Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача по надежности! > Разное
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Разное
s_marin95
Всем привет!
Помогите решить, пожлуйста.
Срочно нужно правильно решить задачу по дисциплине "Надежность информационных систем" , срок решения сутки с момента опубликования этого сообщения. За правильное решение заплачу сколько-то wmz ( цена обговаривается в аське или ПМ )
P.S. Обращался на http://math.reshebnik.ru - там сказали не будут решать... может все-таки здесь кто-нить поможет ?
Прикрепляю фото с условием задачи....
Ботаник
Странно, что на решебнике отказались делать.
venja
Что такое интенсивность отказа устройства? Быть может это вероятность отказа в течение 1 часа? Ответьте.

Думаю, что по данным задачи надо найти вероятность безотказной работы всей схемы в течении 1-го часа (это несложно).
Затем рассмотреть с.в. Х - время безотк. работы схемы в часах.
Она распределена по бином.закону (только со значениемХ=0 подумать) - формула Бернулли - отсюда все находить.

Только что заглянул в тему "Простейший поток событий". Там и про интенсивность упоминается. Быть может проще решать именно по формулам из этой темы.
s_marin95
Цитата(venja @ 17.6.2007, 12:01) *

Что такое интенсивность отказа устройства? Быть может это вероятность отказа в течение 1 часа? Ответьте.

Думаю, что по данным задачи надо найти вероятность безотказной работы всей схемы в течении 1-го часа (это несложно).
Затем рассмотреть с.в. Х - время безотк. работы схемы в часах.
Она распределена по бином.закону (только со значениемХ=0 подумать) - формула Бернулли - отсюда все находить.

Только что заглянул в тему "Простейший поток событий". Там и про интенсивность упоминается. Быть может проще решать именно по формулам из этой темы.


Интенсивность отказов – условная плотность вероятности возникновения отказа, определяется при условии, что до рассматриваемого момента отказ не наступил.
Интенсивность отказов показывает, какая часть элементов выходит из строя
в единицу времени по отношению к среднему числу исправно работающих элементов.
form.jpg - такие формулы идут там.

rar архив сюда выложить не могу.. поэтому вот
http://www.marino95.nm.ru/NIS2.rar - здесь теория, может кому интересно..
venja
Посмотрел пособие П.Е. Данко идр. "Высшая математика в упражнениях и задачах", параграф "Показательное (экспоненциальное) распределение. Функция надежности. Думаю, там формулы именно для Вашей ситуации. В прикрепленном Вами файле есть подобные формулы. Сложность состоит в том, чтобы по интенсивностям отказов элементов схемы найти интенсивность отказа (лямбда) всей схемы. В прикрепленном файле есть формулы расчета интенсивности при последовательном и параллельном соединении. Попробуйте разобраться.
Руководитель проекта
Цитата(Ботаник @ 16.6.2007, 22:59) *

Странно, что на решебнике отказались делать.

Ничего странного. Теперь я и Р.П., и единственный исполнитель. Когда вижу что-то незнакомое (или когда перегружен), то приходится отказывать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.