Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: собственные значения > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
katrinn
Помогите пожалуйста, у меня не получается найти определитель, чтоб затем найти собственные значения
|А-хЕ|=0:
(-1-х) 1 1 0
1 (-1-х) 0 1
1 0 (-1-х) 1
0 1 1 (-1-х)
tig81
Как вы его пытаетесь вычислить?
katrinn
пыталась по теореме Лапласа, но для этого нужны сначала элементарные преобразования

чтоб упростить определитель, а потом решить по теореме треугольника
tig81
Цитата(katrinn @ 3.4.2010, 15:07) *

пыталась по теореме Лапласа, но для этого нужны сначала элементарные преобразования

необязательно.Их *преобразования(делают, чтобы меньше было считать.

Клац + поищите на сайте примеры.


Цитата(katrinn @ 3.4.2010, 15:10) *

чтоб упростить определитель, а потом решить по теореме треугольника

Т.е. вы пытаетесь разложить по строке или столбцу, чтобы свести к определителю третьего порядка?
katrinn
да
tig81
Цитата(katrinn @ 3.4.2010, 15:15) *

да

показывайте свои наработки.
katrinn
просто не знаю по какой строке это сделать лучше, пыталась с помощью 1 во второй строке сделать нули в первом столбце, но конечный результат мне кажется не правильным

0 (-х^2-2х) 1 (1+х)
1 (-1-х) 0 1
0 (1+х) (-1-х) 0
0 1 1 (-1-х)
tig81
Цитата(katrinn @ 3.4.2010, 15:18) *

просто не знаю по какой строке это сделать лучше, пыталась с помощью 1 во второй строке сделать нули в первом столбце,

можно и так, но по-моему, преобразования несильно упростят. Раскладывайте так,как есть.
Цитата
но конечный результат мне кажется не правильным

трудно сказать, не видя его.
katrinn
да преобразования его не сильно упрощают, но по другому не знаю как, ладно спасибо, буду решать, может получится
tig81
Цитата(katrinn @ 3.4.2010, 15:27) *

да преобразования его не сильно упрощают, но по другому не знаю как,

не упрощайте, не тратьте время, раскладывайте в имеющемся виде.
katrinn
сейчас попробую
katrinn
спасибо за помощь, у меня все получилось)
tig81
thumbsup.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.