Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: потенциометр > Электричество
Образовательный студенческий форум > Физика > Электричество
spyfox
Задание: для делителя напряжения получить формулу для Uвых. В качестве делителя напряжения простой потенциометр. Три дня бьюсь над формулой - все варианты неверны. Может, кто сможет подсказать?

Dimka
Uвых=(R2/R)*Uвх

R2 зависит от положения ручки потенциометра и изменяется от 0 до R
R - полное сопротивление потенциометра.
spyfox
Спасибо. А что такое единица? На нее я ни разу в формуле не вышел. У меня нет сейчас возможности выложить схему, но там R, Rx и Rн. R - это я понял, полное сопротивление, Rн - сопротивление нагрузки, а Rx - это то, что Вы обозначили за R1. Получается два сопротивления в контуре. А куда же в формуле подставляется Rн?
Dimka
Я исправил. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужна схема.
spyfox
Цитата(Dimka @ 23.12.2009, 12:37) *

Я исправил. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужна схема.


Вот схема
Dimka
Цитата(spyfox @ 23.12.2009, 16:02) *

Вот схема


Uн=E*Rн*Rx/(R*Rн+R*Rx-(Rx)^2)

Rx изменяется от 0 до R
spyfox
Цитата(Dimka @ 23.12.2009, 14:08) *

Uн=E*Rн*Rx/(R*Rн+R*Rx-(Rx)^2)

Rx изменяется от 0 до R


Такого варианта у меня не получалось, надеюсь, завтра сдам, наконец-то. Большое спасибо.

А почему минус Rx^2?
Dimka
Цитата(spyfox @ 23.12.2009, 17:14) *

надеюсь, завтра сдам, наконец-то.


Тогда бутылку пива готовь
spyfox
Цитата(Dimka @ 23.12.2009, 14:17) *

Тогда бутылку пива готовь


Без проблем, отправлю в любую точку мира ценной бандеролью. Пользуясь случаем, можно еще один вопрос? Если стрелка будет не сбоку, а сверху, что это значит?
Dimka
не понял про какую стрелку идет речь
spyfox
Цитата(spyfox @ 23.12.2009, 14:19) *

Без проблем, отправлю в любую точку мира ценной бандеролью. Пользуясь случаем, можно еще один вопрос? Если стрелка будет не сбоку, а сверху, что это значит?

На схеме входит в сопротивление. И еще, со всем по Вашей формуле разобрался, но не пойму, откуда берется "минус Rx^2" в знаменателе. У меня там почему-то выходит знаменатель такой: R*Rн+R*Rx+Rx*Rн
Dimka
Цитата(spyfox @ 23.12.2009, 17:34) *

На схеме входит в сопротивление.


Так условно-графически показывается движок потенциометра и неважно с какой сторны он "входит в резистор". Формула одна и таже

Цитата(spyfox @ 23.12.2009, 17:34) *

И еще, со всем по Вашей формуле разобрался, но не пойму, откуда берется "минус Rx^2" в знаменателе. У меня там почему-то выходит знаменатель такой: R*Rн+R*Rx+Rx*Rн


выкладывайте вывод формулы.
spyfox
Цитата(Dimka @ 23.12.2009, 15:39) *

Так условно-графически показывается движок потенциометра и неважно с какой сторны он "входит в резистор". Формула одна и таже
выкладывайте вывод формулы.


Uвых=I*Rx,н
Rx,н=Rx*Rн/Rx+Rн
I=Uвх/Rвх
Rвх=R+(Rx*Rн/Rx+Rн)=((R(Rx+Rн)+Rx*Rн/Rx+Rн)
I=(Uвх*(Rx+Rн))/(R(Rx+Rн)+Rx*Rн)
Uвых=Uвх*Rx*Rн/R*Rx+R*Rн+Rx*Rн
Вот так получается sad.gif
Dimka
Цитата(spyfox @ 23.12.2009, 20:14) *


Rвх=R+(Rx*Rн/Rx+Rн)=((R(Rx+Rн)+Rx*Rн/Rx+Rн)



неверно, у Вас же результрующее сопротивление (Rx*Rн/Rx+Rн)=((R(Rx+Rн)+Rx*Rн/Rx+Rн) соединяется не последовательно с потенциометром R, а ответвляется от середины.

Разбейте потенциометр на 2 части: сопртивление нижней части Rx, а сопротивление верхней части R1. Дальше запишите Вашу формулу для Uвых через R1, Rx, Rн. Затем избавьтесь от R1 исходя из равенства R=R1+Rx, R1=R-Rx (вот отсюда-то и минус возьмется)
spyfox
Цитата(Dimka @ 23.12.2009, 17:28) *

неверно, у Вас же результрующее сопротивление (Rx*Rн/Rx+Rн)=((R(Rx+Rн)+Rx*Rн/Rx+Rн) соединяется не последовательно с потенциометром R, а ответвляется от середины.

Разбейте потенциометр на 2 части: сопртивление нижней части Rx, а сопротивление верхней части R1. Дальше запишите Вашу формулу для Uвых через R1, Rx, Rн. Затем избавьтесь от R1 исходя из равенства R=R1+Rx, R1=R-Rx (вот отсюда-то и минус возьмется)


С формулой все сошлось, спасибо большое. А если стрелка входит не в резистор, а в контур над ним или под ним, это уже не будет потенциометр, а можно считать это как параллельное соединение? Прощу прощения, если вопрос глупый
Dimka
схему чертите.
spyfox
Цитата(Dimka @ 23.12.2009, 18:48) *

схему чертите.


Вот такие варианты
Dimka
Цитата(spyfox @ 23.12.2009, 21:22) *

А если стрелка входит не в резистор, а в контур над ним или под ним, это уже не будет потенциометр, а можно считать это как параллельное соединение?


1 схема параллельное соединение
2 схема, нижний резистор на ток в схеме никак не влияет, т.к. его выводы кароткозамкнуты проводником

эти две схемы отображают граничные режимы работы потенциометра. 1 схема - напряжение на нагрузке максимально и равно Е при Rx=R и 2 схема - напряжение на нгрузке минимально (равно 0), когда Rx=0
spyfox
Цитата(Dimka @ 23.12.2009, 19:16) *

1 схема параллельное соединение
2 схема, нижний резистор на ток в схеме никак не влияет, т.к. его выводы кароткозамкнуты проводником


Спасибо большущее, Вы даже не представляете, как мне помогли
Dimka
значит уже 2 бутылки пива и конфетку smile.gif
spyfox
Цитата(Dimka @ 23.12.2009, 19:38) *

значит уже 2 бутылки пива и конфетку smile.gif

А без участия тока в расчетах, только через сопротивление, можно вывести формулу Uвых? А то мне сейчас одногруппник сказал, что преподаватель ему сказала: "При чем здесь ток? Здесь только E и R Всяко-разные". Я, конечно, понимаю, что Вас уже замучил, но хочется до всего дойти умом smile.gif
Dimka
Можно и без тока вывести

Uн= E*k, (1)

k - коэффициент передачи делителя

k=R0/(R0+R1).

R0=Rx*Rн/(Rx+Rн) - результирующее сопротивление

R1=R-Rx

теперь все это в формулу (1) подставить и получите искомую формулу.
spyfox
Да, все получилось, еще раз спасибо smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.