Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Прошу подсказку... > Интегралы
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Интегралы
olkaya
Необходимо вычислить методом подстановки определенный интеграл от функции: sqrt(3sinx+cosx), пределы от 0 до пи/2
Теперь мои мысли: нужна универсальная подстановка t=tg(x/2), но при этой подстановки дальше не преобразовать... мешает очень корень...
Подскажите...
tig81
Откуда такой интеграл получили?
Он в элементарных функциях не выражается.
olkaya
Цитата(tig81 @ 23.1.2010, 18:06) *

Откуда такой интеграл получили?
Он в элементарных функциях не выражается.

На самом деле, меня попросили решить данный интергал, поскольку раньше я училась хорошо и очень любила математику, правда это было очень давно... Тщетно пытаюсь вспомнить курс высшей математики и весь день ломаю голову, но разобраться не могу, даже стыдно стало... Как же его решить?
tig81
Интеграл изначально такой задан? Какое условие?
olkaya
Цитата(tig81 @ 23.1.2010, 18:17) *

Интеграл изначально такой задан? Какое условие?
Меня тоже смутил изначально его вид... Прикрепила файлик, который мне прислали...
tig81
Надо уточнить условие.
olkaya
Цитата(tig81 @ 23.1.2010, 19:02) *

Надо уточнить условие.
Как я поняла, больше никаких дополнительных условий не было...
tig81
Цитата(olkaya @ 23.1.2010, 21:32) *

Как я поняла, больше никаких дополнительных условий не было...

Ну, по-моему, ничего вы с ним не сделаете, ответ через эллиптические функции выражается.
Изображение
olkaya
Цитата(tig81 @ 23.1.2010, 19:45) *

Ну, по-моему, ничего вы с ним не сделаете, ответ через эллиптические функции выражается.
Изображение
Все понятно, спасибо! Стало понятно, что многое я подзабыла, но хоть понятно теперь, почему у меня ничего не получалось. Спасибо за ликбез и за помощь в моих усиленыых попытках вспомнить...
tig81
Пожалуйста! Приходите еще. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.