Цитата(InFuz @ 12.3.2010, 17:36) *

Лаба №2

Определить, является ли последовательность из N произвольных чисел знакочередующейся.

Честно говоря, чот нет идей никаких. За окончание последовательности возьмем 0. А дальше чот даже не знаю с чего начать.


Код
# include <iostream>
# include <stdio.h>
# include <conio.h>

using namespace std;

int main()
{

    int a,b=0;
    bool alter=true;
    _wsetlocale(LC_ALL,L"Russian");
    cout<<"\n Лабораторная работа № 2";
    cout<<"\n ";
    cout<<"\n Введите элемент последовательности (конец последовательности - 0 -)";
    cout<<"\n "; cin>>a;
    while (a != 0)
    {
        if((a*b)>0)
        {
            alter=false;
        }
        b=a;
        cout<<"\n Введите элемент последовательности (конец последовательности - 0 -)";
        cout<<"\n "; cin>>a;
    }
    if(alter) cout <<"Последовательность знакочередующаяся";
    else cout <<"Последовательность не знакочередующаяся";
    getch();
    return 0;
}


Компилил в студии (Microsoft Visual Studio 2008), посему дам несколько комментариев:

1. # include <iostream> - <iostream.h> у меня студия просто не нашла, либо я что-то не так делаю, либо это и впрям устаревший заголовочный файл.

2. using namespace std; - обязательно, как без него работала прошлая лаба, удивляюсь.

3. _wsetlocale(LC_ALL,L"Russian"); - без этой строчки у меня, лично, бракозябри в консоли вместо русского языка.

4. getch() - ждёт ввода символа, добавил, чтобы можно было смотреть результат работы. Хотя, конечно, этого можно добиться и запуская по Ctrl+F5 в студии, наверное, и в вашей среде, если она отличается, есть что-то такое.

5. #include <conio.h> - нужно для работы getch();



Ещё какие-то комментарии нужны?
Кстати, на какой специальности учитесь? Что-то связанное с информатикой/программированием/ИТ или нет?