Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: функции > Алгебра
Образовательный студенческий форум > Другие дисциплины > Алгебра
Inn
Каким должен быть угол при вершине равнобедренного треугольника заданной площади, чтобы радиус вписаного в этот треугольник круга был наибольшим?

Пусть две стороны а. Угол между ними альфа. Тогда третья сторона равна a * корень(2(1-cos alpha))
S=pr
S=1/2 a^2 * sin alpha
граф Монте-Кристо
Выражайте радиус как функцию от угла и ищите его максимум при условии,что S зафиксировано.
Inn
в том то и дело что не выходит.
если бы получалось, я бы не писал сюда
граф Монте-Кристо
Что получается?
Inn
я не понимаю как функцию составить
понимаю что надо выразить радиус через угол
tig81
Цитата(Inn @ 15.12.2009, 19:56) *

понимаю что надо выразить радиус через угол

Цитата(Inn @ 15.12.2009, 16:47) *

Пусть две стороны а. Угол между ними альфа. Тогда третья сторона равна a * корень(2(1-cos alpha))
S=pr
S=1/2 a^2 * sin alpha

А если из второго равенства выразить а и подставить в первое равенство?
Inn
то получится уравнение с двумя неизвестными. закрывайте тему, ничего полезного не услышал.
tig81
Цитата(Inn @ 16.12.2009, 11:56) *

то получится уравнение с двумя неизвестными.

Одна угол. Какая вторая?
граф Монте-Кристо
Вам здесь никто и ничего не обязан. Если Вы не хотите разобраться, нужно только решения - Вы зашли не по адресу, заказывайте их на платной основе.
Inn
я не прошу решения и не говорю что мне ктото чтото обязан.
граф Монте-Кристо
Тогда не надо делать вид, будто Вы на целый свет обиделись. Если бы было видно Ваше стремление решить - Вам любой здесь помог бы с удовольствием. Но стремления не заметно.
Inn
это вы воспринимаете так мои слова, я не любитель поболтать впустую и поэтому говорю коротко.
мое стремление решать? нарисовать 10 раз рисунок?

если ребенок не знает как сложить два числа, то вы ему тоже скажете что пока не будет стремиться сложить 2 и 3 вы ему не поможете? абсурд.

tig81, граф Монте-Кристо, спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.