Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: гистограмма частот > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
stepani4
Добрый день
занимаясь по учебник Новорожкина, Морозовы в теме вариационнах рядов наткнулся на задание 2.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вообще не могу понять с чего начать.
помогите пожалуйста
Juliya
посчитать середины интервалов - это будут xi и подставить в элементарные формулы средней арифметической, выборочной дисперсии и среднего квадратического отклонения
stepani4
здравствуйте.
в этом и загвоздка, не понимаю что является серединой интервалов. с формула арифмитическми, дисперсии и средней квадратич. похоже разобрался, по другой задачи.
Juliya
Цитата(stepani4 @ 3.12.2009, 23:57) *

здравствуйте.
в этом и загвоздка, не понимаю что является серединой интервалов. с формула арифмитическми, дисперсии и средней квадратич. похоже разобрался, по другой задачи.

а что является серединой отрезка понимаете??

(a+b )/2
например, (50+75)/2=62,5 - это и будет середина первого интервала, х1. и т.д...
stepani4
добрый вечер. Я тут сделал, не знаю, правильно или нет. посмотрите пожалуйста
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

есть еще другая сторона, с решением средней арифмит и средней зарплаты и тд.
malkolm
Гистограмма построена верно, только непонятна фраза про разные величины интервалов. Где они разные?
stepani4
спасибо большое. фразу про разные интервалы я списал с примера в учебнике. Ура, я очень доволен, что у меня верно получилось. посмотрите пожалуйста дальнейший расчет, с нахождением средней и тд.

http://img205.imageshack.us/img205/4027/dscf8057.jpg


залил сюда фотку.
еще раз спасибо.
malkolm
Вычисления проверять не хочется, а в целом верно. Только в общей формуле D(X) = почему-то под знаком суммы стоит одно и то же X1.
stepani4
большое спасибо!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.