Написал программу для решения систем линейных алгебраических уравнений по методу Зейделя. Однако программа работает только в случае, когда в матрице, составленной из коэффициентов при х, доминирует главная диогональ (то есть элемент каждой строки, находящийся на главной диогонали, больше по модулю суммы остальных элементов строки). Проблема такова: нужно каким-то образом преобразовать систему уравнений к такому виду (к виду, удобному для итераций).
Вот система:
0,13x1 - 0,14x2 - 2x3 = 0,55
0,75x1 + 0,18x2 - 0,77x3 = 0,11
0,28x1 - 0,17x2 + 0,39x3 = 0,12
Программу прилагаю в архиве. Помогите, кому не трудно. Буду очень благодарен. Из-за этой лабы грозит недопуск к экзамену
Файл в формате Rar, пришлось переименовать в bmp, потому что не грузился на сервак.
Zeidel.bmp ( 8.1 килобайт )
Кол-во скачиваний: 1163
Я бы смотрел в сторону условий сходимости данного метода...
Вобщем программа написана правильно, просто нужно ещё и правильно преобразовать систему уравнений, то есть матрицу, составленную из коэффициентов при x.
Необходимое условие сходимости метода - доминирование главной диогонали.
Вот и замечательно, что все решилось
Русская версия Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)