Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Образовательный студенческий форум _ Свободное общение _ Обучение в интернете

Автор: Антон З. 26.2.2011, 0:10

Некоторое время назад я задался вопросом "Как сделать обучение через интернет максимально эффективным и интересным?"

Посмотрим, что же готова предоставить всемирная паутина?

Теория: лекции, примеры задач, справочники, видеокурсы... Словом, интернет выполняет свою основную функцию - предоставляет информацию. И множество сайтов справляются с теоретической составляющей обучения превосходно.

Ну хорошо, с теорией всё прозрачно. А как же практика? А вот тут уже всё не так безоблачно: тесты, тесты и ещё раз тесты. К сожалению, ничего лучше в сфере онлайн-образования не придумано. Поправьте, если ошибаюсь. А достаточно ли подобной формы проверки знаний? Для ЕГЭ этого наверно хватит. А если речь идёт не о ЕГЭ? Тогда одним интернетом уже не обойтись...

Представляю на Ваш суд проект решения данной проблемы.


Основная идея проекта – создать web-сервис, позволяющий в удобной форме изучать различные дисциплины. Обучение состоит из трёх основных частей:
Видео-уроки, из которых состоят курсы.
Задания, предлагаемые пользователям для самостоятельного решения (после каждого урока). Все решения отсылаются в электронном виде (скан, фотография или электронный документ) и проверяются человеком, что позволяет не ограничиваться в формах заданий. Например, задания могут звучать так: «Написать программу...», «Решить задачу...» и т. п.
Экзамены в конце каждого курса.


Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Как Вам идея в целом?
Знаете ли аналоги подобных проектов?
На что его создателям следует сделать основной упор?
Какие дисциплины лично Вы согласились бы изучать в данной форме?


К слову, над проектом уже начали работать. Планируем запуск на конец лета - начало осени.

Автор: Dimka 26.2.2011, 11:54

Идея хорошая и перспективная. Развитие web технологий скорее всего приведет к постепенному сворачиванию очного образования по определенным специальностям в университетах, ибо не выгодно содержать огромные здания.

Основной упор нужно сделать на качественное преподношения материала в видеоуроках по практической части. Ни о какой видеосъемки лектора, читающего лекцию не может быть речи. Лучше это сделать на основе анимированной презентации с закадровым озвучиванием на основе технологии Flesh. Видеоурок обязательно должен иметь обратную связь с обучающимся, т.е. после демонстрации определенного блока информации обучающемуся задаются несколько контрольных вопросов и предлагается выбрать правильный ответ. Если обучающийся отвечает неправильно,то осуществляется повторная демонстрация информационного блока до тех пор, пока обучающийся не усвоит материал и не даст правильный ответ на контрольные вопросы.

Видеоуроки не стоит перегружать излишними теоретическими сведениями в виде вывода доказательств теорем и т.п. Достаточно введения, объяснения для чего это нужно, краткие теоретические сведения, формулы и собственно практическая часть видеокурса, демонстрирующая технологию решения той или иной задачи.

Видеоуроки нет смысла делать по гуманитарным дисциплинам, т.к. они хорошо изучаются по книгам.

Эффективный контроль знаний при дистанционном образовании возможен только при использовании видеосвязи через скайп. Только так можно проконтролировать самостоятельность студента при сдаче экзамена.

Автор: tarasuk 16.2.2012, 9:40

Скоро не то что учиться, детей будут рожать по скайпу.

Автор: kalinka 22.5.2012, 12:15

Скайп не очень удобен для видеоконтроля, качество связи оставляет желать, увы. Но идея мне нравится, жалко только, я уже 100 раз доучусь, когда/если её реализуют) Я вот например очень нервничаю на экзаменах, несмотря на то, что знания есть. Письменное напишу запросто без всяких шпор, а вот устный... личный контакт с экзаменатором это стресс, я все сессии на ново-пассите сдаю, иначе нервничать буду так, что двух слов не свяжу. Экзамены по скайпу, мне кажется, было бы сдавать легче.

Автор: Руководитель проекта 22.5.2012, 18:01

Цитата(kalinka @ 22.5.2012, 16:15) *

Скайп не очень удобен для видеоконтроля, качество связи оставляет желать, увы.

Это лишь техническая проблема.
Цитата(kalinka @ 22.5.2012, 16:15) *

Я вот например очень нервничаю на экзаменах, несмотря на то, что знания есть. Письменное напишу запросто без всяких шпор, а вот устный... личный контакт с экзаменатором это стресс, я все сессии на ново-пассите сдаю, иначе нервничать буду так, что двух слов не свяжу.

Когда преподавал, то экзамены принимал только устно (при наличии решенных задач). Только так можно узнать реальные знания студента.
Цитата(kalinka @ 22.5.2012, 16:15) *

Экзамены по скайпу, мне кажется, было бы сдавать легче.

Зря вы так думаете smile.gif

Автор: kalinka 27.5.2012, 19:55

Цитата(Руководитель проекта @ 22.5.2012, 18:01) *


Когда преподавал, то экзамены принимал только устно (при наличии решенных задач). Только так можно узнать реальные знания студента.


ага, а студент от страха взял и все напрочь забыл laugh.gif

Автор: Dimka 27.5.2012, 20:01

опытный препод видит студентов на сквозь. (Шельма - она сразу видна).

Автор: tig81 27.5.2012, 20:04

thumbsup.gif

Автор: Руководитель проекта 28.5.2012, 4:12

Цитата(kalinka @ 27.5.2012, 23:55) *

ага, а студент от страха взял и все напрочь забыл laugh.gif

Забыл даже то, что не знал. Так это обычно бывает.

Автор: tig81 28.5.2012, 7:56

а потом: не знал, но вспомнил

Автор: Dimka 28.5.2012, 11:18

и снова забыл

Автор: Руководитель проекта 28.5.2012, 12:52

Для того, чтобы валить лес и обслуживать трубу, много знаний не требуется. В этом случае не важно, где получать образование и как сдавать экзамены. 11 лет преподавал и каждый год приходилось упрощать материал...

Автор: Dimka 28.5.2012, 16:06

Цитата(Руководитель проекта @ 28.5.2012, 16:52) *

Для того, чтобы валить лес и обслуживать трубу, много знаний не требуется.


3 класса + калькулятор и хватит

Автор: Руководитель проекта 28.5.2012, 19:05

Цитата(Dimka @ 28.5.2012, 20:06) *

3 класса + калькулятор и хватит

Калькулятор не нужен (его еще освоить надо). В чеке из супермаркета указана и сумма покупки, и сдача. А деньги все считать умеют.

Автор: Samullik 15.8.2012, 18:39

Удаленное обучение не дает самое главное - живое общение обучающихся.

Автор: Nonna 4.9.2012, 20:53

Для тех, кто ЗА образование онлайн, есть интересная компания, причем американская www.abstudies.ru Они предлагают курсы английского языка всех уровней и бизнес-дисциплины
• курсы по подготовке к стандартизированным тестам (TOEFL, GMAT, GRE)
• Менеджмент,
• Маркетинг,
• Финансы,
• Бухгалтерский учет и аудит (по системе GAAP) на английском языке
• Профессиональные семинары
Обучение проходит в режиме реального времени с носителем языка с помощью видео конференции. Я записалась на их курсы и мне очень нравится, специалисты и из америки и не нужно ехать на другой конец город, да и вообще не важно, где ты. На мой взгляд перспектива, за онлан обрахованием! Для тех кому интересно, вот ссылка на сайт www.abstudies.ru


Цитата(Samullik @ 15.8.2012, 21:39) *

Удаленное обучение не дает самое главное - живое общение обучающихся.

Уважаемый Samullik, смею с Вами не согласиться, т.к. сейчас записалась на курсы английского языка онлайн. В определенное время мне приходит ссылка на видео конференцию и я и все мои одногруппники заходят на сайт и начинается занятие. Да мы физически ни в одной комнате, однако у нас происходит живое общение и часто у нас есть задание, которые мы должны делать в маленьких группах и по средствам электронной почты. В общем суть моего комментария сводится к тому, что технология на сегодняшний день позволяет сохранить живое общение. Да и это даже интереснее, т.к. все мои одногруппники из разных стран. Если Вам будет интересно компания American Business Studies.

Автор: RedReg 8.10.2012, 13:07

Цитата(Samullik @ 15.8.2012, 18:39) *

Удаленное обучение не дает самое главное - живое общение обучающихся.

Зря вы так....если вы хотите учится то вам некогда общаться, а если вам нужно общение погуляйте с друзьями.

Автор: Руководитель проекта 8.10.2012, 13:37

Цитата(RedReg @ 8.10.2012, 16:07) *

Зря вы так....если вы хотите учится то вам некогда общаться, а если вам нужно общение погуляйте с друзьями.

А как же общение по поводу учебы (обсуждение пройденного материала и т.п.)?

Автор: Dimka 8.10.2012, 14:17

Цитата(Руководитель проекта @ 8.10.2012, 17:37) *

А как же общение по поводу учебы (обсуждение пройденного материала и т.п.)?


для этого есть форумы умных людей

Автор: Руководитель проекта 8.10.2012, 18:56

Цитата(Dimka @ 8.10.2012, 17:17) *

для этого есть форумы умных людей

Речь идет про живое общение. Мы с тобой уже несколько лет общаемся на форуме, а я даже не знаю как ты выглядишь smile.gif

Автор: Dimka 8.10.2012, 19:21

Цитата(Руководитель проекта @ 8.10.2012, 22:56) *

Речь идет про живое общение. Мы с тобой уже несколько лет общаемся на форуме,


Уже 10 лет прошло yes.gif .
Первый форум (c 2002 года не сохранился наверное)
Второй форум c 2006 http://demo.express-web.ru/forums/default.asp
Третий форум (наверно последний) prepody.ru

тысячам студентам помогли, многих избавили от отчисления

Автор: venja 8.10.2012, 19:29

Цитата(Dimka @ 9.10.2012, 1:21) *

многих избавили от отчисления


А может напрасно ?
smile.gif

Автор: tig81 8.10.2012, 19:32

Цитата(Руководитель проекта @ 8.10.2012, 21:56) *

Речь идет про живое общение. Мы с тобой уже несколько лет общаемся на форуме, а я даже не знаю как ты выглядишь smile.gif
зато мы заочно познакомились smile.gif

Автор: Dimka 8.10.2012, 19:33

Не знаю. Может и напрасно.

Автор: tig81 8.10.2012, 19:34

Цитата(Dimka @ 8.10.2012, 22:21) *

Уже 10 лет прошло yes.gif .
Первый форум (c 2002 года не сохранился наверное)
Второй форум c 2006 http://demo.express-web.ru/forums/default.asp
Третий форум (наверно последний) prepody.ru

огогогого thumbsup.gif

Автор: Dimka 8.10.2012, 19:35

Цитата(tig81 @ 8.10.2012, 23:34) *

огогогого thumbsup.gif


tig81 уже академик.
Когда ты только всё успеваешь?

Автор: tig81 8.10.2012, 19:41

Цитата(Dimka @ 8.10.2012, 22:35) *

tig81 уже академик.
Когда ты только всё успеваешь?

так я уже ж давно академик smile.gif на форуме т.е. smile.gif

Автор: Руководитель проекта 9.10.2012, 4:47

Цитата(Dimka @ 8.10.2012, 22:21) *

Уже 10 лет прошло yes.gif .

Это срок smile.gif
Цитата(Dimka @ 8.10.2012, 22:21) *

Первый форум (c 2002 года не сохранился наверное)
Второй форум c 2006 http://demo.express-web.ru/forums/default.asp
Третий форум (наверно последний) prepody.ru

Второй форум наверное раньше появился, т.к. этому уже 5 лет 1 марта 2012г. исполнилось.
Цитата(Dimka @ 8.10.2012, 22:21) *

тысячам студентам помогли, многих избавили от отчисления

От отчисления вряд ли, т.к. подобные студенты халявы ищут, а не знания. Вот Решебник помог многим от отчисления, но не бесплатно smile.gif

Автор: tig81 9.10.2012, 8:08

smile.gif

Автор: Green 17.10.2017, 14:52

Совсем, конечно, нельзя будет свернуть, потому, что есть специальности которым нельзя научиться с помощью web технологий.

Автор: lalokar 7.11.2017, 17:38

Так на сколько я знаю такое обучение уже практикуется давно.

Русская версия Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)