http://s003.radikal.ru/i201/1006/9d/60afe779d51d.jpg
Подскажите плиз как тут можно решить задачу застопарился не знаю даже какую формулу подставить!
Задача (1.11)
Нужно выбрать ось, записать уравнение движения: r = r_0 + v_0 * t + a*t^2/2, спроецировать его на выбранную ось и, подставив исходные данные,найти ответ.
Я так понимаю что тут сперва нужно высчитать время когда камень достигнет колодца? Допустим ось будет Х, когда мы подбросили камень верх Х0=0 V0=0 ускорение=-g? как тут можно сделать еще формулу записать?
Почему v_0 = 0? v_0 = 5 м/с по условию. В момент падения x = -h = -10 м. Подставляете всё, решаете квадратное уравнение и находите время. Потом из уравнения для скорости v(t) = v_0 + a*t, a=-g - находите скорость.
Еше один вопрос а почему x=-h=-10?
Если Вы берёте точку, из которой бросают камень, за 0,и направляете ось вверх, то какова будет координата дна колодца?
Так получится http://s005.radikal.ru/i210/1006/a9/e21258028528.jpg
Вы квадратное уравнение умеете решать? Вместо g надо подставить численное значение.
вОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ, А ЧТО ДАЛЬШЕ ТЕПЕРЬ?
http://s42.radikal.ru/i098/1006/82/083343b75db8.jpg
Что Вы нашли?
Время T1 и T2
Ну и? Что это за времена? Могут они быть отрицательными?
ВРЕМЯ БУДЕТ РАВНЯТСЯ 3 СЕК
ВОТ ТАК?
http://i069.radikal.ru/1006/1a/d3a65cdd0d3e.jpg
Похоже, Вы совершенно не понимаете, что Вы делаете. Зачем вы считаете разность?
а как тогда обьясните все прямо по пунктам!
Я уже Вам всё объяснил. В механике существуют уравнения, решая которые с начальными данными, можно находить неизвестные величины. Например - уравнение равноускоренного движения тела, как в Вашей задаче. Оно описывает зависимость текущей координаты тела от времени, начальной координаты,начальной скорости и ускорения. В Вашем случае известно всё, кроме момента времени, в который камень упадёт на дно колодца - его-то Вы и находите из уравнения. Неужели сложно?
P.S.: Выражайтесь помягче. Здесь Никто Вам ничего не должен.
Я же все подставил как вы мне говорили я решал квадратное уравнение! где моя ошибка скажите плиз?
Да у Вас всё правильно, непонятно только, зачем Вы корни друг с другом складываете?
На заметку: сумму корней можно было бы найти и не решая уравнения, по теореме Виета.
у меня же получилось два корня T1=2 а второй Т2=-1? а вы говорите что они не могут быть отрицательными! я что-то запутался капитально просто!
Я не говорил, что они не могут быть отрицательными, я у Вас спросил, могут ли быть
Вы нашли корни, но тот, что отрицательный - не удовлетворяет условию. Фактически, он говорит, что, если бы камень двигался так, что в нулевой момент времени его скорость равнялась заданной и он находится в точке 0, то за секунду до начального момента времени он находился в точке с координатой -h. Но нас такой вариант не устраивает - мы интересуемся только будущими моментами времени, поэтому выбираем положительный корень - через 2 секунды после броска камень ударится о дно колодца.
Находите теперь скорость.
v(t) = v_0 + a*t вот в эту формулу надо подставить данные это будет выглядеть так v=5-10*2=-15?
Да.
спасибо за объяснения
Русская версия Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)