Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В каждой из двух урн содержится по 8 черных и 2 белых шара. > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
mery
В каждой из двух урн содержится по 8 черных и 2 белых шара. Из второй урны наудачу берут один шар и кладут в первую. Какова вероятность того, что извлеченный после этого один шар из первой урны будет черным?
Если взять допустим,что из второй урны вытащат белый шар, тогда вероятность того,что из первой урны вытащат черный шар будет:
Р=С(из 11 по 8)/ С(из 11 по 1), но это по классическому, а нам ведь надо как-то связать это с тем, что вероятность вытащить белый шар из второй урны Р=2/10=1/5
Тем более,что если вытащат черный шар Р=8/10=4/5
То в первой урне будет 9 черных и 2 белых шара, тогда Р=С (из 11 по 9)/ С (из 11 по 1). Как всё это связать? Как Гипотезы и события разграничить?
venja
Формула полной вероятности. Гипотезы:
Н1 - из ВТОРОЙ вынут белый
Н2 - из ВТОРОЙ вынут черный
mery
Цитата(venja @ 9.2.2010, 11:30) *

Формула полной вероятности. Гипотезы:
Н1 - из ВТОРОЙ вынут белый
Н2 - из ВТОРОЙ вынут черный

Тогда получается
Р(Н1)=1/5
Р(Н2)=4/5
А- извлечен черный шар из первой урны.
Рн1(А)=С(из 11 по 8)/ С(из 11 по 1)
Рн2(А)=С (из 11 по 9)/ С (из 11 по 1)
Тогда Р(А)= Р(Н1)*Рн1(А)+Р(Н2)*Рн2(А)
Правильно?
Juliya
Цитата(mery @ 9.2.2010, 14:55) *

Тогда получается
Р(Н1)=1/5
Р(Н2)=4/5
А- извлечен черный шар из первой урны.
Рн1(А)=С(из 11 по 8)/ С(из 11 по 1)
Рн2(А)=С (из 11 по 9)/ С (из 11 по 1)

Тогда Р(А)= Р(Н1)*Рн1(А)+Р(Н2)*Рн2(А)
Правильно?

откуда такие немыслимые числа сочетаний?? Вы же вынимаете просто 1 шар. По классическому определению найдите вероятности для каждого из случаев - после перекладывания туда белого или черного.
mery
Цитата(Juliya @ 9.2.2010, 15:19) *

откуда такие немыслимые числа сочетаний?? Вы же вынимаете просто 1 шар. По классическому определению найдите вероятности для каждого из случаев - после перекладывания туда белого или черного.

а я не знаю чего я так написала laugh.gif
Вот так вот?
Рн1(А)=8/11
Рн2(А)=9/11
Juliya
yes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.