Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ромб > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Линейная алгебра и аналитическая геометрия
arabidze
Здраствуйте! Мне пришлось решить еще одно уравнение про ромб:
Даны вершины ромба - это А(0;2) и В(4;0), и уравнениедиагонали x+y-4=0. Найти координаты остальных вершин.

Я конечно могу найти вершины ромба без уравнения, но это неправильно. Если на чистоту, проблема моя в данном уравнении(x+y-4=0) - если даны координаты, то я могу составить уравнение прямой, а вот из уравнения вычислить координаты точек - это проблема....
tig81
Цитата(arabidze @ 19.12.2008, 22:13) *

Я конечно могу найти вершины ромба без уравнения, но это неправильно. Если на чистоту, проблема моя в данном уравнении(x+y-4=0) - если даны координаты, то я могу составить уравнение прямой, а вот из уравнения вычислить координаты точек - это проблема....

Одной из переменных придаете произвольное хначение и из полученного уравнения находите вторую переменную.
Например, если х=0, то 0+у-4=0 или у=4.
arabidze
Спасибо) получается, что я, решив это уравнение получил диагональ, и дальше вдимо надо "дорисовывать" ромб, используя ологическое мышление, ведь так? smile.gif Просто до этого я уже нарисовал ром, но он у меня лег прямо на Ox горизонтально...
Тролль
Цитата(arabidze @ 19.12.2008, 23:13) *

Здраствуйте! Мне пришлось решить еще одно уравнение про ромб:
Даны вершины ромба - это А(0;2) и В(4;0), и уравнениедиагонали x+y-4=0. Найти координаты остальных вершин.

Я конечно могу найти вершины ромба без уравнения, но это неправильно. Если на чистоту, проблема моя в данном уравнении(x+y-4=0) - если даны координаты, то я могу составить уравнение прямой, а вот из уравнения вычислить координаты точек - это проблема....


Сначала находим уравнение второй диагонали ромба, учитывая, что она перпендикулярна первой диагонали и проходит через точку А. Затем находим центр пересечения даигоналей О. А затем используем, что точки А и С, В и D симметричны относительно О.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.