Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Образовательный студенческий форум _ Геометрия _ Помогите с решением

Автор: Aleksey 30.6.2010, 13:19

пишу небольшой скрипт для сайта и надо посчитать следующее ( думал будет легче):
Есть треугольник, в котором все стороны известны. Причем треугольник может быть любым: равнобедренным, равносторонним и пр. - это важно. Нужно найти минимальный радиус окружности в которую поместится этот треугольник.
Описанная окружность, к сожалению, подходит не для всех треугольников sad.gif

Помогите, кто может, плиз.

Автор: граф Монте-Кристо 30.6.2010, 13:36

А приведите пример,когда описанная окружность не подходит. Поместится - это значит, что все вершины лежат внутри круга?

Автор: Aleksey 30.6.2010, 14:18

Цитата(граф Монте-Кристо @ 30.6.2010, 17:36) *

А приведите пример,когда описанная окружность не подходит. Поместится - это значит, что все вершины лежат внутри круга?


Поместится, это значит, что как минимум 2 вершины лежат на окружности.

пример на картинкеПрикрепленное изображение

Автор: Тролль 30.6.2010, 15:07

Ну можно предположить, что диаметр такой окружности будет равен длине наибольшей стороны. Причем этот диаметр будет минимальным. На мой взгляд это довольно очевидно.

Автор: Aleksey 30.6.2010, 18:21

Цитата(Тролль @ 30.6.2010, 19:07) *

Ну можно предположить, что диаметр такой окружности будет равен длине наибольшей стороны. Причем этот диаметр будет минимальным. На мой взгляд это довольно очевидно.


это совершенно не очевидно, см. рисунок

согласно вашему утверждению вот такой правильный рисунок Прикрепленное изображение
будет выглядеть вот так:Прикрепленное изображение

тут очевидность не прокатывает, тут надо основываться на теоремах, свойствах и пр., т.к. решение должно быть верное стопудово

Автор: Dimka 30.6.2010, 21:07

Цент описанной окружности любого треугольника лежит на пересечении серединных перпендикуляров, проведенных к сторонам треугольника. Найдите точку пересечения серединных перпендикуляров. Расстояние от вершины треугольника до найденной точки есть искомый радиус окружности, которая будет проходить через 3 вершины треугольника.

Автор: Aleksey 1.7.2010, 13:00

Цитата(Dimka @ 1.7.2010, 1:07) *

Цент описанной окружности любого треугольника лежит на пересечении серединных перпендикуляров, проведенных к сторонам треугольника. Найдите точку пересечения серединных перпендикуляров. Расстояние от вершины треугольника до найденной точки есть искомый радиус окружности, которая будет проходить через 3 вершины треугольника.


мне не надо находить описанную окружность - это я и сам могу сделать, мне надо определить правила, по которым находить минимальный радиус

Автор: Dimka 1.7.2010, 17:29

По моему Вы сами не очень понимаете. У Вас стороны треугольника известны и равны конкретным числовым значениям, сл-но описанную окружность можно провести только одну! Причем здесь минимальный радиус? Минимальный радиус можно находить в том случае, когда параметры треугольника будут зависить от какой-то переменной величины.

Автор: Aleksey 1.7.2010, 18:08

Читайте внимательно мой первый пост!!!

Цитата
Нужно найти минимальный радиус окружности в которую поместится этот треугольник.


ключевое слово "ПОМЕСТИТСЯ"

И это не задача по геометрии, это из жизни так сказать

Автор: shum 6.7.2010, 4:47

Цитата(Тролль @ 30.6.2010, 18:07) *

Ну можно предположить, что диаметр такой окружности будет равен длине наибольшей стороны. Причем этот диаметр будет минимальным. На мой взгляд это довольно очевидно.

как я понял постановку задачи - диаметр такой окружности будет равен длине НАИМЕНЬШЕЙ стороны

Русская версия Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)