нулю)

Если на входе действует переменное (синусоидальное напряжение), то на выходе будет также синусойда, только сдвинутая на угол менее 90гр.


2. Поскольку это интегрирующая цепь (не идеальная), то напряжение на выходе будет примерно равно интегралу от входного напряжения. Если известно выходное напряжение, то продифференцировав его, получим входное напряжение.

Автор: crazymaster 26.5.2008, 19:53

Простите, а что такое интегрирующая цепь? т.е верхний проводник включен в цепь?
Я думал, что имеем два провода, между ними конденсатор, верхний начинаем заряжать и по нему начинает бежать ток...верхняя пластина конденсатора заряжается + а снижнего провода электроны начинают стягиватся к пластине второй. Я правильно это представляю или нет?

Автор: Dimka 26.5.2008, 20:17

Если выходное напряжение цепи равно интегралу от входного, то это интегрирующая цепь. Если выходное напряжение цепи равно производной от входного напряжения, то это дифференцирующая цепь.

В данном случае для Вашей цепи
Uвх = i*R+uc, ток через конденсатор i=CdUc/dt, тогда

Uвх=RCdUc/dt +Uc, Uвых=Uc, тогда

uвх=RCdUвых/dt+Uвых

Зная Uвых можно найти Uвх.

Автор: crazymaster 26.5.2008, 20:28

Ага, вот это я вроде понял (q/U)(dU/dt)=dq/dt=i можно записать RCy` + y = x. Спасибо
А вот то что я в предыдущем посте написал это правильно?

Автор: Dimka 26.5.2008, 20:49

Цитата(crazymaster @ 27.5.2008, 0:28) *

...А вот то что я в предыдущем посте написал это правильно?


Не знаю. Формулу через заряд я не помню, книжки под рукой нет. То, что я написал - это правильно однозначно.


Русская версия Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)