Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что не правильно в решении? > Электричество
Образовательный студенческий форум > Физика > Электричество
Squirrel
Собственно говоря есть 3 задачи , решение которых оказалось не верным.
1. Изображение

Само собой в чем здесь ошибка мне объяснять не стали , но предполагаю что на графике 3 область результат будет с минусом.

2
Изображение

Здесь так и не смог найти ошибки хотя и перерыл все учебники вместе со своей головой bigwink.gif , единственное на что грешу , это неверный расчет конечного результата.

3

Изображение

Во-второй раз решил через Закон Ома , взяв внутреннее сопротивление источника тока равным 0 (т.к. оно не указано в условии задачи) , вследствие чего получил результат равный 15В.

В принципе хотелось бы услышать , правильные ли я сделал для себя выводы по задачам , и нигде ли не ошибся? blush.gif
Dimka
Цитата(Squirrel @ 27.1.2010, 22:41) *


3


Во-второй раз решил через Закон Ома , взяв внутреннее сопротивление источника тока равным 0 (т.к. оно не указано в условии задачи) , вследствие чего получил результат равный 15В.


правильно.
Squirrel
Глупо по моему , но кажется что во второй задаче формула верна , а вот ответ нет. Если кто может объясните пожалуйста как рассчитать вот это (х^2+у^2)^3/2 , меня пугает именно степень , за семь лет без науки все из головы ввыветрилось dry.gif
tig81
Цитата(Squirrel @ 28.1.2010, 7:54) *

объясните пожалуйста как рассчитать вот это (х^2+у^2)^3/2

Что значит рассчитать? Т.е. что надо сделать?
Squirrel
Я не знаю как объяснить , в уме с моими данными которые нужно подставить не получится , а калькулятор клинит от переизбытка цифр =)
tig81
Цитата(Squirrel @ 28.1.2010, 9:45) *

Я не знаю как объяснить , в уме с моими данными которые нужно подставить не получится , а калькулятор клинит от переизбытка цифр =)

Т.е. нужно вычислить значение данного выражения при каких-то конкретных х и у? Так, правильно я вас поняла?
Squirrel
Да , во второй задаче я нашел формулу для расчета напряженности электрического поля , и обычно на занятиях по физике этого хватало , а тут требуется еще и вычислить , чего я к сожалению сделать не могу ибо меня пугает степень 3/2.
tig81
Цитата(Squirrel @ 28.1.2010, 11:38) *

ибо меня пугает степень 3/2.

Ничего страшного в ней нет. smile.gif Это корень квадратный из выражения в кубе, а такое калькулятор "умеет" вычислять. При каких значениях х и у вам надо вычислить значение выражения (x^2+y^2)^(3/2)?
Squirrel
В этом то и дело , калькулятор вешается от количества цифр , а округлив я получил ответ , который в итоге оказался не верным. Для моей задачи х=0,2 у=0,4
tig81
Цитата(Squirrel @ 28.1.2010, 12:49) *

В этом то и дело , калькулятор вешается от количества цифр , а округлив я получил ответ , который в итоге оказался не верным. Для моей задачи х=0,2 у=0,4

Вот так получается: Изображение
Squirrel
Благодарю вас
tig81
На здоровье.

П.С. В сети должны быть онлайн калькуляторы. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.