Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: М(Х), Д(Х), Q(Х) > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
mery
Х1=104 Р1=4 т.е. 0,04
Х2=144 Р2=6=0,06
Х3=124 Р3=10=0,1
Х4=134 Р4=40=0,4
Х5=144 Р5=20=0,2
Х6=154 Р6=12=0,12
х7=164 Р7=8=0,08

1) Вычислить выборочную среднюю, выборочную дисперсию
2) Найти доверительный интервал для оценки математического ожидания с надежностью ( гамма=0,99)
3) Записать закон распределения вероятностей дискретной случайной величины Х и найти М(Х), Д(Х), среднее квадратичное отклонение Q(Х).
У меня возникли такие вот вопросы:
1) Что такое выборочную средняя, выборочную дисперсия? Какая формула?
2) Можете показать хоть пример с доверит. интервалом и степенью надежности?По теории вероятности такого не проходили=(((
3) нашла М(Х), Д(Х), Q(Х), как написать закон?
Juliya
вообще это уже Математическая статистика, раз имеем дело с выборкой. а в п.в) вдруг "дискретной случайной величины Х", хотя это по сути дискретный вариационный ряд, некая выборочная реализация случайной величины, а не случайная величина...Вообще этот пункт непонятен (там точно нет никаких оговорок??) - ведь пункт а - это и есть оценки пункта в)

ну а так - все просто. Найдите эти совершенно элементарные формулы...

Цитата
1) Что такое выборочную средняя, выборочную дисперсия? Какая формула?

х_ср=сумма (x_i*m_i)/cуммa(m_i) (m_i=4;6;10,....) и т.д., ну везде есть...
Цитата
2) Найти доверительный интервал для оценки математического ожидания с надежностью ( гамма=0,99)

посмотрите интервальную оценку математического ожидания при неизвестной генеральной дисперсии, используется распределение Стьюдента..
Цитата
как написать закон?
- просто ряд - x_i, под ними p_i
но про этот пункт я уже говорила...полное censoree.gif недоразумение...
mery
Цитата(Juliya @ 9.2.2010, 15:33) *

вообще это уже Математическая статистика, раз имеем дело с выборкой. а в п.в) вдруг "дискретной случайной величины Х", хотя это по сути дискретный вариационный ряд, некая выборочная реализация случайной величины, а не случайная величина...Вообще этот пункт непонятен (там точно нет никаких оговорок??) - ведь пункт а - это и есть оценки пункта в)

ну а так - все просто. Найдите эти совершенно элементарные формулы...
х_ср=сумма (x_i*m_i)/cуммa(m_i) (m_i=4;6;10,....) и т.д., ну везде есть...

посмотрите интервальную оценку математического ожидания при неизвестной генеральной дисперсии, используется распределение Стьюдента..
- просто ряд - x_i, под ними p_i
но про этот пункт я уже говорила...полное censoree.gif недоразумение...

С выборкой я никогда не сталкивалась...есть какие-нибудь материалы?Чтобы я хоть немного почитала? Буду очень благодарна sad.gif

В пункте в) точно именно так и написано=(((про закон тоже никакой не слышала..знаю только формулу мат. ожидания М(Х)=Х1*р1+х2*р2+...+Хi*pi Д(Х)=М(Х^2)-(М(Х))^2 b Q(Х)=корень из Д(Х). Вот и всё=(((.

х_ср=сумма (x_i*m_i)/cуммa(m_i) (m_i=4;6;10,....) и т.д., ну везде есть...Что такое mi? Вероятность?

посмотрите интервальную оценку математического ожидания при неизвестной генеральной дисперсии, используется распределение Стьюдента.. Вот про это тоже голяк=(((материала нет...
Juliya
это полное условие задачи?? какое у неё начало?

ну судя по пп.1 и2 - все-таки выборка... в виде вариационного ряда... есть значения, которые встретились какое-то число раз (это и есть частоты m_i, я же в скобках написала). если разделить потом на сумму m_i=100, как раз и получатся оценки вероятностей (которые Вы привели в условии)..
mery
Цитата(Juliya @ 9.2.2010, 17:22) *

это полное условие задачи?? какое у неё начало?

ну судя по пп.1 и2 - все-таки выборка... в виде вариационного ряда... есть значения, которые встретились какое-то число раз (это и есть частоты m_i, я же в скобках написала). если разделить потом на сумму m_i=100, как раз и получатся оценки вероятностей (которые Вы привели в условии)..

Х1=104 Р1=4
Х2=144 Р2=6
Х3=124 Р3=10
Х4=134 Р4=40
Х5=144 Р5=20
Х6=154 Р6=12
х7=164 Р7=8

1) Вычислить выборочную среднюю, выборочную дисперсию
2) Найти доверительный интервал для оценки математического ожидания с надежностью ( гамма=0,99)
3) Записать закон распределения вероятностей дискретной случайной величины Х и найти М(Х), Д(Х), среднее квадратичное отклонение Q(Х).
Это полное условие.
Тогда выборачная средняя равна?
Хср.=М(Х)= 104*4+144*6+.../100 бессмыслица какая-то.
а ВЫБОРОЧНАЯ ДИСПЕРСИЯ? Просто получается, что в п.3 она ещё раз зачем-то спрашивается...Значит слово ВЫБОРОЧНАЯ что-то значит unsure.gif
Juliya
ну конечно значит! потому я и сказала про мат. стат. раз выборочные характеристики - значит, имеем дело с выборкой... а генеральная совокупность - это как раз случайная величина Х. про бредовость задания уже высказалась.

почему бред с хср? Хср.=(оценка М(Х))= (104*4+144*6+..)/100. все так.

выборочные средняя и дисперсия
Juliya
ну конечно значит! потому я и сказала про мат. стат. раз выборочные характеристики - значит, имеем дело с выборкой... а генеральная совокупность - это как раз случайная величина Х. про бредовость задания уже высказалась.

почему бред с хср? Хср.=(оценка М(Х))= (104*4+144*6+..)/100. все так.
выборочные средняя и дисперсия:
http://www.nsu.ru/mmf/tvims/chernova/ms/le...l#SECTION000140
только у вас каждое значение встречается не 1, а m_i раз

скачайте Гмурмана, Кремера ТВиМС, там много разобранных примеров...
mery
Цитата(Juliya @ 9.2.2010, 17:44) *

ну конечно значит! потому я и сказала про мат. стат. раз выборочные характеристики - значит, имеем дело с выборкой... а генеральная совокупность - это как раз случайная величина Х. про бредовость задания уже высказалась.

почему бред с хср? Хср.=(оценка М(Х))= (104*4+144*6+..)/100. все так.

выборочные средняя и дисперсия

Так значит вычисляю дисперсию по простой формуле Д(Х)=М(Х^2)-(М(Х))^2 b Q(Х)=корень из Д(Х)?И с первым пунктом разобрались?
Найти доверительный интервал для оценки математического ожидания с надежностью ( гамма=0,99). Как с этим справиться?
у меня вот только такая формула по распределению Стьюденса:
t=z/корень из 1/k*X^2
t- распределение
z- своб. величина, распределенная по нормал. закону N(0;1)
X^2 ("хи"-квадрат) - независ. от z величина, имеющая X^2 распределение. с К- степенями свободы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.