Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: конверты, электрическая цепь..) > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
MK23
1) на полке лежат 6 маркированных и 3 немаркированных конверта. Наудачу берут 2 конверта. Найти вероятность того, что оба конверта маркированные.

я посчитала "методом" подстановки, не знаю как назвать. а как правильно записать, не в курсе.
в общем, получилось у меня, что число благоприятных исходов-15, а число всех возможных исходов-36, соответственно Р=15/36=5/12.
правильно ли это и как грамотно записать решение? пожалуйста, если не сложно, помогите)

2) Различные элементы электрической цепи работают независимо друг от друга.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вероятность безотказной работы элементов за время Т следующие: Р(А1)=0,6; Р9А2)=0,8; Р9А3)=0,7.
чему равна вероятность безотказной работы системы за время Т?

Р=(1-Р(А1))*(1-Р(А2))*(1-Р(А3))=0,4*0,2*0,3=0,024
1-Р=0,024
Р=0,976
правильно ли и правильную запись подскажите, пожалуйста)

3) Если график плотности распределения вероятностей случайной величины Х имеет вид:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
то D(2x+3)=...

тут я вообще затрудняюсь((( помогите, пожалуйста!!
есть варианты ответов 1) 1,5 2) 0 3) 16/3 4) 1/3 5) 5
malkolm
Менеджмент или химия?
1. Ответ верен. Число сочетаний используйте для вычисления общего числа исходов и числа благоприятных исходов.
2. Верно.
3. Как называется распределение с такой плотностью? Чему равна дисперсия этого распределения? Как по свойствам дисперсии найти D(2X+3), зная D(X)?
MK23
менеджмент.
1. 2. ураааа

3. это Вы мне подсказки дали? наводящие вопросы? я абсолютно ничего не понимаю конкретно в данной теме. но, огромное спасибо за помощь))
malkolm
Цитата(MK23 @ 26.3.2010, 19:15) *

менеджмент.
3. это Вы мне подсказки дали? наводящие вопросы? я абсолютно ничего не понимаю конкретно в данной теме. но, огромное спасибо за помощь))

Это наводящие вопросы. Понимать всё равно придётся, поэтому открываете лекции Андрея Станиславовича, находите основные абсолютно непрерывные распределения, выбираете из них то, для которого плотность имеет вид, указанный на рисунке. Можно, конечно, не делая всего этого, записать плотность формулой. Затем найти формулы, по которым вычисляются математическое ожидание и дисперсия и посчитать. Но знать математические ожидания и дисперсии стандартных расределений всё равно нужно, поэтому лучше сначала найдите его название.
MK23
понимаете, математика для меня-пройденный этап. 5 лет назад я ответственно учила лекции, решала сотни задач. сейчас, в течении пары дней нужно повторить двухгодичный курс вышки и мат.анализа. нереально это)) и параллельно диплом писать.

спасибо еще раз)) если успею-прочитаю лк) их можно найти на этом сайте?
malkolm
Их можно найти на странице лектора: черновик лекций по ТВ
Но лучше воспользуйтесь любым более простым источником. Например,
http://teorver-online.narod.ru/teorver30.html
MK23
3 задача. распределение-равномерное.

1/(в-а)=0,25=1/4
дисперсия D(х)=(в-а)^2/12=16/12=4/3
D(2x+3)=D(2x)+D(3)=4D(x)+0=4*4/3=16/3

подскажите, верно ли??

malkolm
Верно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.