Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подскажите по какой формуле > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Arsob
Подскажите по какой формуле решать?

Наблюдениями установлено, что в некоторой местности в ноябре в среднем бывает 12 дождливых дней. Какова вероятность, что из случайно взятых в этом месяце 8 дней 3 дня окажутся дождливыми?
malkolm
А какие у Вас есть варианты? Вы сами пробовали решать - хоть по какой формуле?
Arsob
Цитата(malkolm @ 8.3.2010, 15:47) *

А какие у Вас есть варианты? Вы сами пробовали решать - хоть по какой формуле?

P=m/n

n=Cn=12m=8 =475
m=Cn=8m=4 =70
дальше не знаю. учитывать что в мес 30 дней или нет

еще по бернули. n=8 b m=4 p=12 q=8 ???
Arsob
по бернулли:
P=12/30=0,4
P8(4)=C8-4 *(0,4)4 * (1-0,4)4=0,2322432???
malkolm
Мы тут недавно обсуждали (лень искать тему), почему классическая урновая схема тут никак не применима: "в среднем 12 дней" вовсе не значит, что их точно 12. Это лишь означает, что вероятность одному дню ноября быть дождливым равна 12/30. Так что формула Бернулли - единственное, что можно использовать. Ваш ответ верен.
matpom
Какова вероятность, что из случайно взятых в этом месяце 8 дней 3 дня окажутся дождливыми?

А почему тогда решается что ровно 4 дня дождливых??? Или я не правильно поняла условие?
malkolm
А-а-а, вона как smile.gif))
Ну а чьё это решение, и кто должен следить, что за вероятность Вы находите? smile.gif Не знаю, почему и кто находил вероятность, что 4 дня дождливых. Но эта вероятность найдена верно smile.gif Теперь найдите свою.
Juliya
Цитата(malkolm @ 8.3.2010, 19:17) *

Мы тут недавно обсуждали (лень искать тему), почему классическая урновая схема тут никак не применима: "в среднем 12 дней" вовсе не значит, что их точно 12. Это лишь означает, что вероятность одному дню ноября быть дождливым равна 12/30. Так что формула Бернулли - единственное, что можно использовать. Ваш ответ верен.

http://www.prepody.ru/ipb.html?s=&show...ost&p=52807
malkolm
Цитата(Juliya @ 9.3.2010, 22:13) *

Точно, спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.