Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вероятность попадания > Теория вероятностей
Образовательный студенческий форум > Высшая математика > Теория вероятностей
stepani4
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить и оформить. Подзабыл как оформлять задачи такого рода.

Вероятность попадания в мишень каждым из двух стрелков равна 0.3. Стрелки стреляют по очереди, причем каждый должен сделать по два выстрела. Попавший в мишень первым получает приз. Найти вероятность получения приза для каждого из стрелков и вероятность того, что приз будет вручен стрелкам. Какова вероятность того, что приз останеться у органищаторов?

1.Приз получит первый стрелок - 0,3+0,7*0,7*0,3=0,447
2.Приз получит второй стрелок - 0,7*0,3+0,7*0,7*0,7*0,3=0,3129
3.Вероятность того, что приз будет вручен 0,447+0,3129=0,76
4.Приз останется у органищаторов 1-0,76=0,24

Верно ли мое решение?
Juliya
верно, при условии, что мы понимаем условие, как 2 раза стреляет первый, два раз потом второй. Я почему-то вначале подумала, что они стреляют первый-второй-первый-второй. Но вообще условие больше похоже на ваш вариант.

Решено верно, но я бы так не округляла, все же последняя вероятность - это 0,7^4=0,2401. лучше не убирать - тут всего-то 4 знака после запятой.

а оформлять - расписать через события. Например, А1, А2 - попадания в мишень 1-го стрелка с 1-го и 2-го раза, В1, В2 - 2-го. а потом уже циферки подставлять...
malkolm
Наверняка стреляют 1-2-1-2. И именно в этом условии автор и решал. Вроде верно.
Juliya
ну в смысле да. хотела сказать именно это, а написала наоборот smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.