Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Образовательный студенческий форум _ Свободное общение _ Happy New Year

Автор: venja 31.12.2007, 9:42

Никак не думал, что мне придется начинать эту тему.
Обычно я только "присоединяюсь" smile.gif

Всех форумчан поздравляю с Новым годом.
Счастья и успехов нам в новом году (+ Димке - традиционно).
Особенно хочется пожелать всего-всего нашим девушкам. К сожалению, они дали повод соскучиться. smile.gif
С новым Годом!

Добавление.

Еще раз убедился, что удачные мысли приходят одновременно. С точностью до полминуты!

Автор: Tri 31.12.2007, 9:42

Поздравляю всех с Новым годом!!!
Желаю крепкого здоровья, счастья, удачи и успеха во всех начинаниях!
Пусть сбываются все ваши мечты!!!
Огромное спасибо всему форуму и всем участникам!
Отдельное спасибо команде модераторов и администраторов за помощь, терпение и выдержку!

Автор: tig81 31.12.2007, 11:52

Цитата(venja @ 31.12.2007, 11:42) *
Всех форумчан поздравляю с Новым годом.


Всех с Новым годом!!!!!!!


Цитата(venja @ 31.12.2007, 11:42) *
Особенно хочется пожелать всего-всего нашим девушкам. К сожалению, они дали повод соскучиться. smile.gif

А что ж так?!

Автор: Manager 31.12.2007, 12:05

С Наступающим! Удачи, крепкого здоровья, любви, семейного (и финансового) благополучия и хорошего настроения вам в Новом Году! ))

Автор: Lion 31.12.2007, 12:37

Всех, всех, всех с наступающим Новым 2008 годом!
Счастья, любви, здоровья, благополучия, материального достатка!!!!

Автор: Dimka 3.1.2008, 9:44

Спасибо. Впереди еще 6 дней каникул, Рождество, Старый Новый год, а у знакомых и друзей - куча дней рождений и юбилеев! Ну никак ни удается "просохнуть".

Автор: Руководитель проекта 3.1.2008, 11:21

Всех с прошедшим. Согласен с Dimka, что «просохнуть» не скоро удастся. Но будем стараться smile.gif

Автор: Julia 3.1.2008, 17:57

Всех с Новым годом! Здоровья, удачи и финансового благополучия!
Надеюсь на встречу в Новом году! smile.gif

Пока удавалось встречаться хотя бы раз в год )

Автор: Manager 4.1.2008, 0:09

обязательно ) надо будет выбрать город для встречи ))

Автор: tig81 4.1.2008, 8:47

Цитата(Manager @ 4.1.2008, 2:09) *

обязательно ) надо будет выбрать город для встречи ))

thumbsup.gif

Автор: Руководитель проекта 4.1.2008, 11:37

Хочу уточнить, что встречи проходили уже 2 раза. Одна была в Казани (летом 2006 г.), а другая - в Нижнем Новгороде (ровно год назад). Поэтому выбор города для организации встречи действительно актуальная тема.

Автор: A_nn 4.1.2008, 18:33

От опоздавших поздравления принимаете? blush.gif

С Новым Годом всех!!! drinks_cheers.gif essen.gif flowers.gif happybirth.gif

(работы много - не успеваю появляться).

Автор: Руководитель проекта 4.1.2008, 21:02

Поздравления принимаем и сами раздаем smile.gif

Но чем вы заняты в новогодние каникулы? Под елкой зачеты-экзамены принимаете?

Автор: A_nn 5.1.2008, 17:11

Да нет, у школьников подготовка не кончается даже каникулы. Да еще наукой после долгого перерыва занялась - а там...

Автор: venja 5.1.2008, 19:34

Цитата(A_nn @ 5.1.2008, 22:11) *

еще наукой после долгого перерыва занялась


Какая область?

Автор: A_nn 5.1.2008, 21:36

Ортогональные многочлены - асимптотические свойства, компактность возмущения соответствующих операторов, etc...

Автор: venja 6.1.2008, 6:45

Интересно. Когда-то я много работал с многочленами Лежандра, вывел несколько интересных интегральных формул с ними .
Есть всякие программы на фортране - сам делал.

Автор: A_nn 6.1.2008, 10:31

А я занимаюсь общими многочленами (с произвольной мерой ортогональности, сосредоточенной на наборе кривых, например, или на наборе отрезков).
А сейчас Вы чем заниметесь, интересно?
(Вообще-то совсем офф-топ smile.gif))

Автор: venja 6.1.2008, 13:26

Численные методы расчета магнитных полей от объектов различной формы - решение системы уравнений Максвелла.

Автор: AlexDemche 8.1.2008, 20:10

Цитата(venja @ 6.1.2008, 9:45) *

Интересно. Когда-то я много работал с многочленами Лежандра, вывел несколько интересных интегральных формул с ними .
Есть всякие программы на фортране - сам делал.

А у меня часть диплома была связана с преобразованием Лежандра, но это по моему не то, что многочлен. blush.gif

Автор: Dimka 8.1.2008, 20:31

Цитата(venja @ 6.1.2008, 16:26) *

Численные методы расчета магнитных полей от объектов различной формы - решение системы уравнений Максвелла.


Что нового удалось "откопать", в т.ч. важность, полезность? Когда планировать обмывку д.т.н.?

Автор: venja 9.1.2008, 13:02

Цитата(Dimka @ 9.1.2008, 1:31) *

Что нового удалось "откопать", в т.ч. важность, полезность? Когда планировать обмывку д.т.н.?


Эти задачи сейчас идут в рамках программы по дефектоскопии - методы неразрушающего контроля изделий. В изделии (металлическом) имеется (или нет) скрытый дефект (трещина, полость различной формы). Желательно выявить (не разрушая) наличие-отсутствие дефекта, его положение и форму. Один из способов - магнитная дефектоскопия. Изделие помещается в известное внешнее магнитное поле, оно намагничивается и дает в пространстве результирующее магнитное поле, которое может быть измерено. Деталь с дефектом и без него дают разные картины результирующего поля. И вот по картине измеренного поля надо дать ответы на поставленные вопросы. Для этого надо сначала научится решать прямые задачи - уметь расчитывать картины результирующих полей от изделия заданной формы с дефектом тоже конкретной формы и размера (потом их варьировать), локализованном в конкретном месте. Основа расчетов одна - уравнения Максвелла - интегродифференциальные трехмерные уравнения. Но для объектов сколько-нибудь сложной формы с непростым дефектом построение и обоснование численных методов решения таких уравнений - очень непростая задача. Последнее, что мы сделали - расчет результирующего поля от толстой пластины с шаровым дефектом внутри. Подробное решение с выработкой и обоснованием алгоритма численного решения заняло у меня 130 страниц. Потом еще большая программа на фортране. Применения разнообразные. На основе таких расчетов создаются дефектоскопы. Например те, которые бегают по газовым трубам, выявляя полуявившиеся дефекты.

Насчет д.т.н. . Ну, скорее уж дфмн. Но это мне не светит по нескольким причинам, не обо всех хочется говорить. О некоторых можно. Ну, скажем так, я совсем не честолюбив, мне получение интересного результата важнее получения тех благ, которые он сулит. Поэтому, например, у меня в черновиках остались многие результаты в той или иной степени готовности, до опубликования которых десятилетиями не доходят руки. Появлялись срочные новые задачи, на которые приходилось переключаться. Другая причина заключается в том, что мне 5 лет назад пришлось уйти из академического физического института в учебные институты. Причина банальна - на академическую зарплапту я никак не мог прокормить семью (себя бы - запросто). Но решаемые задачи мне интересны, я оставить их не мог. Поэтому в свободное время я продолжаю ходить (без всякой зарплаты) в свой академический институт, заниматься этими задачами, публиковать результаты в математических и физических журналах. Сейчас в РАН уже длительно идет мощное сокращение для того, чтобы поднять зарплату научным работникам (и ее действительно недавно неплохо подняли), "режут" по "живым" сотрудникам, выполняя план сокращения. Поэтому об обратном приеме меня туда не может быть и речи.
Такие вот дела. Заставили-таки меня пооткровенничать. smile.gif

Автор: Dimka 13.1.2008, 11:13

Сегодня наступает старый Новый год. Последний рывок? Надо бы старый старый год проводить и старый новый встретить. С наступающим!

Русская версия Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)