Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Еще одна задача > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
Циферблат
Рабочий обслуживает 4 станка. Вероятность того, что в течение часа один станок потребует внимания рабочего, равна 0,3. Составить закон распределения с. в. X - числа станков, не потребовавших внимания рабочего в течение часа.

Значит, какие у меня мысли. Схема Бернулли? То есть последовательно находим для одного испытания (n=1) и различных m = 0, 2, 3, 4 (соответственно, не потребуют внимания 0, 2, 3, 4 станка) вероятности у X = 0, 2, 3, 4 (при X = 1 p = 0,7). Или все-таки нет? Наверняка ошибаюсь, но больше ничего в голову несколько часов не приходит, серьезно, а ошибиться не хочется. :-/
Ярослав_
А почему значение СВ - кол-ва станков не потребовавших ремонта в течении часа, нет Х=1? При Х=1, Р(Х=1) не равна 0,7.
Да, это по схеме Бернулли...
malkolm
В одном испытании возможны 2, 3, 4 успеха?

Если перед нами схема Бернулли, то неплохо себе представлять структуру:

- в чем состоит отдельное испытание?
- какова вероятность успеха в отдельном испытании?
- сколько испытаний есть всего?
- какое число успехов нас интересует?
Циферблат
Ой, напутал. P(X=3) = 0,3, так? То есть один станок потребует внимания, три - не потребуют. Просто у меня сомнения, что я правильно вник в условия задачи.

>Да, это по схеме Бернулли...

Я правильно описал ход решения? Просто удостоверюсь.)

- в чем состоит отдельное испытание?
- сколько испытаний есть всего?
Испытание только одно: станки работают в течение часа, ничего больше.

А вот остальные пункты меня сбили с толку. Но вот, читаю: "По формуле Бернулли вычисляется вероятность того, что в n независимых испытаниях, в каждом из которых вероятность появления события равна p, событие наступит m раз". Испытание n=1; вероятность того, что один станок потребует внимания, равна p=0,3; а m меняется от 0 до 4-х. Правда, по условию нас интересует число станков, которые, наоборот, не потребуют внимания. Тогда, наверное, потом нужно будет просто найти противоположные события.
Глупость написал, нет?
malkolm
Увы, да. Если испытание одно, то в нём успех может быть либо один, либо ни одного. А станков, которые могут потребовать или не потребовать внимания рабочего, имеется 4 штуки!
Прочтите ещё раз условие задачи, описание схемы Бернулли, и попробуйте правильно ответить на вопросы выше.

Циферблат
Ладно. Насчет успеха я понял - либо один, либо ни одного. В чем же тогда состоит отдельное испытание? Хотя бы намекните.
malkolm
Прочтите условие. Один (каждый в отдельности!) станок может потребовать ИЛИ не потребовать внимания рабочего...
Циферблат
Уф, по-прежнему не понимаю. Кажется, всего не то 4 испытания, не то 8... или 16. Но я и сформулировать не могу, в чем заключается одно. sad.gif
malkolm
Цитата(Циферблат @ 18.12.2009, 2:28) *

Но я и сформулировать не могу, в чем заключается одно. sad.gif

Уже ДВАЖДЫ выше сформулировано:
Цитата

Один (каждый в отдельности!) станок может потребовать ИЛИ не потребовать внимания рабочего

Мож, ну его нафиг, это ВО?
Циферблат
Спасибо, разобрался с задачей.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.