Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нужна помощь в решении уравнения. > ТФКП и операционное исчисление
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > ТФКП и операционное исчисление
fizic
ctg(z)*sh(z)-4*i*ctg(z)-3*ish(z)-12=0 вот собственно уравнение. никак не могу его упростить и решить пробовал через e^z посоветуйте что нибудь пожалуста!
tig81
Цитата(fizic @ 31.1.2010, 17:10) *

решить пробовал через e^z

И что получили?
fizic
у меня получает очень громоздкое решение... да я уж думю сам где то напутал. да ,еще такой вопрос можно ли как-нибудь упростить ctg(z)*sh(z)?
tig81
Цитата(fizic @ 31.1.2010, 17:31) *

у меня получает очень громоздкое решение...

покажите
Цитата
да ,еще такой вопрос можно ли как-нибудь упростить ctg(z)*sh(z)?

Можно. ctg(z)=сh(z)/sh(z)
fizic
непонимаю как так получается.. ctg(z)=сh(z)/sh(z), ведь ctg=cos/sin как же тогда в этом случае преобразовать ctg(z)*sh(z)
tig81
Цитата(fizic @ 31.1.2010, 18:39) *

непонимаю как так получается.. ctg(z)=сh(z)/sh(z), ведь ctg=cos/sin как же тогда в этом случае преобразовать ctg(z)*sh(z)

Точно, не заметила, что котангенс круговой. Там точно не гиперболический?
ctgz=cosz/sinz. А в свою очередь sinz=(e^(iz)-e^(-iz))/(2i), cosz=(e^(iz)+e^(-iz))/2.
Или: sinz=-ishiz, cosz=chiz.

fizic
спасибо... сейчас что нибудь буду мутить!:)
tig81
bigwink.gif
fizic
ПА-МА-ГИ-ТЕ!!!!!!!!!!!Помогите люди!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот та часть где более менее получается логично ( может и нет)) думаю этот способ замены вообще не подходит ,как решить это уранение я не знаю !!ХЕЛП!!
tig81
Можно так и не кричать, вам, по-моему, помогают. В другой раз бан.

Да уж, ну и уравнение.
А из какого учебника вам его задали?

По-моему, при решении -12 потеряли.
fizic
Сорри за вспонтанные всплески эмоций)))))) больше не будуsmile.gif
а что касется задания, то это задание из карточки ,неизвестно откуда наш преподаватель их берет.( я имею ввиду задания) вот это скан самого задания.. да кстати на счет -12, я конечно может ошибаюсь , в целом все уравнение это какое то комплексное число, так вот оно равно нулю тогда когда его мнимая и действительная части равны нулю , вот я -12 и не учел. Возможно я не правильно рассуждаю, вот smile.gif

не ту картинку сначала прикрепил, вот скан этого задания Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tig81
Цитата(fizic @ 1.2.2010, 2:02) *

Сорри за вспонтанные всплески эмоций)))))) больше не будуsmile.gif

Надеюсь.
Цитата
а что касется задания, то это задание из карточки ,неизвестно откуда наш преподаватель их берет.( я имею ввиду задания) вот это скан самого задания..

unsure.gif Хм...
Цитата
да кстати на счет -12, я конечно может ошибаюсь , в целом все уравнение это какое то комплексное число, так вот оно равно нулю тогда когда его мнимая и действительная части равны нулю , вот я -12 и не учел. Возможно я не правильно рассуждаю, вот smile.gif

Немного не ту задачу решаете. smile.gif Тут -12 надо.


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.